Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзюпери, после Достоевского, - предтеча всякой там экзистенциалистской литературы. Причем они - здоровее и лучше.






Сэлинджер. «Над пропастью во ржи»

Довольно честная и довольно здравая попытка передать мир и поток сознания нормального-мальчика-подростка- чуть-неврастеника. В жизни которого есть при том и здоровая чуткость, и хорошие люди, и – любовь… Оба девичьих персонажа (и сестры, и подруги...) очень милы и показаны довольно объемно...

Рассказы – можно читать почти всё.

Люблю я больше всего: «Дорогой Эсме – с любовью и…».

«Голубой период де Домье-Смита» рассказ, не очень, может, понятный, но наиболее глубокий по " пытаемому передаться" духовному опыту.

«Тедди» - по сути - несколько по-буддийски умственен - фантастичен и не хорош; но – по форме - блестящ.

Повести: «Выше стропила, плотники», «Фрэнни», «Зуи».

Первая – хорошо вдруг передает – поток жизни. Другие – чувственные (в хорошем смысле, то есть не чувственный разврат, а про - чувства) и умные…

 

 

Айрис Мэрдок. «Сон Бруно»; «Черный Принц».

Глубокие, тонкие, умные, реалистичные и здоровые «женские»романы про любовь. Автор – вместо этой современной смеси – модернистских умствований, чего-то кошмарно-страшного, ощущательно-извращенного… - и просто изобразительной и чувственной «привычной» распущенности...– автор, как умеет (это трудно), изображает настоящее чувство и при этом здравый реализм.. Её читать в итоге – радостно.

 

 

Кортасар:

«Выигрыши» - вроде единственный из его романов, где автору (правда, сквозь многую муру) удалось прорваться на что-то светлое и настоящее. Любовь и живое героическое действие – некоторыхгероев. При этом как-то передано также и чувство ребенка - участника событий.

«Преследователь» - довольно реалистичная и простая, за всеми музыкально-джазовыми наворотами, повесть про человека, который вдруг открывает в себе зримый духовный мир и способность думать.

«Сеньорита Кора», «Лилиана плачет» - наиболее, по-моему, чистые, светлые, добрые, очищенные от всякой дряни, маго-мистики, латино-индейства и «интеллигенто-занудства» – рассказы Кортасара.

 

Маркес. «Сто лет одиночества»

Не уверен, что стоит читать. Хотя и – эпос. Но за всей латино-индейской мистикой, долгоиграющей родословной, политикой, войной и непрерывным сексизмом – короче, за всеми игрушками и всем б...дством, в которое, вслед за своими духовно-импотентными героями автор погружает и читателя – всё же возникает чувство любви. В точности – к одному здоровому персонажу книги. Урсуле. Похоже, только такими скромными и героическими чистыми женщинами этот описанный эпичный и мутный мир и удерживается от полного распада.

 

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

Пушкин:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал