Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XYZ Nov 60 C at 2,






где 3 – число контрактов по 100 акций,

XYZ –сокращенное название акций покрытия корпорации,

Nov – дата истечения контракта,

60 – цена реализации опциона в долларах США,

C – опцион на покупку,

2 – премия за акцию.

Таким образом, держатель опциона имеет право приобрести 300 акций корпорации XYZ до 3 пятницы ноября и за это уплачена премия 600 дол.

Целью операций с опционами является либо получение прибыли за счет разницы курсов, либо фондовое страхование своих акций. При этом в любом опционе участники контракта рассчитывают на противоположные тенденции в движении курса акций. На повышение курса рассчитывает покупатель опциона на покупку и продавец опциона на продажу. Соответственно на снижение курса рассчитывает продавец опциона на покупку и держатель опциона на продажу. Степень выигрыша или проигрыша определяется типом опциона. Рассмотрим операции с различными типами опционов.

Опцион на покупку

Пусть инвестор X рассчитывает на улучшение биржевой конъюнктуры, а его контрагент Y – на ухудшение. Пусть рыночный курс акций корпорации, на бумагах которой строятся операции с опциона, равен 30 дол. США.

Инвестор X приобретает у Y опцион на покупку, при этом заключается контракт, который дает право X приобрести полный лот (100 акций) по курсу, превышающему текущий. Цена премии такого опциона в 200 дол. выплачиваетя Y.

Если в период действия опциона биржевой курс акций поднимется выше 35 дол., то инвестор X, реализуя опцион, будет иметь прибыль 1300 дол. [(50-35)*100 – 200 = 1300].

Если инвестор X просчитался и курс акций не возрастет, то опцион не будет реализован и в установленный срок истечет, то при этом он потеряет только 200 дол.

Что касается Y, то как продавец опциона он подвергается риску больших потерь, а выигрыш лимитирован суммой премии за опцион.

Опцион на продажу

Продавец опциона X выписывает опцион на продажу (он играет на повышение курса) и тем самым берет на себя обязательства купить у своего контрагента, если тот решит воспользоваться правом продать свои акции.

Курс, который указывается в таком опционе, будет ниже текущего рыночного, например, 30 дол. Цена, указанная в опционе, 20 дол., а премия – 200 дол.

Если биржевой курс акций возрастет, то реализация опциона не будет иметь смысла. Инвестор Y не станет продавать акции своему контрагенту по низкому курсу, указанному в опционе. Тогда выигрыш составит 200 дол.

Однако, если курс понизится до 15 дол, то в этом случае инвестор Y покупает на рынке лот (100 акций) за 1500 дол. [15*100 = 1500], а затем реализует свое право продать по цене 28 дол. [(28 – 15)*100 – 200 = 1100].

Стеллажные операции

Под стеллажной операцией понимают одновременно приобретение или выписывание опционов на покупку и продажу тех же самых акций, имеющих одну и ту же дату истечения и цену реализации. Различают стеллаж покупателя и стеллаж продавца.

В случае стеллажа покупателя покупатель не уверен в направлении движения ценных бумаг. С целью ограничения своих потерь он и осуществляет стеллаж.

Инвестор приобретает опцион на покупку 100 акций по цене 70 дол., уплачивая за опцион премию 300 дол. и одновременно приобретает опцион на продажу тех же 100 акций, но уплачивая за него премию 200 дол.

Предположим, курс акций возрос до 75 дол. В этом случае реализуется опцион на покупку, а опцион на продажу не реализуется. Покупатель уплатил за опцион 500 дол., от реализации получил 500 дол. [(75 - 50)*100 = 500]. Тоже самое произойдет, если цена акций упадет до 65 дол. за акцию. Таким образом, точки 65 дол. и 75 дол. являются точками нулевой прибыли.

Если цена принадлежит интервалу (65; 75), то покупатель несет потери.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал