Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы студента. 1 Находясь под стенами Казани, Иван IV придумал реформы, описанные им в письме к митрополиту Макарию






1 Находясь под стенами Казани, Иван IV придумал реформы, описанные им в письме к митрополиту Макарию. В этом письме он предлагал провести следующие реформы:

1) ликвидировать местничество, чтобы каждому боярину можно было дать поручение в зависимости от необходимости и возможностей человека;

2) обеспечить землёй малообеспеченных феодалов за счёт многоземельных феодалов и монастырей;

3) ликвидировать проездные пошлины внутри страны;

4) требовать от помещиков увеличения доходности владений;

5) организовать строгую охрану на границах, чтобы уменьшить побеги крестьян.

Выясните, прогрессивны ли были планы Ивана IV, судя по его предложениям? Все ли предлагаемые им мероприятия прогрессивны? Докажите свой ответ.

2 При Иване Грозном была такая формула при принятии законов и других важных государственных решений: «Царь указал, а бояре приговорили». Имел ли царь неограниченную власть? Что означает приговор?

3 Иван IV в период опричнины отменил право князей продавать, менять и отдавать в приданное свои вотчины. Земли феодалов, не оставивших завещаний, переходили в государственную казну. Он запретил большие вклады земли в крупные монастыри. Зная цели опричнины, как вы объясните эти меры?

4 Видный опричник Ивана Грозного Василий Грязной попал в плен к крымскому хану. Тот готов был его отпустить в обмен на Дивея, крупнейшего полководца и сподвижника хана. Иван Грозный ответил Василию, что выкуп он дать готов, но не такой ценой. Иначе освобождённый Дивей соберёт войско и причинит России немалый вред, захватит пленных крестьян и разорит русские земли. Оцените решение Ивана Грозного с точки зрения государственных интересов.

5 Массовые казни, в том числе и приближённых, вызвали бегство многих московских бояр и дворян, ещё даже не обвинённых в «измене», в чужие края. Ивана Грозного особенно поразил поступок Андрея Курбского, ближайшего государственного советника, личного и доверенного друга. Это была не просто измена, считал царь, а позорное бегство русского воеводы с поля боя в стан неприятеля во время Ливонской войны. Курбский – друг и советник царя, пользуется всеми благами, оказывает значительное влияние на государственную политику. Но неуравновешенный характер царя, его подозрительность, может быть, привели бы к физическому уничтожению Курбского. Иван Грозный говорит: «Изменнику - смерть!» А Н.М. Карамзин написал по этому поводу: «Бегство не всегда измена; гражданские законы не могут быть сильнее естественного – спасаться от мучителя…» Можно ли оправдать поступок Андрея Курбского? Если да, то можно ли мстить тирану через измену Отечеству, ведь по прошествии нескольких месяцев после бегства Курбский возглавил литовское войско в походе на Русь?

6 Подчинение уделов московскому князю происходит тремя способами. Первый – на основе договора. Удельный князь обязуется во всем подчиняться московскому, а взамен получает часть доходов своего княжества. Таким способом присоединяются, например, Ростов, Ярославль и другие города. Второй – применение силы для подчинения. В ходе военных акций в 1471-1478 гг. был присоединен Новгород, в 1485 г. – Тверь, в 1517г. - Рязань, в 1510г. – Псков. Третий способ – переселение удельных князей в Москву добровольно, принятие их на службу, заключение династических браков и другое. Какой из приведенных выше способов напоминает западноевропейский средневековый «оммаж»? Сохранялись ли во всех случаях местные административные институты? Если сохранялись, то в чьем подчинении они находились? Каким образом среди известных аристократических русских имен и фамилий стали встречаться татарские, польско-литовские?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал