Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костомаров






 

ЗАБЕЛИН

 

ХАРУЗИН Н.

 

БОГОРАЗ-ТАН В.Г.

 

ЛИТЕРАТУРА:

29. Пыпин А. История русской этнографии. Спб., 1890. Т.1-2

30. Харузин Н. Этнография. Лекции, читанные в Императорском московском университете. Вып 1-2.Спб., 1903 (368255) и (318667)

31. Цамутали А.И. Борьба течений в русской историографии во 2 пол. XIX в. М., 1977.

32. Каченовский М.Т. Ист. Государства Российского \\ Вестник Европы. 1829. №9-10.

33. Стасюлевич Опыт историч. обзора главных систем философии истории. Спб., 1866.

34. Герье Очерк развития исторической науки. М., 1866.

35. Лучицкий И.В. Феодальная аристократия и кальвинисты во Франции. 1874

36. Лучицкий И.В. Католическая лига и кальвинисты во Франции.

37. Лучицкий И.В. Очерки по экономической истории Западной Европы. Ч.1-2. К., 1894.

38. Иллерицкий В. Е. История России в освещении рев. демократов. М., 1965.

39. Ростовцев М.И. \\ Вестник Европы 1918. №1-4.

40. Ростовцев В.И. ВДИ: 1990 №1, 3, 4; 1993 №3; 1989 №1, 2-4; 1993 №3.

41. Ростовцев И.М. \\ Петербургский археологический вестник.№5.

42. Ростовцев М.И. Σ Κ Υ Θ Ι Κ Α: Избранные работы М.И. Ростовцева. СПб., 1993.

43. Виппер Р.Ю. История Греции в классическую эпоху. М., 1916.

44. Герье В.И. И.Тэн и его значение в исторической науке \\ вестник Европы. 1890 Т.1.

 

 

ГЛАВА 5 КУЛЬТУРОЛОГИЯ Н.И. КАРЕЕВА(1850-1931)

Николай Иванович Кареев – выдающийся русский историк и философ. Но этого мало для ха­рактеристики его как ученого – это, по моему мнению, уникальное явление в русской науч­ной мысли. Он является типичным «концептуальным персонажем» фило­софии, - как свидетельствовал сам Ка­реев, он страдал сомнамбулизмом (т.е. был «луна­тиком») до пят­на­дцати лет. Причиной этому он усматривал как «…раздвоение своего я или даже наличность в себе двух я» (Кареев Н.И. Про­житое и пережитое Л. ЛГУ 1990. С.83). Это говорит о том, что в нем существовали признаки шизофрении – базовых фи­зиологических основ становления мыслителя. Учился Н. Кареев в 5-й московской гим­назии. Его выпускни­ками были А.А. Исаев и В.С. Соловьев. С В. Соловьевым он был дружен со школьной скамьи. Интересен случай. За неудовлетворительное поведение директор гимназии приказал убрать имя Кареева с золотой доски (учился он отлично), но после этого ис­чезли и все остальные имена. Это, как выяснилось, сделал Вл. Соловьев, который также был внесен в список имен этой «золотой» доски). Свой по­ступок он мотивировал тем, что, если на золотой доске нет имени Н. Кареева, то и дру­гим именам там не ме­сто. В начале он стать филологом, ибо был увлечен идеями Бус­лаева, но история перевесила, и он стал одним из учеников Герье. Хотя с Герье у него всегда были крайне натянутые отношения.

Его связывала дружба с П.Л. Лавровым. Диссертация Кареева «Крестьяне и крестьян­ский во­прос во Франции в последней четверти XVIII века» (1876) была одобрена Пет­ром Лавровичем. Они совместно дали его диссертаций название. Это было обусловлено тем, что когда Кареев принес эму рукопись диссертации, то она носила название «Французская революция и крестьянский вопрос», но Петр Лаврович выразил опасение, что с таким названием эта диссертация не пройдет цензуру, вот и в результате получилось такое название диссертации. Н.И. Кареев был часто у Петра Лавровича, слушал его лекции, которые Лавров читал у себя на дому. Конечно, ему приходилось соблюдать предосто­рожности, но он и без этого с самого на­чала заявил о себе как о либеральном мыслителе, мыслящем в русле народовольчества. Кареев всяче­ски старался пропаган­дировать взгляды Петра Лавровича насколько это позволяла цар­ская бюрократия.

Защита диссертация прошла напряженно. В. И. Герье высказал несколько резких за­ме­чаний при защите, Кареев в такой же форме ему возразил. Спас ситуацию.. Но до­рога в университет ему была закрыта после такой защиты, потому он был направлен в Варшаву.

В 1899 году за участие в студенческой демонстрации был уволен из Петербургского университета. В 1905 году был даже заточен на некоторое время в Петропавловскую крепость, а в 1906 году был избран депутатом в Первую Государственную Думу. С 1910 г. – член-корреспондент Российской академии. С 1917 г. избирается президентом Международного института социологии. Во время гражданской войны он живет в своем имении, где читает лекции крестьянам. Кре­стьяне к нему относились прекрасно, по причине личного обояния, и по причине того, что он в свое время резко снизил по­дати со своего имения, а потому крестьяне в это тяжелое время добровольно содержали своего профессора-барина.

Даже большевистские власти не могли не признать выдающихся заслуг Н.И. Кареева - с 1929 года он был удостоен звания почет­ного члена АН СССР. Среди неисчерпае­мого количества работ, имеющих фундамен­тальный характер и та­кого же неисчисли­мого количества статей и учебных пособий можно выделить: «Крестьяне и крестьян­ский во­прос во Франции в последней четверти XVII века» (1879); «Основные вопросы философии истории» (Т.1-3, 1883-1890); «История Западной Европы в новое время» (Т.1-7, 1892-1917)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал