Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История удивительной жизни






В конце XI века до Рождества Христова в Израиле родился мальчик. Родители назвали его Давидом. Он рос в простой крестьянской семье и все детство провел в поле, ухаживая за овцами своего отца. Возможно, он занимался бы этим всю жизнь, но однажды все изменилось.

Когда Давиду было около 17 лет, пророк Божий объявил ему, что он будет царем над всем Израилем. С этого момента его жизнь резко из­менилась.

Вскоре после указанного события началась война. Давид оказался на переднем крае сражения и вступил в поединок с самым сильным вои­ном из стана врага. В неравной схватке Бог даровал победу Давиду. Бла­годаря этому война была выиграна, и Давид стал всеобщим любимцем. Но всеобщая любовь к Давиду породила черную зависть в сердце царя, который правил тогда Израилем, и он начал преследовать Давида.

Зная свое царское призвание, Давид не стремился занять престол лю­бой ценой, но доверился Богу. Чтобы сохранить жизнь, ему приходи­лось скрываться в пустынных местах. Но даже туда к нему приходили люди, признававшие его своим лидером. Царь не раз пытался схватить Давида и убить, но ему это так и не удалось. Из всех испытаний Давид выходил невредимым. Более того, во всех сражениях он одерживал победы. Ведь он всегда заручался поддержкой Бога. С армией всего в 600 воинов он освобождал города, вторгался в чужую страну, преследуя врагов, разоривших его город, и побеждал их. Во всем, что Давид делал, ему сопутствовал успех.

Спустя несколько лет царь Израиля погиб в одной из войн, и перед Давидом открылся путь на престол. И, хоть Давид по сути не сделал ничего, чтобы занять его, вскоре он действительно стал во главе госу­дарства. Ему тогда было всего 30 лет. Чуть больше 10 лет потребовалось Давиду, чтобы превратиться из обычного пастуха в могущественного властителя.

Давид захватил город Иерусалим и сделал его столицей своего царства. Он стремился создать централизованное государство: провёл перепись населения, ввёл налоги. Давид перенёс в столицу Ковчег завета и по­строил жертвенник, превратив тем самым Иерусалим в религиозный унтр Израиля.

Впервые в истории Израиля окружающие народы начали платить ему дань. Это было результатом успешных войн, которые вел Израиль под Предводительством Давида. Самые могущественные государства того Времени вынуждены были искать мира с ним, чтобы не быть уничто­женными. Благосостояние Израиля значительно возросло за счет ог­ромных трофеев, которые доставались израильтянам после побед.

Давид правил Израилем около 40 лет. За эти годы ему удалось сплотить разрозненные племена в единый народ, создать крепкую армию и паполнить казну. Страна достигла небывалого расцвета. Давид мог гордиться не только своими достижениями, но и своими потомками. Когда он умер, на престол поднялся его сын, который вошел в историю как самый мудрый и богатый царь Израиля. Имя его — Соломон. Но это уже совсем другая история.

Методический материал для учителя

 

перспектива: Человек по сердцу Бога

Главная идея

Программа, которую вы держите в руках, состоит из 10 библейских занятий, которые объединены между собой одной общей идеей: через изучение жизни царя Давида показать воспитанникам, что значит быть «человеком по сердцу Бога». Ведь именно Давида в свое время Бог назвал «муж по сердцу Моему» (1 Царств 13: 14; см. также Деяния 13: 22).

Программа «Перспектива: Человек по сердцу Бога» знакомит нас с внутренними качествами человека, которые делают его приятным Богу и принятым Богом. Наша цель — показать воспитанникам принципы, руководствуясь которыми они будут поступать в соответствии с волей Божьей. Примером в этом послужит им Давид, ведь его жизнь — заме­чательный образец жизни по воле Божьей. Всю свою жизнь Давид сле­довал определенным принципам, которые помогали ему принимать верные решения и иметь успех — прежде всего в глазах Бога, а затем и в глазах людей.

В рамках этой программы мы будем говорить о личных взаимоотно­шениях между человеком и Богом. Эта идея заложена в самом ее на­звании. Постарайтесь на библейских занятиях создать непринужден­ную, располагающую к личному общению обстановку.

Для кого предназначена эта программа

Данный курс ориентирован на подростков 11-15 лет. Мы не рекомен­дуем проводить эти уроки с более младшими воспитанниками, по­скольку дети до 11 лет не имеют навыков работы с текстом, которые требуются от участников данной программы. В результате вы не смо­жете достичь стоящих перед вами целей. Для работы с воспитанника­ми старше 15 лет используйте молодежный вариант программы, кото­рый выполнен в форме дискуссий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал