Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чернышевский: «Что делать».






Довольно просто, чуть наивно. Но главные герои и рационально-позитивный взгляд автора – весьма достойны…

 

Чехов: «Три сестры» - Мной ощущается как относительно светлое (частями) произведение, где персонажи частично размыкают пессимистичное и в общем темноватенькое мировоззрение автора.

 

Куприн. Повести: «Поединок», «Олеся», «Суламифь», «Гранатовый браслет».

Про любовь, но с привкусом безнадеги. Правда, в отличие от «холодного доктора» Чехова, Куприн сам мучается своим пессимизмом и пытается его преодолеть. Куприн не согласен с собственным пессимизмом.

 

Горький: «Жизнь Клима Самгина».

Довольно интересная жизненная эпопея. Отчасти показывает нарастающую духовно-смысловую катастрофу интеллигенции в те годы и фатум (идиотизм и кошмар, но - не отвертеться - сами заслужили) революции.

 

Пастернак: «Доктор Живаго»

Автор, пожалуй, слишком безумно увлечен «поэтическим фатализмом» истории, заменяя «ритмом – смысл». Но жизненный путь героев интересен, характеры – ярки, да и «замятня» жизни и революции показана хорошо. Поэтически улавливается воздух времени…

 

Булгаков: «Белая Гвардия»

Тоже передана «замятня» и воздух времени, но глазами не человека, скорее, отдающегося этому воздуху (как у Пастернака), но, может, скорбящего о нем…

Художественно, возможно, слабее, чем у Пастернака, но нравственно внятней.

 

Шолохов: «Тихий Дон»; донские рассказы.

 

Донские рассказы – очень выразительны. Написанные в двадцатых годах, заодно показывают, что версия, что Шолохов не сам писал «Тихий Дон» - неверна.

«Тихий Дон» - хорошо передана жизнь людей, вовлеченных в живой, трагичный и неуправляемый поток истории. Великий эпос русской смуты.

 

 

Андрей Платонов. Рассказы.

В целом - очень странный, иногда безумный автор. Но некоторые рассказы - очень человечны. Любовь и сочувствие к простому человеку на фоне жуткой жизненной и нравственной мясорубки, какой была революция и последующее десятилетие.

Полное отсутствие снобизма интеллигента. Это радует.

 

А. Грин:

«Алые паруса» - всё-таки чисто и… свежая жизнь. Романтизм – не важно, важно – ткань главного. Реализм любви.

 

«Бегущая по волнам» - чуть путаней, но тоже – ничего.

 

В целом у Грина – отношение к жизни как к хорошей тайне, проявляющейся в отношениях между людьми. И это – правильно.

 

Н. Островский: «Как закалялась сталь»

Вершина атеистического героизма. Показано, как человек обретает и укрепляется в «вере в грядущее» и преодолевает ради нее всё, в том числе и свои тяжелейшие физические недуги. Не зря Андрэ Жид называл Николая Островского «святым» советской революции.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал