Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 4: Не теряй головы.






Библейский текст:

1 Царств 26: 1-25.

Цели урока:

1. Объяснить на примере Давида и Саула, что жизнь человека строит­ся согласно Божьему замыслу.

2. Показать важность подчинения наших желаний и стремлении Божьему замыслу.

3. Призвать отдать Господу решение вопроса, кто прав, а кто нет в наших отношениях с окружающими людьми.

Что необходимо:

1. Два воздушных шарика для каждого участника, нитки, бумажная корона, приз победителю.

2. Лист ватмана и фломастеры.

3. Библия для каждого воспитанника.

ВВЕДЕНИЕ К УРОКУ

«Царь на шаре»

Раздайте воспитанникам по два надутых воздушных шарика с привя­занной ниткой. Каждый шарик нужно привязать к щиколотке, так чтобы шарик мог лежать на земле. Длина ниточки от ноги до шарика должна быть не меньше 30 см.

Перед началом состязания среди участников разыгрывается звание «царя на шаре». Это можно сделать жеребьевкой с помощью спичек. взять спички по количеству участников, очистить головку одной из них от серы, кто эту спичку вытянет, тому царем и быть. Царь получает корону.

Задача каждого участника игры — сохранить свои шары и завладеть короной. Завладеть короной можно, лопнув хотя бы один шар у дейст­вующего царя. Ведущий должен внимательно сломать за тем, на чьей голове в данный момент находится корона, и после того, как кто-то лопнет шар у царя, останавливать игру, передавать корону новому ца­рю и после этого продолжать игру. Тот, кто останется с короной и хотя бы одним целым шаром, будет считаться победителем и получит приз (например, шоколадку).

После того как игра закончится, вручите победителю его приз и обсу­дите игру с участниками.

Вопросы для обсуждения

1. Какое было ваше основное желание, пока на вашей голове не было короны?

2. Как вы относились к тем, кто, как и вы, стремился завладеть коро­ной? Пытались ли мешать им?

3. Что вы чувствовали, когда становились царем?

4. Какие чувства испытывал победитель игры?

Вывод

В игре мы всегда стремимся выиграть, и это хорошо. Когда мы достига­ем цели, то чувствуем удовлетворение. Но очень опасно стремиться к победе любой ценой. Как в игре, так и в жизни есть «секретные прави­ла», от соблюдения которых зависит наш успех.

Переход

Давайте на примере Давида постараемся выяснить, что это за правила. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Саул снова погнался со своим войском за Давидом. В одну из ночей стан Саула оказался недалеко от стана Давида, и Давид со своим това­рищем решил пробраться в стан Саула.

Вместе прочитайте1 Царств 26: 6-11.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал