Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Предпосылка возникновения Устава Владимира Мономаха







'ак нами было установлено), вторая часть Простран-j

ной Правды состояла из Устава Владимира...................................................................... Мономаха.

Те исследователи, которые были согласны с этим по-' ложением (Болтин, Тобин, Калачов, Ланге), не каса­лись вопроса о предпосылках возникновения этого па­мятника, об его источниках, о времени и месте его происхождения.

Нам поэтому следует остановиться на этих основ­ных вопросах.

В начале XII века процесс феодализации все более и более расширялся и углублялся. Феодальный поли­тический аппарат получал свое дальнейшее оформле­ние. Развиваются элементы феодального права во всех отраслях. Как было указано Устав Ярослава конца XI, начала XIIвв. представляет собою очередной этап развития феодального права, права-привилегии. Но дальнейшее углубление и развитие процесса феодали­зации ставило перед феодальной властью и задачу даль­нейшего развития принципов феодального права. Господ­ствующий класс стремится расширить защиту своей собственности от посягательств разоряемых и закрепо­щаемых крестьян. В Краткой Правде перечень охра­няемых объектов был недостаточно широк. Следо­вательно, ставился вопрос об увеличении этого перечня. Далее, если принципы феодального права достаточно ярко отражаются в системе преступлений и наказаний, то возникает необходимость отразить этот принцип и в

331


других разделах права, например, в наследственном праве.

Начало XII в. является временем, когда идет дро-Л^^.п£ евраш, ения: ходопов в крепостных; следователь­но, надо было уточнить источники холопства и не­сколько расширить дееспособность холопов. Но самое главное — вXII веке окончательно выявляются при­знаки ^адк^^иев^ой земли. Этот упадок, до извест­ной степени обусл7шлТн~ный все усиливающимся фео­дальным распадом Киевского государства, вызван ря­дом причин: ^pJiicxpejnieM классовой_бйрьбы.-в-Киев£, как наиболее раннем центре классового общества, междоусобиями князей., грабивших Киев и Киевскую " землю, половецкими„нападе.циями, и, наконец, начав -

и1Шся__упйш^ом. Византии, как широкого торгового

" центра, с которым Ъыл прочно связан Киев.

Киевские земли стали опустошаться. Торговля ста-ла падать,. Киевские феодалы и верхи киевских торгов­цев стремятся переложить тяжесть экономического упад­ка на крестьянство и на городские низы. Усиливается экспл_оатация со стороны ростовщиков. Все это увели-'адвает классовые противоречия в " " Киевской земле. Княживший в Киеве в начале ХПв. великий князь Святополк и его окружение мало задумывались над теми трудностями, которые ожидали Киевское госу­дарство. Своими вымогательствами и произволом Свя­тополк возмущал киевлян. Его смертьДД^г.Х.была сигналом для восстания. Городские низы разгромили дворы княжеской администрации. Движение стало принимать угрожающие размеры. Была опасность, что городские низы будут громить и монастыри, которые занимались также ростовщичеством. В эту тяжелую минуту киевская правящая верхушка решила при­гласить на киевский стол переяславского князя Влади­мира Всеволодовича (Мономаха), который ранее про­славился своими мероприятиями по сплочению князей для борьбы с половцами. Прославился он и своими победами над ними. Князь Владимир не сразу согла­сился быть киевским князем. Его избрание нарушало принцип старшинства в наследовании великокняже­ского стола. Владимиру Мономаху угрожала княжеская


коалиция. Но в конце концов он решился занять ве­ликокняжеский стол. Он быстро подавил восстание, но решил принять меры для смягчения классовых противоречий в Киевской земле. Он должен был ограничить эксплоатацию ростовщиков и облегчить положение разорявшихся людей.

Вот эти мероприятия и были отражены во второй части Пространной Правды — Уставе Владимира Все­володовича, который, как-было сказано-выше, перво­начально представлял собой отдельный юридический памятник, но затем при переписке был механически присоединен к сборнику, носившему название «Суд Ярославль Владимировича».

§ ^.Источники Устава Владимира Мономаха

Основными источниками данного памятника яв­ляются некоторые нормы Краткой Правды, которые по тем или иным причинам не вошли в состав Суда Ярослава Владимировича, и новые постановления, принятые на съезде в с. Берестове.

1. Уставом Владимира Мономаха были заимство­ваны следующие восемь статей Краткой Правды: ст. 17Акад.(Или холоп ударить свободнамужа..,), ст. 33 (34) Акад. (А иже межу переореть...), ст. 32 (33) Акад. (Аже смерд мучить смерда...), ст. 34 (35) Акад. (А оже лодью украдеть...), ст. 35 (36) и 36 (37) Акад. (А в голубе и в куряти 9 кун...),

ст. 38 (39) Акад. (А в сене и в дровех...). Сопоставляя эти статьи, заимствованные из Краткой Правды, нетрудно установить, что эти статьи подверг­лись весьма значительной переработке и дополнениям. Приведем примеры.

Краткая Правда Ст. 17. (Акад.) Или холоп ударить свободна мужа, а бежишь в хором, а господин начнеть не дати его, то холопа пояти, да платить господин за нь 12 гривне; а за тым где его налезуть уда­рении той мужь, да бьють его.

Устав Владимира Мономаха Ст. 56 (65) Тр.

одна А се аже холоп ударить.
\, а Асе аже холоп ударить свобод­
но, на мужа, а убежишь в хором,
шть а господин его не выдаст, то
ie; а платити за нь господину
72
уда- гривен; а за темь аче и кде
его. налезешь ударении тъ своего


 



333


истьцп, кто его ударил, то Ярослав был уставил убити и, но сынове его по отци уставиша на куны, любо бити и развя­завши, любо ли взяти гривна кун за сором.

Ст. 33 (34) Акад. Ст. 63 (72) Тр.

А иже межу переорешь любо Аже межю перетнеть борть-перетес, то за обиду 12 гривне, ную, или ролеиную разореть,

или дворную тыномъ перего­родить межю, то 12 гр ивен

продажи.

2. Значительнейшая часть Устава Владимира Мо­номаха имеет своим источником новые постановления Владимира Мономаха и его ближайших советников. Возможно, только некоторые статьи имеют своим источником обычное право, которое стало создаваться в русском феодальном обществе XI в. Возможно, что не­которые постановления создались и на основе судеб­ных решений. Но установить те статьи Устава, которые имеют своим источником обычное право или судебные решения, не представляется возможным.

М. Н. Тихомиров х считает источником тех статей, которые вошли по нашему мнению в состав Устава Вла­димира Мономаха, так называемый протограф Сокращен­ной Правды. Но нами было установлено, что Сокращен­ная Правда является сокращением и переработкой одного из видов II редакции Правды. Следовательно, дело может идти не о том, что протограф Сокращенной Правды является источником для устава Владимира Мономаха, а как раз наоборот: Устав Владимира Моно­маха, т." е. вторая часть Пространной Правды, послу­жил источником Сокращенной.

Имелись исследователи, которые настаивали на том, что многие нормы второй части Пространной Правды имели своим источником иноземное право. Так, Гетц считал, что таким источником было германо-скандинавское, а Сергеевич — византийское право.


Но нами будет доказано, что некоторое сходство норм Русской Правды с нормами памятников германо-скандинавского или византийского права обусловли­вается не заимствованием их, а некоторым сходством общественно-экономического развития Киевской Руси, германо-скандинавских государств и Византиих.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал