Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые Романовы.






Династия Романовых началась с 1613 года. Первым царем из династии Романовых был Михаил Федорович (1613-1645). В ходе правления Михаила появилось много нового в России: развивалась экономика, строились церкви и монастыря, появились первые предприятия (мануфактуры), первая российская газета «Куранты».

Вторым Романовым на Российском троне стал сын Михаила Романовича – Алексей Михайлович (1645-1676). При этом царе в России произошли важные изменения.

1) В стране окончательно утвердилось крепостное право. Крепостное право – это зависимость крестьянина от феодала (или феодального государства) в личном, земельном, имущественном, юридическом отношениях, основанная на прикреплении крестьянина к земле. Принятое в 1649 г. Соборное уложение представляло собой основной свод законов феодального правового государства. Оно законодательно оформило систему крепостной зависимости.

Соборное уложение устанавливало наследственность крепостного состояния и право землевладельца распоряжаться имуществом крепостного крестьянина. Оно утвердило право бессрочного розыска и возвращения беглых, укрывательство которых наказывалось штрафом и даже тюрьмой. Феодалам было предоставлено также право вотчинного суда и полицейского надзора над крестьянами. Соборное уложение закрепило на местах и черносошное крестьянство.

2) Во второй половине XVII в. в России осуществляется переход от сословно-представительной (ограниченной) монархии к монархии абсолютной – форме феодального государства, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть. Это выражалось в свертывании органов сословного представительства. Земские соборы, боярская дума перестают собираться. Вся власть в руках царя.

Сочетание самодержавия, крепостного права и огромной роли государства отличали Россию от других европейских стран с XVI до середины XIX столетия. Абсолютная власть монарха и крепостное право, внешне схожее с российским, существовали во многих европейских государствах. Однако определяющая роль государства в сфере общественных отношений была свойственна только России. Эта черта сближала русское государство со средневековыми державами Востока.

3) При Алексее Михайловиче в стране происходит раскол церкви. Церковь теряет свою независимость, она становится зависимой от царя. Реформу провел патриарх Никон. Он считал, что нужно опираться на греческие книги. Другие монахи считали, что необходимо придерживаться старорусских церковных книг. Так русские православные разделились. Появились старообрядцы. Но Никон был отстранен от церкви, так как он был убежден, что церковь не должна подчиняться государству, царь думал, что церковь должна быть зависима от царя.

Церковная реформа и церковный раскол явились крупным духовным переворотом, который всколыхнул сознание миллионов людей, породил раскол между официальной светской и духовной властью и значительной частью общества.

4) Присоединение территории Украины к России.

Территория Украины раньше была в составе Русского государства, но эти земли захватила Польша. Население Украины боролось против Польши. В XVII в. Житель Украины Богдан Хмельницкий обратился за помощью к России, с которой ее сближала общность исторических традиций, православная вера. В 1654 г. решение о принятии Украины в русское подданство. Для России это означало необходимость войны с Речью Посполитой и защиты южных границ Украины от постоянных набегов крымских татар.

 

Дополнительный материал:

 

Хронология правления:

1533–1584 – Иван IV Грозный (с 1547 – царь)

1584–1598 – Федор Иоаннович

1598–1605 – Борис Годунов

1605–1606 – Лжедмитрий I

1606–1610 – Василий Шуйский

1610–1612 – Боярская дума (" Семибоярщина")

1613–1645 – Михаил Федорович (основатель правящего дома Романовых)

1645–1676 – Алексей Михайлович

1676–1682 – Федор Алексеевич

1682–1725 – Петр I (до 1696 г. совместно со своим братом Иваном, с 1721 г. – император)

 

Смоленская крепостная стена – выдающееся оборонительное сооружение конца XVI - начала XVII вв. Архитектор – Федор Конь. С конца XIV века объединенное польско-литовское государство и Москва с переменным успехом вели напряженную борьбу за обладание Смоленском. С 1404г. по 1514 г. Смоленская земля входила в состав Великого княжества Литовского. В 1514 году Василию Ш удалось присоединить Смоленск к Великому княжеству Московскому. Борьба за Смоленск усиливалась. Борис Годунов принял срочные меры по укреплению города, которому в скором времени грозило стать ареной кровопролитных сражений. Было отдано распоряжение о строительстве каменной крепостной стены вокруг города. В связи с важностью строительства и необходимости его выполнить в скорые сроки, Борис Годунов запретил на время возведения Смоленской стены каменное строительство в государстве. В 1602 – завершение строительства. Крепость имела протяженность около 6, 4 км (сохранилось около 3 км), включала в себя 38 башен (на сегодня осталось 17).

Вопросы и задания:

1. Покажите на карте, как увеличилась территория России в XVII веке. Когда и при каких обстоятельствах в состав России вошла Украина и Западная Белоруссия?

 

 

2. Изобразите Смоленскую крепостную стену. Подготовьте рассказ-экскурсию по Смоленской крепостной стене.

 

 

3. Дайте определения понятиям

  • Династия

 

  • Гражданская война

 

  • Смута

 

  • Крепостное сооружение

 

  • Интервенция

 

  • Народное ополчение

 

4. Что явилось причиной начала Смутного времени в России?

 

 

5. Сколько лет правила династия Рюриковичей? Сколько лет династия Романовых?

 

 

6. Что спасло Россию в 1612-1613гг?

 

7. Кому установлен памятник на Красной площади? Какую роль сыграли эти люди в истории нашего государства?

 

 

8. Перечислите основные последствия Смуты.

 

 

Рекомендуемая литература:

История России. Учебный словарь-справочник. М., 1996

Сахаров А.Н. История России с древнейших времен до конца 17 в. М., 1997

Зуев М.Н., Чернобаев А.А. История России. М., 2004

Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. Учебник для вузов. М., 2000

Исаев И.А. История государства и права России. М., 1994

Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. М., 1997

Ключевский В.О. О русской истории. М., 1993

Карамзин Н.М. Предания веков. М., 1988

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал