![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Попросите детей показать, как представился каждый из гномов, и догадаться, как зовут последнего. Почему этот гном не захотел представиться?
- Ты – Ворчун, - догадался Тимка. – Но что вы тут делаете? - Когда началось наводнение, наш домик в лесу залило водой, - объяснил Док. – Вот мы и спасались тут у вас, в мансарде. Мы очень старались не шуметь… - Вы немного перестарались, - сказала бабушка. – Если бы Настя знала, что это вы, а не мышка, она бы не испугалась. Но сдаётся мне, кто-то из вас бывал тут и до наводнения… и кое-что забыл… - Это ты забыл! – накинулся Ворчун на Простака, но бабушка остановила его: - Идёмте вниз, получите свой алмаз. Заодно и чайку с нами попьёте. - С вишнёвым вареньем? – просиял Простак. - На всех понемножку тут хватит, - сказала бабушка, ещё раз заглянув в лейку. – Особенно если испечь ещё и пирог! Чаепитие удалось на славу: не каждый день удаётся попить чайку в компании с настоящими гномами! А варенье и пирог оказались такими вкусными, что, тихонько посовещавшись с другими гномами, Док вытер губы и, обращаясь к бабушке, торжественно заявил:
- Спасибо! – расчувствовалась бабушка. – Я соединю эти цепочки в кольцо, и получится одна большая красивая цепочка! - Для этого придётся в каждой маленькой цепочке разнять по одному крайнему звену, - сказал Тимка, внимательно разглядывая цепочки. – Цепочек семь, значит, и звеньев тоже надо разнять семь. - Можно обойтись и меньшим числом, - хитро улыбнулся Док, глядя поверх очков.
|