Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика политической сферы






Жизнь и практическую реализацию мыслям, идеям, убеждениям, предубеждениям и мифам дает политическое действие. Политическое действие может быть значительным актом, огромным по своим последствиям, таким, например, как революция. А может оно носить будничный, привычный характер, Пример тому – выборы, собрания, митинги и т. п.

Что является предпосылкой политического действия? Ответ прост: представительство, т. е. ясность видения иного будущего, отличающегося от реальности. Словом, необходим проект преобразований общества.

Важный элемент политического действия – активность людей. Без нее нет и не может быть политической динамики. Она появляется только тогда, когда потребность в преобразованиях овладевает сознанием людей. А это становится, в свою очередь, явью в итоге последовательных преобразований реалий жизни. Так было с реформированием Советского Союза. До тех пор, пока не были предприняты решительные действия властей по преобразованию основ жизнедеятельности общества, политическая активность людей была весьма незначительной. А значит, и динамика политической сферы была весьма невысокой.

Будучи представительной, политическая сфера прямо связана с предпочтениями людей. Выбор как важная характеристика политики осуществляется именно на основе политических предпочтений. Эти предпочтения различны. У представителей малообеспеченных слоев в предпочтениях на переднем плане – вопросы социальной защищенности.
Для представителей высоко обеспеченной части общества предпочтения связаны с созданием условий для дальнейшего развития бизнеса, его защиты. Существует немалая группа людей, которая в своем выборе руководствуется лишь эмоциями, симпатиями или антипатиями. Но есть и часть общества, которая по разным причинам не принимает участия в коллективном выборе. Вектор политической деятельности общества является, таким образом, результатом взаимодействия этих трех составляющих.

И наконец (такова уж особенность политических действий), хорошим или плохим является выбор общества, люди узнают a posteriori, т. е. после завершения действия.
И так происходит, видимо, потому, что практический результат выступает как следствие сопоставления в умах индивидов политических реалий и ожидаемых проектов будущего.
А это и предполагает политическое действие.

Итак, для политической сферы характерна высокая степень неопределенности. А в этих условиях строго рациональный подход в политике является не в полной мере оправданным. Ибо рациональная логика в политической сфере неизбежно сталкивается с целыми зонами иррационального, которое с тем же правом, что и рациональное, населяет политическую сферу. А тут еще выявляются новые подробности. Как показал в своей книге «Оккультный мессия и его рейх» В. Пруссаков, многие политические решения и действия немецкого руководства при Гитлере строились на предсказаниях астрологов и космологов. Гитлер и его соратники предприняли «уникальную попытку» вернуться к «мысли древних эпох о том, что человек, общество и вселенная управляются одними и теми же законами, что движение душ и движение звезд связано друг с другом. Борьба между льдом и пламенем, из которой родились, умрут и возродятся планеты, происходит также и в самом человеке»[2].

К чему ведут иллюзии, заблуждения и шарлатанство в политике, не раз демонстрировала история. Вот почему знание основ политики – предпосылка не только общей политической культуры, но и необходимый элемент становления личности, ее гражданской позиции.

2.2.3. Измерения политики

 

Политика осуществляется в определенных рамках, которые обычно определяются государством, политически объединяющим граждан. Она адресуется вполне определенной социальной группе или коллективу, который образуют проживающие на территории данного государства люди, и обусловливается целым рядом комплексных факторов, характерных для той или иной конкретной страны.

Политика может быть оценена и измерена по нескольким направлениям. Рассмотрим некоторые наиболее существенные из них.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал