Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВИНОГРАДОВ П.Г. (1854-1925)






 

Павел Гаврилович Виноградов, один из крупнейших медиевистов. С 1902 г. уехал в Ве­ликобританию, в знак протеста против ущемления прав университета. В 1908 году вер­нулся в Московский университет. В 1911 году вновь подал в отставку. Академик с 1914 г. Ученик В.И. Герье. После Октябрьской революции принял английское подданство. Автор работ: «Английское общество в XI веке» (1908.М), «Средневековое поместье в Англии» (1911).

Виноградов: «В непрерывной истории общества может совпасть появление признаков прогрессирующего развития в одном отношении с появление признаков разложения в другом» (Виноградов П.Г. О прогрессе. М. 1898. С.55).

По мнению Виноградова, каждый умирающий социальный институт передает часть своего наследия новым зарождающимся институтам. Он приводит пример римского права: «Римское право не угасло с римской государственной организацией, а перешло в средние века и проложило мост между двумя периодами развития, повидимому, разде­ленными целой пропастью» (Виноградов П.Г. О прогрессе. М. 1898. С.56).

Он пишет далее: «вследствие таких сцеплений и переходов между сменяющимися об­щественными союзами, оказывается, несмотря на эволюционный характер отдельных процессов, что завязывается в истоиии непрерывная культурная цепь, звенья которой выковываются отдельными эпохами и отдельными общественными организмами, но которая сама по себе составляет известное целое и простирается над всеми этими эпо­хами и организмами. В этом смысле можно говорить о всемирноисторической культуре и утверждать, что она бессмертна, поскольку, вообще, бессмертия человечества» (Ви­ноградов П.Г. О прогрессе. М. 1898. С.56).

«…одним из самых красноречивых примеров исторического прогресса может служить судьба рабочих классов. В древности они находились в рабстве, в средние века наступило для них известное состояние, в новой истории за рабочими была признана личная свобода» (Виноградов П.Г. О прогрессе. М. 1898. С.55).

 

ЛИТЕРАТУРА:

1.. Виноградов П.Г. О прогрессе. М. 1898. (59234).

 

ИСТОРИКИ РАЗЛИЧНЫХ ПЕРИОДОВ ИСТОРИИ

 

КОРЕЛИН М.С. (1855-1899)

 

Михаил Сергеевич Корелин, русский историк медиевист. Профессор Московского уни­верси­тета с 1892 г. Его работа «Ранний итальянский гуманизм и его историография» т.1-4, которая представлена была как магистерская, получила доктора… Увы, рано умер. Исследователь творчества Л. Валла.

 

4. ЛАППО-ДАНИЛЕВСКИЙ

 

5. ВИППЕР Р.Ю.(1859-1954)

 

Роберт Юрьевич Виппер, профессор, академик АН СССР (с 1943г.). В 1894 году защи­тил дис­сертацию «Церковь и государство в Женеве XVI в. в эпоху кальвинизма».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал