Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение Суда Яросшва Владимировича






Возникновение этого памятника „ЛГмеет большое значение в истории русского права: _оно знаменует дальнейшее развитие русского феодального'права, обус-


 



327


ловл енного углублением и расширением феодальных^ ^огамшнщЙГСуд " Ярослава Владимировича имеет ряд серьезных отличии по сравнению с I редакцией (Краткой Правдой).

1. В то время как I редакция содержит нормы толь­
ко уголовного и судебного права, Суд Ярослава Вла­
димировича касается тех правовых институтов, кото­
рые впоследствии будут называться инс титутами граж-
данскашправа. Такими статьями будут ст. ЗТ—42 (ffl^
4§) Тр. njnp м е яя к- люден и яjto гонор а займа Г ст. 43 (49)
Тр. о фб^мТзакЛНше^шя договора поклажи, ст. 44—45
(50—52) Тр. о щщежахГ " " ШУтя, " впрочем, и эти
статьи даются в тесной связи с процессуальными
нормами.

2. В Суде Ярослава Владимировича число _ соста-вод_дц1есзэщления_ было увеличено, по сравнению с Гредакцией, например, статьи о конёВом и клетном татех (ст. 29(35) Тр.), о краже скота в хлеве или в поле, гумна, жита в яме (ст. 35—37(41—44) Тр.

3. Как было указано, в Суде Ярослава Владимиро­вича, в отличие от Краткой Правды защищается в уси­ленном размере жизнь не только представителей бли­жайшего княжеского окружения, т. е. дворцовых его слуг, но и всего класса феодалов в целом. Вместо огни­щанина говорится о княжеском муже. А понятие «кня­жой муж» является, несомненно, более широким нежели огнищанин. Вполне возможно, что этим понятием охва­тывалось и боярство. Необходимо подчеркнуть, что в этом памятнике, в отличие от Краткой Правды, боярские дворовые слуги приравнивались к княжеским в смысле защиты их жизни. Так, по ст. I. тиуны боярские при­равнивались к тиунам княжеским. В конце ст. 9 (14) Тр. говорилось: «Такоже и за бояреск». Вполне возможно, что это указание относилось не только к рядовичам, но и к отрокам, конюхам и т. д.

Суд Ярослава Владимировича, как мы видим, весьма большое внимание уделял защите жизни всех элементов, входящих в класс феодалов или в состав их окружения.

328


4. Одним из крупнейших моментов в истории Русской
Правды было включение в состав Суда Ярослава
Владимировича статьи, содержавшей сообщение о вто­
ром съезде Ярославичей, на котором они «отложиша
убиение за голову, но кунами ся выкупати». Статья эта
вызвала большую дискуссию; окончательный смысл
ее и до сих пор не для всех ясен. Но как бы то ни было
по прямому смыслу статьи дело идет о замене кровной
досудебной мести денежным взысканием. Попытка Сер­
геевича * доказать, что якобы на Руси до второго съезда
Ярославичей существовала смертная казнь за убийство
и что якобы эта смертная казнь теперь на втором съезде
Ярославичей была заменена денежным штрафом, не
нашла себе сторонников.

5. Суд Ярослава Владимировича коснулся весьма важного в то время института, так называемой дикой виры -ст. 3—6 (3—8) Тр.

6. Характерной чертой Суда Ярослава Владимиро­вича является большое внимание к процессуальным нормам. Постановления Краткой Правды о своде здесь получают подробное развитие -ст. ст. 25, 27—28, 30—33 (32, 34—35, 36—39) Тр.

7. Одним из интересных моментов является отрица­ние в Туде Ярослава Владимировича практики, по ко­торой холопы (княжеские, «чернечьские» и боярские) подвергались наказанию за кражу и платили продажу. Эта практика говорит об усилившимся слиянии холопов с феодально-зависимым сельским населением.

По ст. 40 холопы не должны платить продажу, «за не суть не свободни».

8. JB Худе. Ярослава Владимировича устанавли­
вается разное^ наказание в Зависимости* от~стеггени" на^
пряженности злой воли. В частности, разЛиГчается убий­
ство в разбоен убийство на пиру «без всякая свады»,
различается татьба в клети и татьба в поле.

1 В. И. Сергеевич, Лекции и исследования, стр. 63, 90, 91.

329


9. Характерной чертой данного памятника яв­ляется усиление уголовной репрессии, обусловленной ростом классовых противоречий. В частности, в нем предусматривается теперь за наиболее крупные нака­зания поток и разграбление. Не трудно видеть, что в Суде Ярослава Владимировича удовлетворительно решаются задачи, поставленные общим ходом право­вого развития Киевской Руси в конце XI, начале XII в.


Г Л. А И А ТРЕТЬЯ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал