Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная власть в РФ. Правопорядок в значит. большей мере, чем др






Правопорядок в значит. большей мере, чем др. власти охраняет судебная власть. Судебная власть – это право, возможность и способность спец. создаваемых гос. учреждений – судов оказывать воздействие на повед-ие людей и соц. процессы конкретно опред-ми юрид. мерами, установл. законами. 1.Только суды могут реал-ть суд-ую власть. 2. У этих гос. учрежд. существ-т присущ. только им способ возд-ия, а именно суд-ое разбирательство при принятии общеобязательного суд. решения. 3.Суды применяют конкретно определённые, зафикс-ые в законе средства возд-ия. Ф-ии суд. власти: 1.Правосудие, 2.Ограничение и контроль за деятельностью гос. органов по исполнению законов (сдерж-ие, уравновеш-ие 2х других ветвей власти), 3.Толкование правовых норм. Формой толкования права явл-ся реш. конституционного суда, руководящее разъяснение верховного суда, как правило имеют форму постановления, носят обязательный характер. 4.Официальное удостовер-ие фактов, имеющих юридическое значение (только суд мож. признать умершим чел-ка, кот. длит-ое время отсутствовал).

Судебная власть имеет статус независимой от других ветвей власти. Независимость обеспечивается финансированием из федерального бюджета, несменностью и неприкосновенностью судей.

Конституционный суд РФ – судебный орган осущ-ий контроль за соотв-ием законов и иных норм-ых актов действ-ей конституции. В1991г. он был впервые создан. В 1993г – реорганизован (с прин-ием конст-ии). Зорькин – первый председатель конст. суда (1991-1993), а в 2003 он вновь избран председ-лем конст-го суда. Сейчас конст. суд расп-н в С.-П. Основная ф-ия конст. суда – проверка соотв-ия конституции: 1.Федеральных законов и нормативных актов высших федер. орг-в гос. власти., 2.Конст. уставов субъектов федерации., 3.Договоров межд. орг. гос. власти федер. и её субъектов., 4.Международных договоров (невступ. в силу). Вторая функция – разрешение спиоров о компетенции: 1.Споры по горизонтали (межд. федер. орг. гос. власти), 2.Споры по вертикали (межд. орг. гос. власти федерации и её субъектов), 3.Споры между орг-ми гос. власти 2х и более субъектов РФ.

Конст. суд хар-ся особенностями: 1.В отл. от верховного суда, арбитражного суда, конст. суд не возглавл-т систему нижестоящ. судов, 2.Конст. суд реш-т только вопросы права. Его реш-ие вступ-ет в силу немедл-но, после его провозглаш-ия. 3.Конст. суд не имеет мех-ма принужд-ия к исполн-ию своих реш. Высокий авторитет суда, высокий уровень правовой и полит. культуры явл-ся основ-ием для реш. суда.

Верховный суд РФ – высшая суд-ая инстанция по оконч-му разреш-ию гражд-их и угол-ых дел, а также иных конфл-ых ситуаций, связ-ых с наруш-ием закона. Верх. суд действует в составе: 1.Пленума вер-го суда, 2.Президиума верх. суда, 3.Суд. коллегии по гражд. делам, 4.Суд. коллегии по угол-ым делам, 5.Военн. коллегии. Решение суда не подлежит обжалованию. Судьи судов субъектов РФ и городских районных судов назн-ся президентом по представл-ии предс-ля верховного суда. В систему судов общей юриздикции входят военные суды.

Высший Арбитражный суд РФ – суд-ый орган по разреш. экономич. и иных дел, рассм-ых арбитр-ми судами. Арбитраж означает тритейский, внешний, объективный суд. Тут реш-ся спор судьёй – посредником, арбитром. Разбор спорных ситуаций (не связ. с наруш. закона). Высш. арб. суд действ-т в составе: 1.Пленума высш. арб. суда, 2.Президиума высш. арб. суда, 3.Суд-ой коллегии по рассм-ию споров, возн-их из гражд-их и иных правоотнош., 4.Суд. коллегии по рассм-ию споров, возн-их из админ-ых правоотнош.

Прокуратура в соотв-ии с конст-ией сост-ет единую центр-ую систему с подч-ием нижестоящ. прокуроров вышестоящим и ген. прокурору РФ. Это ф-но самост-ый правовой инст-т Её предназначение – обеспеч-ие верхов-ва закона. Прокуратура не относ-ся ни к суд-ой власти, ни к исполнит-ой. Орг-ны прокуратуры явл-ся федер. орг-ми, т.е. звеньями единой централ-ой системы прокуратуры.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал