Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И что такое «плётка-семихвостка»?






- Карабас Барабас! – в ужасе вскричала Настя.

- Тысяча чертей! – заорал Карабас. – Вы видели, куда побежал этот деревянный мальчишка?

- Нас всего трое, и мы не черти, - ответил Тимка. – А куда побежал Буратино, мы не сказали бы, даже если бы и знали!

- Ах так?! – рассвирепел Карабас. – Ну, тогда моими куклами будете вы – вместо тех, что разбежались! Вот ты как раз заменишь ту вздорную девчонку с голубыми волосами! – и, расставив руки, он двинулся к Насте. Она завизжала на весь лес, схватила с земли сосновую шишку и швырнула прямо в лицо Карабасу. Шишка попала ему в глаз, и он застыл, онемев от боли и ярости.

- Беги! – крикнул Тимка Насте. – Мы его задержим!

Он нырнул вниз и схватил Карабаса за ногу. Тот рухнул, с размаху треснувшись головой о ствол дерева. Тимка мигом вскочил и оглянулся. Шаши не было видно.

- Готово! – послышался вдруг Шашин голос, и Шаша вышел из-за дерева, возле которого лежал Карабас Барабас.

- О чём ты? – не понял Тимка. – Бежим скорее!

И правда, надо было бежать: Карабас начал приходить в себя. Он открыл глаза, увидел мальчиков, рванулся к ним и заревел от боли: борода его была обмотана вокруг дерева и туго завязана узлом!

- Ну, ты даёшь! – похвалил Тимка Шашу, и мальчики помчались во весь дух. Весь лес гудел от Карабасова баса. Сначала рёв удалялся, но потом стал приближаться.

- Отвяжался! – с досадой воскликнул Шаша. – Надо было моршким ужлом жавяживать, но я очень торопилшя!

Рёв становился всё ближе. Вот уже послышался треск сучьев. Обернувшись, мальчики увидели разъярённого Карабаса: он бежал напролом, не разбирая дороги, выставив вперёд руки с растопыренными пальцами. Спасения не было! И вдруг перед глазами Карабаса Барабаса сверкнул ключик! Ключик держала рука Буратино. А сам Буратино, свесившись, лежал на нижней ветке дерева и болтал ногами. Карабас, тяжело подпрыгнув, попробовал схватить ключик, но Буратино ловко отдёрнул руку.

- Дай ключик! – завопил Карабас. – Дай-дай-дай!!! Ключик-ключик-ключик!!!

- Сначала отгадай загадку, - предложил Буратино, поднимая ключик повыше. – У черепахи Тортилы десять ключиков…

- Десять ключиков!!! – взревел Карабас. – Где она, Тор-р-ртил-л-ла?!!

- Ключики она держит в двух карманах… - как ни в чём не бывало продолжал Буратино.

- Карманах? – недоумённо спросил Карабас. – Разве в черепашьем панцире есть карманы?!

- Карманы в халате, - объяснил Буратино. – Халат на Тортиле, карманы в халате, а ключики – в карманах! Так вот, слушай: если Тортила переложит два ключика из левого кармана в правый, то в обоих карманах ключиков станет поровну. Ну-ка скажи, сколько у неё ключиков в правом кармане?

- Четыре! – брякнул Карабас и протянул руку за ключом.

Спросите у детей: правильно ли ответил Карабас? Эту задачу лучше всего решать с конца: когда у Тортилы в обоих карманах ключиков станет поровну (по 5), пусть она переложит 2 ключика обратно; тогда в одном кармане станет 3 ключика, а в другом – 7. Не торопите детей с ответом: при всей своей простоте эта задача порой вызывает затруднения даже у взрослых. Предложите вместе придумать похожую задачу.

- С такими ответами ты у Мальвины не вылезал бы из чулана, - со смехом сказал Буратино, крутя ключик на пальце. – И вместо жареных цыплят ел бы сушёных пауков!

Этого Карабас не выдержал и полез на дерево. Пыхтя и ругаясь, он добрался до ветки, на которой сидел Буратино, и пополз по ней на четвереньках. При этом он повторял как заведённый:

- Отдай ключик! Отдай ключик! Отдай ключик!

А Буратино крутил ключиком почти перед самым носом Карабаса, отодвигаясь по ветке всё дальше и дальше – туда, где она становилась всё тоньше и тоньше. И, конечно, под весом Карабаса Барабаса ветка наконец сломалась! Буратино ловко спрыгнул на землю, а Карабаса опять подвела борода: она попала в трещину, и её заклинило. Карабас повис на бороде, задрав подбородок и болтая руками и ногами. Ревел он при этом как дюжина медведей.

- На ключик! – крикнул Буратино, бросая ключик Карабасу. – Только не реви!

И, представьте, Карабас извернулся и поймал ключик, даже вися на бороде!

- Почему вы не убежали во время этого представления? – спросил Буратино, подбегая к мальчикам и пытаясь перекричать рёв Карабаса. – Я так старался!

- Потому и не убежали, - ответил Тимка. – А теперь бежим!

И все трое рванули с места и бежали до тех пор, пока рёв Карабаса не стих в отдалении.

- Зачем ты отдал ключик Карабасу? – остановившись и переведя дух, спросил Тимка.

- Да это был просто ключик от заводного попугая, - со смехом ответил Буратино. – А сам попугай давно сломался, и ключик этот никому уже не нужен.

- Почему же тогда Карабаш жа ним гоняетшя? – спросил Шаша.

- Он с тех пор рехнулся на ключиках, - объяснил Буратино. – Покажи ему теперь любой ключик, и он сразу заводится: отдай ключик, отдай ключик! Лучше любого попугая. У него теперь, наверное, лучшая в мире коллекция ключей!

- Ну нет, - со знанием дела сказал Тимка и почему-то улыбнулся. – Всё самое лучшее в мире у кого-то другого! Хочешь с ним познакомиться? Приходи ко мне завтра на день рождения!

- Приду, пообещал Буратино. – Ну, до завтра!

Он сделал какое-то неуловимое движение и … как будто растаял среди деревьев.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал