Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОВАЛЕВСКИЙ М.М. ( 1851-1916)






 

Максим Максимович Ковалевский, большой друг Петра Лавровича Лаврова, К.Маркса и Ф. Эн­гельса. Выходец из зажиточной дворянской семьи. Окончил юридический фа­культет Харьковского универ­ситета. Готовясь к профессуре, уехал за границу на пе­риод с 1872 по 1877 г.. Там он познакомился с Дж. Льисом, Г. Спенсером, П. Лавровым. Позже познакомился с К. Марксом и Ф. Энгельсом. После воз­вращения в Россию он защитил маги­стерскую и докторскую диссертацию, ко­торые были посвящены истории общественных отно­шений в Англии, стал читать лекции по консти­туционному праву иностранных держав. Так как на него смотрели власти до­вольно подозрительно, то Ковалевский покинул Московский уни­верситет, и в 1886 году уехал за границу, где провел около 18 лет. Вместе с Г.Н. Вырубовым и Е. В. де Ро­берти был активным сторонником позитивизма.

Его основные работы: «Общинное землевладение. Причины, ход и последствия его разложения» (1879), «Современные социологи» (1905), «Социология» (1910), «Происхождение семьи, рода, племени, собственности, государства и религии» (1914), «Происхождение современной демократии» (т.1-5, 1912), «Экономический рост Европы до воз­никновения капиталистического хозяйства» (т.1-4) «От прямого народоправ­ства к представи­тельному и от патриархальной монархии к парламента­ризму» (т.1-3, 1906-1910)

Философские основания его социологических идей плохо прослеживаются, он предпочитает часто философским обобщениям конкретное исследование социальных процессов.

Ковалевский не был сторонником какого-либо одного фактора, он считал, что развитие общества многофакторно. Но большей частью главным фактором изменений в обществе и его экономике он считал увели­чение населения: «…увеличение населения есть могущественная сила, раз­рушающая эти первобытные племена, не знающая иных средств к существованию, кроме тех, которые достав­ляют им немые звери, рыбы в ре­ках, озерах и морях, или, на­конец, человеческое мясо, столь высоко ценимое этими ан­тропофагами» (Ковалевский М.М. Краткий обзор экономической эво­люции и подразделение её на периоды. СПб., 1899 С.7).

«Техника вызывается желанием ускорить и потому усилить производство, а нужда в этом чув­ствуется только при сгущении населения. Таким образом возрастающая плот­ность его является необходимым фактором в развитии экономики, тесно связанной с ходом техники, т.е. приспособлением знаний и практическим потребностям людей» (Ковалевский М.М. Прогресс \\ Вестник Европы. Февраль 1912 кн.2 с.226)

Всюду, где сумма знаний и наличность известной скученности населения делали воз­можным усиление производства и обменов путем техники, там необходимо происхо­дило и накопление капиталов, и образование кредита, т.е. являлись по крайней мере за­родыши того менового хо­зяйства, среди которого мы живем» (Ковалевский М.М. Про­гресс \\ Вестник Европы Февраль. 1912 кн.2 с.227)

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Ковалевский М. Две жизни: Маркс и Спенсер \\ Вестник Европы. 1909. №7

2. Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М. 1890. Т.1 (384775), Т.2 (381779).

3. Ковалевский М. М. Социология. Т.1. СПб. 1910. (449127), Т.2 (9738).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал