Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насколько важно церковное единство.






Единство играет важнейшую роль в Церкви. Без единства Церковь не сможет завершить свою священную миссию.

Единство делает усилия Церкви эффективными. В мире, раздираемом на части разногласиями и враждой, любовь и единство между членами Церкви, имеющими самые разные характеры и наклонности, свидетельствуют в пользу Церкви сильнее, чем что-либо еще. Настоящее единство неопровержимо свидетельствует об их связи с небом и подтверждает, что они действительно ученики Христа (Ин. 13: 35). Оно служит примером действенности Божьего Слова в их жизни.

Различного рода конфликты между теми, кто называет себя христианами, всегда отталкивали новых людей и, по-видимому, всегда препятствовали им принять христианскую веру. Истинное единство среди верующих устраняет такое отношение. Оно, как сказал Христос, служит свидетельством миру, что Он – их Спаситель (Ин. 17: 23).

Единство Церкви свидетельствует о реальности арства Божьего. Подлинное единство земной Церкви подтверждает намерение ее членов жить вместе на небесах. Единство на земле демонстрирует реальность Божьего вечного Царства. Для тех, кто так живет, исполнится сказанное в Писании: «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе», в согласии (Пс. 132: 1).

Единство Церкви говорит о ее силе. Единство – сила, а разобщенность – слабость. Церковь процветает в том случае, если ее члены объединены со Христом и друг с другом в трудах ради спасения мира. Тогда, и только тогда, они воистину «соработники у Богу» (1 Кор. 3: 9).

Христианское единство бросает вызов нашему разобщенному миру, терзаемому эгоизмом. Единая Церковь своей цельностью дает ответ обществу, разъединенному культурными, расовыми, национальными и другими барьерами. Только единая Церковь устоит против дьявольских преград сатаны. Действительно, силы тьмы не могут устоять против Церкви, в которой члены любят друг друга так, как Христос возлюбил их.

Гармоничная жизнь единой Церкви подобна выступлению оркестра. До появления дирижера музыканты, настраивая инструменты и проигрывая отдельные пассажи, производят какофонию звуков. Но вдруг хаотический шум стихает, появляется дирижер, и глаза музыкантов устремляются на него. Все музыканты на миг замирают, готовые по первому его жесту в точности сыграть свою партию. Под управлением опытного дирижера оркестр дарит нам прекрасную музыку.

«Единство в теле Христа» означает, что звучание инструмента моей жизни сливается со звучанием огромного оркестра, в котором все призваны под управление небесного дирижера. По мановению Его руки, придерживаясь определенных при Сотворении нам партитур, мы имеем великую честь исполнять для человечества симфонию Божьей любви1».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал