Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга Иова.






Во-первых, эти книги произвели на меняреальноевпечатление: то есть книги, по крайней мере, по этому " субъективно-объективному" признаку «сильные».

 

Во-вторых, это книги хорошие. В том смысле, что они, - по крайней мере, своей существенной частью, - учат сочувствию, доверию, открытости, то есть – хорошести мира; и, через своё прочтение - добавляют духовный опыт навыков собственного бытия, к хорошести ведущего. То есть тех же черт сочувствия и открытости, а также, если вокруг " всё плохо" – терпения и мужества. Иными словами, они учат тому, что вглавном – мир может оставаться хорошим; и мы в нем - не бессильны идти к лучшему.

 

 

Это такие книги, которые я бы мог дать – не только как «экземпляр для культурного ознакомления», но как дар, - самым близким и значимым для меня людям, за каждое действие перед которыми (впрочем, как и перед всеми людьми) я отвечаю: брату или сестре; любимой девушке; взрослеющему сыну или дочери (если б таковые были); близкому другу…

Это такие книги, за сколь угодно интенсивное воздействиекоторых, если б оно вдруг случилось, я бы, в принципе, не опасался. Конечно, всегда можно отыскать самое сомнительное и теневое место в тексте (зло вообще прчется в складках света) - и попасть под впечатлдение. Но тут уж ответственность скорее " запавшего", чем самого произведения.

 

Есть многие книги, считающиеся великими, которые не вошли в мой список. Это значит, что:

или -

1.Я их не читал.

или -

2. Они не произвели на меня достаточного впечатления, и потому я просто не могу судить о том, на сколько они стоящие.

или –

3. Я не считаю, что такие книги стоит распространять среди людей, потому что в позиции автора и в изображаемом им мире есть явная непреодоленная отрава. Зло.

Даже малейшую толику яда, даже в самых вроде великолепных и вкусных конфетах – я предлагать не хочу.

 

 

Упорядочено всё более-менее историко-хронологически. Что было раньше. И ещё – географически.

 

 

Итак

Список с комментариями.

Библия. Ветхий Завет. (Тора. Закон и пророки).

Первая книга Моисеева. Бытие.

Просто начальная сакральная история. Базис, который невредно знать. Да и читать довольно интересно.

 

Вторая книга Моисеева. Исход.

История одного великого пред Богом человека – Моисея. И немного – про остальной Израиль. И десять заповедей – для всех.

 

 

Книга Иова.

С поправкой на тогдашний литературный стиль и прибамбасы – рассказ про человека, который сквозь все внешние катастрофы и мучения – идет до конца. Верит в правду, - в хорошее и за-внешним - сакральное(в Бога) – и, на предельной грани отчаяния и неверия – обретает эту правду. Предельный тогдашний духовный опыт испытания и обретения.

Книга пророка Даниила.

Довольно интересные истории. Плюс пророчества. И опять же – без отступничества от веры…

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал