Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга Пророка Иезекииля






Основная фраза - " СЛАВА ГОСПОДНЯ" (1: 28; 10: 4. 18; 43: 2)

Главная мысль: БЛАГОСТЬ И ЖЕСТОКОСТЬ БОЖЬЯ

Иезекииль

Иезекииль был священником, принадлежащим к аристократии в Иерусалиме (1: 1-3) и на 25-м году жизни, всего за одиннадцать лет до разрушения храма, был взят пленником в Вавилон. Он был современником Иеремии и Даниила. В Вавилоне жил в своем собственном доме (8: 1), был женат, но его жена умерла в том самом году, когда началась окончательная осада Иерусалима (24: 18). Иезекииль начал свое служение спустя пять лет после переселения в Вавилон, в 30 лет от роду, когда Иеремия приближался к концу своего великого и трагического служения.

Его миссия

Лжепророки заставили пленников думать, что Иерусалим не будет разрушен и что они скоро будут возвращены в свой любимый город и землю. Иеремия услышал об этом и из Иерусалима написал и послал им письмо (Иер. 29). Иезекииль начал свое служение в следующем году, подтверждая все то, что сказал Иеремия, и старался убедить евреев, что прежде чем надеяться возвратиться в Иерусалим, они должны возвратиться к Господу. Хотя дело было трудное и он встретил вначале весьма сильную оппозицию, наконец был благословен успехом, и возвращение его народа к Господу и в их землю было в большей степени плодом его служения.

Пророк Духа

Каждый из троих великих пророков подчеркивал одно лицо благословенной Троицы. Иезекииль - пророк Духа, тогда как Исаия - пророк Сына, а Иеремия - пророк Отца.

Служение Духа весьма видное в этой книге. По крайней мере есть 25 упоминаний о Духе (см. 2: 2; 3: 12, 14, 24 и т.д.). Его имя означает " кого Бог укрепляет", и орудием его укрепления был Дух Святой.

Замечательные истины

Иезекииль говорит об Израиле в Египте более, чём какой-либо другой пророк. Только из этой книги мы узнаем (20: 1-9) об идолослужении Израиля в Египте и Божьем помышлении разорить их из-за него. Как близко народ находился от уничтожения! Но Бог может сделать ради Своего имени то, чего Он, возможно, не мог бы сделать ради нас, и Он пощадил их.

Только в этой одной книге мы узнаем о прошлой истории сатаны (28: 11-19). Здесь мы получаем проблеск в истории нашего великого противника.

Только здесь мы имеем весьма полные подробности о храме, который еще будет построен (40-42) и о новой реке (47).

Анализ

Это книга, которую мало кто любит читать. Одной из причин этого служит то, что читатели не понимают её ключа, построения и вести.

Её основная фраза - " Слава Господня", которая встречается 14 раз в первых одиннадцати главах. В Ветхом Завете " слава Господня" обозначает видимый свет, который сиял между херувимами во Святом Святых скинии и храма, провозглашая присутствие Божье. Перед разрушением храма Иезекииль в видении видел славу Господню, оставляющую храм. В 9: 3 есть указание об этом, подробности даны в главе 1. Когда он смотрел, то видел над ковчегом и херувимами подобие престола Божия, который имел колеса и был подобен царственной колеснице (10: 1). Затем слава Господня перешла к порогу дома (10: 4), затем от порога перешла к входу восточных врат (10: 18-19), затем от храма и города вознеслась на гору Елеонскую (11: 22-23). Таким образом, медленно, неохотно, величественно слава Господня оставила святилище и город. Но слава должна снова возвратиться (43). Служение Иезекииля началось видением Бога и кончается видением Бога среди Его народа. Блаженный конец! Её весть - гнев Божий на Его вероломный и нераскаянный народ и Его благость к кающимся.

I. Приготовление и призвание пророка. ЯВЛЕНИЕ славы Господней. (Главы 1 - 3).

Явление славы и результат жизни пророка.

Открытые небеса и видение Бога Сына, как Человека на престоле, гл. 1

2. Пророческое:

а) поручение, 2 гл.

б) пища, 3: 1-3.

в) дело, 3: 4-11.

г) одарение, 3: 12-14.

д) обязанность, 3: 15-21.

3. Явление славы Господней, 3: 22-27.

II. Пророчество о разрушении Иерусалима. УДАЛЕНИЕ славы Господней. (Главы 4 - 24).

Причины удаления славы Господней.

Он начинает своё служение Израилю: Осада Иерусалима предсказана (гл. 4); ужасы осады (гл. 5); остаток должен сохраниться (гл. 6); его ужасное опустошение (гл. 7); идолопоклонство в высшей среде общества (гл. 8); остаток обозначен для предохранения (гл. 9); удаление славы (гл. 10 и 11); наказание отложено, но неизбежно (гл. 12); ложные пророчицы (гл. 18); разные Ветхозаветные притчи с другим важным учением - всё направлено, чтобы привести к реформации и покаянию Израиля (гл 14-24)

III. Пророчества против семи народов. СЛАВА ГОСПОДНЯ и окружающие народы. (Главы 15 - 32).

Бог славы действует в защиту Своего народа.

Эти семь пророчеств Иезекииль произнес в промежутке времени, когда он узнал об осаде Навуходоносором Иерусалима и сведениями о взятии его (см. 24: 2; 33: 21). Заметьте, Бог был против этих семи языческих народов не только по причине греха идолослужения, но из-за их худого обращения с Израилем. Аммон, Моав, Едом, филистимляне, гл. 25 Тир, гл. 26-28 Египет, гл. 29-32.

IV. Славные пророчества об Израиле. ВОЗВРАЩЕНИЕ славы Господней. (Главы 33 - 48)

Приготовление к возвращению славы Господней.

Приготовления даны после трехлетнего молчания. Многие думают, что это самая богатая часть книги.

Обетование восстановления кающимся (гл. 33); Добрый Пастырь (гл. 34); благовествование Иезекииля (гл. 36); описание великого народного оживления (гл. 37); будущие враги Израиля повержены (гл. 38-39); новый Храм должен быть построен (гл. 40-42);. возвращение славы Божией (гл. 43); таинственный Князь (гл. 44); разделение Иерусалима (гл. 45-46); живые воды (гл 47); разделение земли (гл 48).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал