Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Я уединился на пару недель в небольшом домике в Ко­лорадо чтобы поразмышлять над вопросами, не дававши­ми покоя Ричарду






Первоисточник

Я уединился на пару недель в небольшом домике в Ко­лорадо чтобы поразмышлять над вопросами, не дававши­ми покоя Ричарду, а также о том, о чем сам прочел в Вет­хом Завете. Я взял с собой целый чемодан литературы, од­нако единственной книгой, которую читал за все это вре­мя, была Библия.

В день моего приезда погода совсем испортилась и на­чалась сильная метель. Ближе к вечеру я начал читать Бы­тие. Окружающая обстановка очень располагала к чтению истории о сотворении мира. На какое-то время облака рассеялись, и необычайной красоты закат окрасил покры­тые снегом вершины гор в нежно-розовый цвет. Ночью облака вновь окутали небо, и снова посыпал снег.

Я же читал Библию, неспешно переходя от одной кни­ги к другой. Когда дошел до Второзакония, снег уже подо­брался к крыльцу, когда принялся за книги пророков, он достиг уровня стоявшего на улице почтового ящика, а в день, когда я дошел до Откровения, пришлось вызывать снегоуборочную машину, чтобы расчистить выезд. За две недели высота сугробов достигла почти двух метров. И все это время я читал Библию, изредка любуясь елями и со­снами, которые из окна казались мне окутанными сахар­ной ватой.

Меня тогда осенила мысль о том, что наши представле­ния о Боге могут отличаться от Его образа, описанного в Библии. Каков же Он на самом деле? В церкви и христи­анском колледже меня учили, что Бог — это неизменный, невидимый Дух, обладающий такими качествами, как все­могущество, всеведение и бесстрастность. Все эти качест­ва, которые, как полагают, помогают нам лучше понять ха­рактер Бога, конечно, встречаются в Библии, однако глу­боко спрятаны в контексте.

Когда же я просто читал Писание, предо мной предстала настоящая Личность, а не какой-то непонят­ный дух. Личность, с присущей Ей индивидуальностью и уникальностью, как у любого из моих знакомых. Бог способен испытывать глубокие переживания, радоваться и огорчаться, гневаться. Он плачет и страдает в книгах пророков, сравнивая Свои страдания со страданиями женщины при родах: «...буду кричать, как рождающая буду разрушать и поглощать все». И далее в Писании Бог вновь разгневан на людей за их поведение. Когда изра­ильтяне стали приносить в жертву младенцев, Бог был просто ошеломлен, говоря, что этого «...Я не повелевал, и что Мне на сердце не приходило». Заметьте, это гово­рит всеведущий Бог.

Далее Он объясняет необходимость и неизбежность на­казания за такие дела, говоря: «Как иначе Мне поступать?» Насколько мне известно, для описания таких человече­ских качеств божества используется термин «антропомор­физм». Однако нет сомнения в том, что подобные приме­ры человеческого поведения Бога подводят нас к опреде­ленному выводу о Его истинной природе.

Проводя время за чтением Библии, я пришел в изумле­ние от того, какое большое влияние мы, люди, можем ока­зывать на Бога. Я был не в состоянии осмыслить ту радость и те муки, одним словом, те чувства, которые испытывает к нам Бог всей Вселенной. Когда же раньше я «изучал» Бо­га, пытаясь загнать Его в какие-то рамки и представить в виде свода правил и понятий, изложенных в алфавитном порядке, то утратил стремление к близкому общению, к которому более всего стремится Сам Бог. Люди, имевшие с Богом самые тесные взаимоотношения, — Авраам, Мои­сей, Давид, Исайя, Иеремия — общались с Ним на удивле­ние просто. Они говорили с Ним так, как будто Он сидел на стуле рядом с ними, так, как говорят с помощником, начальником, родителями или любимым человеком. Они относились к Нему как к человеку.

Поездка в Колорадо пролила свет на три вопроса о раз­очаровании в Боге. Они больше не представлялись мне сложнейшими проблемами, какие можно встретить в ма­тематике, компьютерном программировании или даже фи­лософии. Напротив, теперь они выглядели как проблемы взаимоотношений между людьми и их Богом, который стремится любить и быть любимым.

За эти две недели я практически не встречался с людьми. Большую часть времени проводил дома, находясь за стеной снега и читал. Возможно, ощущение одиноче­ства и изолированности от окружающего мира привело меня к выводу о том, что до определенного момента я всегда смотрел на жизнь лишь с одной точки зрения — с точки зрения человека. Дома у меня целые полки книг о том, что значит быть человеком. Одни из них полны юмора, другие - страданий, третьи - сарказма, четвер­тые — философских умозаключений. Но все выражают одну и ту же мысль — «Вот что значит быть человеком...» Люди, разочаровывающиеся в Боге, так или иначе смот­рят на вещи с точки зрения человека. Задавая вопросы: «Почему Бог несправедлив? Безмолвен? Скрытен?», мы тем самым спрашиваем: «Почему Бог несправедлив ко мне? Почему Он не говорит со мной и скрывается от меня?»

Я попытался отложить в сторону личные вопросы и ра­зочарования и понять Божий взгляд на происходящее. По­чему Он стремится в первую очередь к общению с нами, людьми? Чего Он пытается добиться от нас, и что мешает Ему это сделать? Я вновь открыл Библию, стараясь услы­шать Его голос. В Писании Он действительно говорит о Себе, и я понял, что часто не обращал на это внимания. Очень часто мои собственные чувства не давали мне воз­можности услышать о Его чувствах.

***

Вернувшись из Колорадо, я уже по-другому представ­лял себе образ Бога. За две недели чтения Библии я при­шел к выводу, что Бог совершенно не стремится к тому, чтобы Его делали предметом для изучения. Более всего Он хочет, чтобы Его любили. Эта мысль звучит на каждой странице Священного Писания. Возвратившись домой, я ощущал необходимость разобраться во взаимоотношениях между Богом, ищущим любви у людей, и этими самыми людьми. Чувства разочарования в Боге имеют своим нача­лом разрыв этих взаимоотношений. Таким образом, я по­нял, что нужно найти ответ на вопрос, о котором я ранее и не думал: «Что значит быть Богом?»

«Причина, по которой многие боятся и в глубине души не любят Бога, состоит в том, что люди представляют Его в виде бесчувственного механизма и не осознают, что у Него тоже есть сердце».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал