Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В каких ситуациях нам, современным людям, полезно поль­зоваться стратегией Давида?






За 4 дня, проведенные воспитанниками в лагере к моменту проведе­ния этого урока, в вашей группе наверняка возникали конфликтные ситуации. Возможно, воспитанники не поделили между собой снэк или спортинвентарь; возможно, во время спортивной игры к вашей группе несправедливо отнеслись судьи. Всякое бывает. Не исключена и перебранка во время игры в начале этого урока. Возьмите одну из си­туаций и разберите ее на основании принципов, к пониманию кото­рых вы пришли на уроке: терпение, вера и приоритет.

Обратите внимание, что нам не нужно отказываться от поиска правды или позволять другим делать с нами все, что угодно. Давид так не по­ступал. Важно понять, как именно мы отстаиваем правду и свои инте­ресы.

Позвольте участникам назвать другие ситуации и вместе обсудите, как стратегия Давида может быть использована в наши дни.

Библия учит нас в спорных ситуациях следовать стратегии Давида:

иметь терпение, веру и правильные приоритеты. Нам необходимо нау­читься ставить Божью волю выше собственной выгоды, как умел это делать Давид.

Давид был помазан на царство, но и Саул тоже был помазан. Еще не так давно Саул был великим царем, и великим его сделал Бог. Вправе ли был Давид теперь решать, кто здесь главный? Можно ли было утвер­ждать наверняка, что Бог желает смерти Саула? Если бы это было так, то Бог мог бы уже уничтожить его, на это у Бога есть сила и власть. Бог не Саула хотел уничтожить, а Давида испытать, испытать его сердце, его отношение к Себе.

Мы часто стараемся добиться всего собственными силами, так, как делали это в игре в самом начале сегодняшнего урока. Теперь мы зна­ем, что в жизни нам могут помочь определенные «секретные правила», соблюдение которых даст нам право рассчитывать на Божью помощь в трудной ситуации. Мы увидели, как эти правила действовали в жизни Давида.

Давид предоставил Богу право распоряжаться всем в своей жизни. Он не стал добиваться царства силой, а отдал это в руки Господа. Бог пома­зал его на царство, и Давид посчитал, что Господь лучше справится с исполнением этого плана, чем он сам. Поднять руку на Божьего пома­занника было для него страшнее, чем не получить царства. Подобным образом следует вести себя и нам в тех жизненных ситуациях, в кото­рых мы оказываемся — активно применять стратегию Давида: терпе­ние, вера и правильные приоритеты. Поступая так, мы тоже будем людьми по сердцу Богу.

Библейский стих для запоминания

I Коринфянам 4: 5: «Посему не судите никак прежде времени, пока не приидет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога». перспектива: Человек по сердцу Бога


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал