Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. 1. Закон распределения дискретной случайной величины задан таблицей






1. Закон распределения дискретной случайной величины задан таблицей

 

хi 3 6 9 12
рi 0, 1 0, 2 0, 3 0, 4

 

Найти математическое ожидание случайных величин .

2. Случайная величина задана плотностью распределения:

 

а)

 

б)

 

Найти математическое ожидание.

3. Случайная величина Х задана функцией распределения:

 

а) б)

 

Найти математическое ожидание случайной величины Х.

4. Найти математическое ожидание случайной величины: , если известно, что .

5. Известны математические ожидания двух случайных величин . Найти математическое ожидание суммы и разности этих величин.

6. Известны математические ожидания двух независимых случайных величин . Найти математическое ожидание их произведения.

7. Охотник, имеющий 4 патрона, стреляет в цель до первого попадания (или пока не израсходует все патроны). Найти математическое ожидание числа израсходованных патронов, если вероятность попадания при каждом выстреле равна 0, 25.

8. Рабочий обслуживает 4 станка. Вероятность того, что в течение часа не потребуется внимания рабочего для первого станка, равна 0, 9, для второго – 0, 8, для третьего – 0, 75 и для четвертого – 0, 7. Найти математическое ожидание числа станков, которые не потребуют внимания рабочего в течение часа.

 

 

2. Дисперсия случайной величины.
Среднее квадратическое отклонение

Рассмотрим случайные величины, которые имеют одинаковые математические ожидания, но различные возможные значения. Пусть дискретные случайные величины Х и Y заданы следующими законами распределения

 

Х – 0, 01 0, 01   Y – 100 100
Р 0, 5 0, 5   Р 0, 5 0, 5

 

Найдем математические ожидания этих величин:

 

;

.

 

Итак, математическое ожидание обеих величин одинаково, а возможные значения различны, причем Х имеет значения, близкие к математическому ожиданию, а Y – далекие от своего математического ожидания. Таким образом, зная лишь математическое ожидание случайной величины, еще нельзя судить ни о том, какие возможные значения она может принимать, ни о том, как они рассеяны вокруг математического ожидания. Другими словами, математическое ожидание не характеризует полностью случайную величину. В связи с этим наряду с математическим ожиданием вводят и другие числовые характеристики. Так, например, для того чтобы оценить, как рассеяны возможные значения случайной величины вокруг ее математического ожидания, пользуются, в частности, числовой характеристикой, которую называют дисперсией.

На первый взгляд, может показаться, что для оценки рассеяния проще всего вычислить все возможные значения отклонения случайной величины (разность между случайной величиной и ее математическим ожиданием) и затем найти их среднее значение. Однако такой путь ничего не даст, так как среднее значение отклонения, т. е. , как нетрудно показать, любой случайной величины равно нулю. Это объясняется тем, что одни возможные отклонения положительны, а другие – отрицательны,
в результате их взаимного погашения среднее значение отклонения равно нулю. Эти соображения говорят о целесообразности заменить возможные отклонения их абсолютными значениями или их квадратами. Правда,
в случае, когда возможные отклонения заменяют их абсолютными значениями, приходится оперировать с абсолютными величинами, что приводит иногда к серьезным затруднениям. Поэтому чаще вычисляют среднее значение квадрата отклонения, которое и называют дисперсией.

Дисперсией, или рассеянием, случайной величины называют мате-матическое ожидание квадрата отклонения случайной величины от ее математического ожидания:

.

Дисперсия дискретной случайной величины с законом распределения

 

 

определяется формулой

 

 

или формулой где – другое обозначение для математического обеспечения.

Если дискретная случайная величина принимает бесконечную последовательность значений с законом распределения

,

то ее дисперсия определяется формулой

при условии, что этот ряд сходится.

Дисперсия непрерывной случайной величины Х, все значения которой принадлежат отрезку , определяется формулой

 

 

где – плотность распределения вероятностей этой величины, – ее математическое ожидание.

Дисперсия непрерывной случайной величины Х, все значения которой принадлежат промежутку , определяется формулой

 

 

если этот несобственный интеграл сходится абсолютно.

Из определения следует, что дисперсия случайной величины есть неслучайная (постоянная) величина.

Пример 2.1. Найти дисперсию случайной величины Х, которая задана законом распределения

 

Х 1 2 5
Р 0, 3 0, 5 0, 2

 

Найдем математическое ожидание

 

.

 

Значения квадрата отклонения

 

 

По определению дисперсии

 

.

 

Пример 2.2. Найти дисперсию случайной величины Х, заданной плотностью распределения

 

,

.

 

Для вычисления дисперсии часто бывает удобно пользоваться формулой

 

,

 

т. е. дисперсия равна разности между математическим ожиданием квадрата случайной величины и квадратом ее математического ожидания.

Пример 2.3. Найти дисперсию случайной величины Х, которая задана законом распределения

Х 2 3 5
Р 0, 1 0, 6 0, 3

 

.

 

Искомая дисперсия

 

.

 

Казалось бы, если Х и Y имеют одинаковые возможные значения и одно и то же математическое ожидание, то и дисперсии этих величин равны (ведь возможные значения обеих величин одинаково рассеяны вокруг своих математических ожиданий). Однако в общем случае это не так. Дело в том, что одинаковые возможные значения рассматриваемых величин имеют, вообще говоря, различные вероятности, а величина дисперсии определяется не только самими возможными значениями, но и их вероятностями. Например, если вероятности «далеких» от математического ожидания возможных значений Х больше, чем вероятности этих же значений Y,
и вероятности «близких» значений Х меньше, чем вероятности тех же значений Y, то, очевидно, дисперсия Х больше дисперсии Y.

Пример 2.4. Сравнить дисперсии случайных величин, заданных законами распределения

 

Х – 1 1 2 3   Y – 1 1 2 3
Р 0, 48 0, 01 0, 09 0, 42   Р 0, 19 0, 51 0, 25 0, 05

 

; .

 

Возможные значения и математические ожидания Х и Y одинаковы, а дисперсии различны, причем . Этот результат можно было предвидеть без вычислений, глядя лишь на законы распределения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал