Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XXIV. Иному покажется, что чересчур уж много богов, богинь и полубогов-святых, о которых рассказывается в этой книге






КАК И ПОЧЕМУ УМИРАЮТ БОГИ

Иному покажется, что чересчур уж много богов, богинь и полубогов-святых, о которых рассказывается в этой книге. Но ведь в ней рассказано только о небольшой части фантастических, выдуманных существ, в которых веровали или еще веруют люди. То, что мы узнаем из сохранившихся у разных народов до наших дней сказаний далеких времен, —это только незначительная часть того, чему люди поклонялись, верили, молились. Много было богов, в которых долгое время верили люди, но о которых даже память не сохранилась. А о других богах, которые в свое время почитались как грозные и страшные, которыми пугали верующих, заставляли падать перед ними на коле-

189

 

ни, плакать, молиться, приносить жертвы, вплоть до человеческих, воспоминания сохранились только в мифах, т. е. в сказаниях.

Исчезла вера в [древне]египетских, греческих и римских богов. Однако многое из культа, из обрядов египетской религии, «языческой» религии греков и римлян, священнические одежды, кадильницы и прочие орудия колдовства красуются на христианских священниках и поныне, а обряды богослужения [древних] египетских храмов перенесены с некоторыми изменениями в храмы христианские.

Живет все еще вера в старых богов в Индии, Китае, Японии и других странах. Правда, вера эта модернизирована, т. е. подновлена, боги переделаны, перекрашены под современность.

Люди все еще веруют в старого, мстительного, страшного

еврейского бога Иегову-Элогима. Правда, он уже не так страшен, как раньше, ему уж не приносят на алтарях многочисленных жертв, и верующие в него не допускают, что он может сделать так, чтобы один человек ослиной челюстью уничтожил тысячу человек (как это рассказывается в библии. — Книга Судей Израилевых XV 15). Но раввины до сих пор пугают свою паству страшной властью этого бога и держат в плену еврейские массы тысячами религиозных обрядов, предписаний, суеверий, предрассудков, обещая в награду за исполнение всех предписаний рай в небесах, а за непочитание дряхлого бога Иеговы-Элогима адские мучения.

Во всех странах мира имеется немало людей, поклоняющихся статуям, иконам, разрисованным доскам, камням или созданным их же фантазией и воображением «невидимым», «вездесущим» богам. Тысячи религиозных обрядов и суеверий сознательно поддерживаются огромной армией попов и эксплуататорскими классами для того, чтобы этим держать в кабале, в темноте и невежестве народные массы. Люди продолжают еще приносить жертвы перед камнями, деревьями, [перед] нарисованными богами: зажигают им свечи, кадят перед ними благовониями, кладут перед ними хлеб, вино и плоды, мажут изображения своих богов по губам сметаной и кровью, кропят их маслом и вином.

190

 

Кровавый путь ведет через века к алтарям богов. Тысячи человеческих жизней принесены в жертву этим богам, сожжены на их алтарях, погублены во имя их.

Около двух тысяч лет назад, рассказывают христианские священники, родился спаситель мира, сошел на землю для того, чтобы уничтожить зло среди людей.

На основе сказок о рождении и жизни древних богов христианская церковь сочинила сказки о жизни, смерти и воскресении своего бога — Иисуса Христа, который будто бы ради людей сам погиб на кресте. Христианство якобы должно было спасти мир и водворить на земле любовь. Но кто же не знает, кроме совершенно ослепленных религиозных фанатиков, что огромное число людей убито именем этого бога Иисуса Христа и что самые ужасные и отвратительные преступления совершались и совершаются эксплуататорскими классами во имя этого бога? Крестовые походы, во время которых разоряли целые области, убивали тысячи людей, разграбляли цветущие города, устраивались «во имя Христа». Страшная средневековая инквизиция, которая заставляла умирать в пытках и нечеловеческих муках на кострах, на дыбах и виселицах, с перебитыми ногами, с растерзанными членами сотни тысяч людей, была создана церковью и эксплуататорами во имя того же Христа, Кровопролитнейшие войны и в прошлом и в настоящем также часто прикрывались, оправдывались и оправдываются ныне именем бога. Все преступления князей, помещиков, капиталистов против народных масс всегда освящались религией. Религия оправдывала и оправдывает национальную рознь. Религия освящала и продолжает освящать колониальный разбой.

Все религии всегда оправдывали эксплуатацию человека человеком, рабство, крепостничество, капитализм...

Со времени образования классового общества все религии служат интересам эксплуататорских классов, охраняя их интересы именем бопа. Всякая религия утверждала и утверждает права частной собственности эксплуататоров... Религия узаконила рабство и покорность царям: «Раб да повинуется господину своему», «Бога бойтесь, царя чтите», «Христос пришел на землю не для того, чтобы уничтожить рабство, а для того, чтобы дурных рабов сделать добрыми рабами». Она утвержда-

191

ла невежество масс, ибо эксплуататорские классы боялись и боятся, что, если люди «познают добро и зло», они не захотят больше терпеть гнет эксплуататоров, и поэтому держали и стараются держать народные массы в невежестве и темноте. Именем бога были совершены и совершаются величайшие преступления...

Но все более ускоренно идет теперь умирание богов, исчезли, исчезают и умирают боги и богини во всех странах. Особенно быстро умирает религия в стране победившего социализма — в СССР.

Трудящиеся СССР овладели и овладевают стихиями природы. Они заперли реки в каменные ложа набережных, создали системы шлюзов и соединяют моря и реки (БеломорскоБалтийский канал, канал Москва—Волга). Они недра земли разрывают машинами и добывают накопленные в земле тысячелетиями запасы полезных ископаемых—угля, нефти, железа и др. для общей пользы, а не для обогащения капиталистов. Они силу ветра и силу движения воды используют для получения света, тепла, для приведения в движение поездов, машин, находящихся в общественном пользовании. Огромными телескопами человек исследовал и исследует необъятные глубины небесного пространства, вычислил ход планет, изучил пути движения звезд. Радио дало возможность людям, живущим в самых отдаленных местах, -устанавливать связь, обмениваться информацией, передавать новости, научные открытия, сведения о погоде. Люди завоевали воздух, а советские летчики-герои завоевали Северный полюс.

Все эти огромные достижения науки и техники, завоевание природы человеком в условиях социалистического общества наносят удар религии- Но самый сильный удар религии в СССР пролетарская революция нанесла тем, что уничтожила эксплуататорские классы — основу и опору религии-

В классовом обществе, основанном на эксплуатации, корни религии главным образом социальные. Религия в классовом обществе является фантастическим отражением в головах людей гнетущих сил, существующих в обществе. Она изменялась в зависимости от изменений общественного строя. Смена рабства феодализмом и феодализма капитализмом приводила

192

 

к изменению и характера религиозных представлений. Но религия оставалась, оставалась вера в бога, святых, чертей, оставался религиозный культ. Это объясняется тем, что при всех указанных сменах общественных форм одна форма эксплуатации трудящихся сменялась другой, сама же эксплуатация оставалась. Именно поэтому оставалась и религия—это орудие эксплуататоров.

Так, буржуазия во время буржуазной французской революции конца XVIII века, борясь против дворянства, выкидывала за борт на первых порах многое из того, что служило господству дворянства, и, в частности, нанесла сильный удар католической церкви. Но французская буржуазия, нуждаясь в сверхъестественном, божественном оправдании своего господства над народом, создала сначала «религию разума», а затем включила в аппарат своего господства католическую церковь со всем ее культом и обманом.

Только с победой социализма исчезает всякая эксплуатация человека человеком. Именно это является коренной причиной отмирания религии в стране победившего социализма.

Развивающиеся наука и техника показывают несостоятельность религии и религиозных взглядов на природу. Но в капиталистическом обществе наука и техника служат лишь на пользу эксплуататорам. Поэтому рост науки и техники не ведет там к отмиранию религии. Только в процессе революционной борьбы трудящиеся в капиталистических странах начинают отходить от религии; они убеждаются в реакционной роли религии и церкви и большими массами порывают с церковью и со всякой религией. Вот почему для сохранения позиций религии отдельные представители церкви и буржуазных ученых готовы уступить кое-что из религиозных учений, наиболее диких и отталкивающих массы, с тем чтобы заменить грубую религию более утонченной.

Капитализм не может отказаться от такого орудия господства, как религия. Он повсюду поддерживает многочисленные религиозные организации самых различных направлений. И там, где «грубые», «языческие» приемы не удовлетворяют, там на сцену выплывают новые, модернизированные религиозные организации баптистов, евангелистов и всякого рода другие,

193

 

которые пользуются всемерной поддержкой западноевропейской и американской буржуазии. Буржуазия охотно жертвует колоссальные суммы на организацию религиозной пропаганды, на создание поповских институтов, на издание в колоссальных количествах евангелий, библий и других религиозных книг. Она буквально наводняет этой литературой рабочие кварталы и деревни. Она не прочь сама послушать поповскую проповедь и идет в церковь, где ученые богословы изощряются в толкованиях текстов «священного писания» и в оправдании этими текстами капиталистического рабства.

Пролетариат является тем классом буржуазного общества, который возглавляет борьбу всех угнетенных и эксплуатируемых капиталом за уничтожение всякого классового господства и создание коммунистического общества, при котором отношения между людьми исключают какую бы то ни было эксплуатацию человека человеком.

Коммунизм в отличие от всякого другого до сих. пор существовавшего общественного строя не нуждается в религиозном освящении, так как при нем не будет эксплуатации человека человеком. Коммунистическое общество не будет знать национальной розни, войн, вражды между народами. Все те перегородки, какие были нагорожены в классовом обществе, как классовые, сословные, национальные, расовые, государственные, церковные, — все они уничтожатся в коммунистическом обществе. Люди сами будут управлять своими общественными отношениями, и общество будет развиваться по планам, разрабатываемым людьми же. Власть природы над человеком сменяется властью человека над природой. Из царства необходимости человек переходит в царство свободы. Поэтому при коммунизме не будет никаких общественных причин, порождающих веру в бога, не будет самой религии.

Учение марксизма-ленинизма является огромной силой, за ним идут миллионы людей во всех странах мира. Маркс говорил, что, когда идея овладевает массами, она сама становится материальной силой. А учение коммунизма стало достоянием масс. Оно успешно осуществляется на одной шестой земного шара советским народом, сплоченным вокруг Коммунистической партии. Под знаменем коммунизма борются миллионы

194

 

трудящихся в странах капитала, и в этой борьбе они порывают с религией. Ленин об отходе рабочих от религии и церкви писал (в статье «Социализм и религия»): «Современный сознательный рабочий, воспитанный крупной фабричной промышленностью, просвещенный городской жизнью, отбрасывает от себя с презрением религиозные предрассудки, предоставляет небо в распоряжение попов и буржуазных ханжей, завоевывая себе лучшую жизнь здесь на земле. Современный пролетариат становится на сторону социализма, который привлекает науку к борьбе с религиозным туманом и освобождает рабочего от веры в загробную жизнь тем, что сплачивает его для настоящей борьбы за лучшую земную жизнь» *.

В связи с массовым отходом трудящихся во всех странах от религии буржуазная и поповская печать бьет тревогу. Этот отход отмечает в своих посланиях и папа римский, вынужденный признать, что безбожники повсюду находят ныне своих единомышленников. Против атеизма ополчаются и церковь, и буржуазное государство со своими законами о «богохульстве», и т. п. Но это не может задержать процесс разрыва людей с церковью и религией.

Особый размах отход от религии принял в стране, где под руководством Коммунистической партии построено в основном социалистическое общество, — в СССР. При этом не только рабочие массы городов, но и широкие слои колхозного крестьянства, трудящиеся ранее угнетенных царизмом национальностей порывают с религией и церковью. Отход трудящихся СССР от религии есть следствие того, что в стране социализма уничтожена эксплуатация человека человеком. В нашей стране труд из проклятия, каким он был при капитализме, стал делом чести и славы, доблести и геройства. В СССР построено и расцветает социалистическое общество. Неизмеримо выросли материальное положение, политический и культурный уровень трудящихся. Нет безработицы, нищеты и всех тех общественных причин, которые порождают религиозные предрассудки.

Но немало людей в нашей стране еще верят в бога... Мил-

* В. И. Л е н и н. Соч., т. 10, стр. 66.

 

ПРИМЕЧАНИЯ

 

Миллионы трудящихся, особенно в деревне, еще не порвали с религией. Не следует также забывать, что... в странах капитализма церковь и религия являются могущественной силой. Они поддерживаются буржуазным государством, сотрудничают и тесно связаны с капиталом. Сила церкви и религиозные предрассудки используются капиталистами не только для борьбы с рабочим движением в своих странах, но и для борьбы против нашей Родины, и для поддержания религиозных организаций в СССР. Поэтому необходимо вести систематическую антирелигиозную пропаганду.

Настоящая книга ставит своей задачей помочь широким массам трудящихся, в особенности молодежи, изжить религиозный дурман, сорвать поповские завесы, которые мешают видеть богов и богинь в их настоящем виде.

 

ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ К ПЕРВОМУ ИЗДАНИЮ

Встревоженный успехами научной критики Библии, папа Пий XII в одном из своих
посланий в 1950 году заявил, что право толкования Библии «божественное провиде-
ние» доверило только папе римскому.

Имеется в виду начавшаяся еще в XVII веке в России борьба по различным вопро-
сам вероучения и культа между православной церковью и отколовшимися от нее
так называемыми «раскольниками» (или старообрядцами).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал