Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии политического процесса






Различают следующие стадии политического процесса:

· Конституирования, образования политической системы;

· Воспроизведение компонентов и признаков данной системы;

· Принятие и выполнение политико-управленческих решений;

· Контроль функционирования и направления развития политической системы.

Основные стадии политического процесса выражают динамику развития политической системы, в результате чего в ней происходят изменения и преобразования. Поэтому в каждом новом цикле политическая система не копирует себя, а обогатившись новыми сторонами и свойствами (например, появление избирательной системы или нового законодательства, политических блоков, партийи т. д.), в ней происходят политические изменения. Но главный процесс, все же & nbsp; — повторение на новый лад того, что существовало ранее — самовоспроизводства.

На стадии воспроизводства политической системы повторяются и закрепляются, видоизменяются и обновляются исторический тип политической системы, её классовая природа, связи с другими подсистемами общества. Воспроизводятся политические отношения и институты, политические нормы и ценности, символы, язык. Воспроизводятся сами участники политического процесса как выразители определенных политических позиций, носители соответствующих взглядов, исполнители тех или иных политических ролей.

Контроль и результат в политическом процессе[

Контроль функционирования и развития политической системы достигается путем предупреждения и устранения отклонений поведения частей политической системы и участников политического процесса от ориентиров и стандартов деятельности, задаются.

Результат политического процесса зависит от совокупности независимых переменных (наличие ресурсов, благоприятных или неблагоприятных условий, то есть внешнего окружения, от вмешательства неожиданных, случайных факторов и т. д.) и зависимых, заключенных в самом политическом процессе выбранных средств, методов, исполнителей и т. д. и отношений между ними. Большая часть независимых переменных может и должна быть учтен в проекте политического процесса, так же как зависимых, однако именно эта вторая группа факторов более всего способна нарушить процесс.

Вместе с тем на политический процесс внутри отдельных стран оказывают значительное воздействие внешний фактор, глобальные политические и глобально-хозяйственные отношения и связи, вся совокупность реалий международного характера.

 

 

13.2 Понятия «политические изменения» и «политическое развитие» тесно связаны друг с другом, и часто в политологии они выступают в качестве тождественных. В тоже время следует уточнить, что изменения сами по себе - это различные перемены, которые происходят в течение некоторого времени. А развитие – термин, который применяется главным образом при анализе политической жизни и политической системы всего общества.

Политическое развитие – многомерный процесс, при котором в результате взаимодействия различных политических сил происходит изменения в политическом поведении, политической культуре, в политической системе общества. Политическое развитие – это рост способностей политической системы к гибкому приспособлению к изменяющимся социальным условиям при сохранении возможностей для успешного функционирования системы. Политическое развитие следует рассматривать как возрастание способности политической системы адаптироваться к новым требованиям.

Политическое развитие также как и изменения могут осуществляться в эволюционной и революционной форме. Революция ведет к смене политической системы, в период эволюции происходит накопление количественных изменений, принципиально не меняющих политическую систему общества. Политическое развитие должно находиться в определенном соотношении с социальным развитием, необходима равномерность и сбалансированность протекания политического и социального развития. Примером несоответствия этих процессов является свержение шахского режима исламской революцией в Иране в 1979 году, крах Веймарской республики и установление власти Гитлера.

В современной политической науке политическое развитие отдельно взятой системы принято рассматривать как совокупность процессов, составляющих основу перехода от традиционного к современному обществу. В основе выделения традиционного и современного общества лежит типология политической системы, предложенная американскими учеными Алмондом и Пауэллом, критерием которой является степень структурной дифференциации и культурной секуляризации общества. В рамках указанной типологии выделяют следующие системы:

· примитивная – характеризуется минимальной структурной дифференциацией, члены системы сориентированы на локальные интересы, национальное целое и его интересы их не волнуют;

· традиционная – представлена дифференцированными правительственными и политическими структурами, которые функционируют в условиях подданнической политической культуры. В отличие от примитивной системы люди имеют представление о центре власти, о системе в целом, но сориентированы на ожидание услуг от системы, боятся ее злоупотреблений и не представляют возможным влиять на систему, принимать участие в реальном процессе осуществления власти;

· современная – характеризуется наличием хорошо дифференцированной политической структуры, которая дополненаразвитой политической инфраструктурой: партии, СМИ и др. В этой системе доминирует политическая культура участия (активистская). Люди понимают, что они могут влиять на политическую систему и корректировать ее действия.

Теория политического развития использует в качестве базовых два последние типа систем, так как примитивные системы отошли в прошлое и чрезвычайно редкие исключения не влияют на состоятельность теории. В рамках теории политического развития традиционная и современная системы рассматривается как две основные стадии эволюции общества:

· Традиционная основывается на традициях, обычаях и привычках.

· Современная базируется на рационализме, сознательной постановке задач, целей политического развития и их последовательном достижении.

Таким образом, политическое развитие является процессом перехода от традиционной системы (традиционного общества) к современному в сфере политики. Общая направленность этих изменений связана с рационализацией системы управления и политической сферы жизнедеятельности общества в целом. Главная цель политического развития – создание открытой современной политической системы, свободной от религиозных, идеологических догм, способной воспринимать любые альтернативы, варианты политических решений и осознанно, рационально выбирать наиболее приемлемые.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал