Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. Шиллер «Разбойики».






Менее философски умудренно, чем у Гете, но – очень художественно, интересно и... много и мыслей...

 

 

Джейн Остин. «Гордость и предубеждение»

Лучший из «женских». Очень здоровый и человечный роман. Книга восхищает – кроме вроде простого, но стройного и интересного сюжета и разнообразия характеров – ещё и чистотой, оптимистичностью и здоровым нравственным чутьем автора. В общем, читаешь, и просто интересно; и при этом - здорОво: то, что в книге считается нормальным, действительно нормально: никакую грязь или умственную чушь тебе незаметно не подсовывают.

 

Альфред Де Мюссе. «Исповедь сына века»

…Читал почти в детстве… мне показалось (ощутилось), что за «разоблачающими» рассказами о лирическом «я» автора - «себе-плохом», - он все же поднимается до реального покаяния и реального переживания настоящей любви…

 

Жорж Санд. «Индиана»

…Мне кажется, иногда – за не очень интересной – трагичностью и сентиментальностью – автор всё же поднимается до ощущения настоящей любви. Всё скрытое и - привычно-незамечаемое, - вдруг оказывается - счастьем. Повторю, может, -сентиментальный бред,.. - но бред - хороший.

 

Стендаль. «Пармская обитель»

Автор ощущается как наиболее глубокий, разумный, и при этом чистый и тонкий французский писатель ХIХ века. Кроме, по мне, самой лучшей и светлой «Пармской обители», есть ещё «Лосьен Левен (Красное и Белое)», и (не читанное мной, но самое знаменитое и, наверно, ничего?..) «Красное и черное».

 

Флобер. «Мадам Бовари».

Единственный хороший (из мной читанных) романов Флобера. Но этот – великий. Очень хорошо написанная реалистичная история женщины.

 

Бульвер Литтон. «Кеннелм Чилингли»

…За добротным, но, возможно, не очень интересным повествованием большей части книги вдруг появляется чистый, пронзительный и трагичный сюжет. Хотя, может, и чуть сентиментальный… Но на меня подействовало…

 

Гюго: «Девяносто третий год»

Хорошо передан конфликт – трагедия – между понятием долга («революционного» долга) – и отцовской любовью. Как это ни странно – после этой книги – ощущение чистоты и… хочется жить.

Войнич: «Овод»

Трагедия несчастной судьбы (жизни… любви…) человека, пытающегося преодолеть мучительную обиду... едкостью, гордостью и непримиримой революционностью. И тоже (как у Гюго) – драма: отец – сын… Вот это меня очень впечатлило. Был ребенком – плакал.

 

Ромен Роллан. «Жан Кристофф»

Большое глубокое и интересное описание жизненного пути человека – именно его внутренних ощущаемых «главных вех». В частности, очень интересно: про совсем разные – но все значимые и главные – любови героя…

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал