Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к проведению практических занятий






Учебная дисциплина «История государственного управления» изучается студентами направления подготовки 081100 «Государственное и муниципальное управление». Предполагается, что студенты уже знакомы с содержанием курса «История».Следовательно, в дальнейшем есть возможность полученные ранее знания применить на практических занятиях, учитывая специфику управленческого процесса.

Настоящий практикум составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО 3 поколения и рабочей программы курса. Практикум состоит из нескольких разделов: методических рекомендаций по изучению дисциплины, указаний по проведению практических занятий. Выделен фонд заданий для текущего и итогового контроля. Отдельно в практикуме приводится словарь казалось бы, устаревших управленческих терминов, но иногда применяющихся и в современной управленческой практике. Библиографический список из исторических источников, новейшей учебной, научно-методической и справочной литературы по дисциплине. Отдельно приводятся мемуары государственных, политических, хозяйственных деятелей страны, которые являются весьма любопытным источником по истории государственного управления в России и требуют критического осмысления.

Планы практических занятий включают в себя перечень основных дискуссионных вопросов, список рекомендуемой литературы по каждой теме, задания для самостоятельной работы студента, тематику докладов и сообщений.

Практические занятия предполагают активную творческую работу студентов. Самостоятельная подготовка к практическому занятию начинается с осмысления темы, со знакомства с источниками и литературой. Затем следует на их основе составить конспект. Конспект может быть подробным письменным ответом, иметь форму тезисов или развернутого плана. Выступающему студенту необходимо быть готовым к дополнительным вопросам преподавателя и группы. Одобряется практика высказывания дополнений и уточнений по заслушанным выступлениям.

Следует учитывать, что опыт государственного управления в России чрезвычайно самобытен. Россия всегда была в числе наиболее крупных, многонациональных и многоконфессиональных стран мира. Все это порождает многочисленные, и даже взаимоисключающие, теории и методики. В таких условиях оправдана практика изложения нескольких точек зрения по спорным проблемам. При этом важно научиться аргументировано отстаивать свою позицию, убедительно и корректно опровергать оппонентов.

Большую убедительность и логическую стройность мысли при изложении вопросов может обеспечить использование извлечений из исторических документальных и литературных источников, подкрепленных собственными комментариями. При ответе на каждый вопрос практического занятия необходимо высказывать свои мысли в доступной, связной, законченной форме. Структурно ответ должен состоять из небольшого введения, основных положений и вывода.

Разъяснение недостаточно усвоенных или непонятных вопросов выносится на консультации. Однако, основной упор делается на привитие и развитие навыков самостоятельной работы, а именно поиска материалов, их анализа и обработки.

Примерно через 7-8 проведенных занятий по дисциплине студент должен определиться с темой реферата (список тем и требований к выполнению приведены), опираясь на большой список источников и литературы, предлагаемой ко всему курсу и к практическим занятиям.

Таким образом, есть основания полагать, что качественное и системное овладение историческим опытом государственного управления в России должно стать важным побудительным мотивом для глубокого понимания современных управленческих проблем российской государственности.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал