Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3. Образование Московского государства






План:

1. Начало объединения русских земель вокруг Москвы

2. Борьба против монголо-татар

3. Завершение объединения русских земель и образование Московского государства

 

1. Начало объединения русских земель вокруг Москвы

Феодальная раздробленность и монголо-татарское нашествие привели к тому, что Киев утратил свое могущество. Формально он оставался столицей государства, но власть киевских князей не распространялась на другие русские земли. Центр русской экономической и политической жизни переместился на северо-восток бывшей Киевской державы – во Владимирское княжество и на северо-запад – Новгородское княжество. Это объяснялось тем, что данные территории менее всего были затронуты монголо-татарским нашествием. Наиболее сильными городами Владимирского княжества были Москва и Тверь. Таким образом, к началу XIV в. три русских города вели борьбу за лидерство: Москва, Тверь, Новгород.

Победу в этой борьбе одержали князья Московского княжества. Москва стала новым политическим центром Руси, вокруг которого начался объединительный процесс и складывание нового государства. Формирование Московского государства продолжалось в XIV - XVI вв.

Основание Москвы произошло в 1147 году князем Юрием Долгоруким. Московское княжество возникло в 70-е гг. XIII в. Оно было крошечным княжеством, мало чем отличавшимся от других русских княжеств. Однако существовало несколько причин того, почему Москва одержала победу в борьбе за превосходство среди других княжеств.

1. Московское княжество занимало выгодное географическое положение, находясь на пересечении речных и сухопутных путей на западе Северо-Восточной Руси, в относительном удалении от Золотой Орды.

2. Активность московских князей: получали ярлыки от монголо-татар, новый принцип престолонаследия (от отца к сыну, а не по старшинству).

3. Московские князья первые кто возглавил борьбу против монголо-татар.

4. Глава русской церкви местом своей резиденции сделал Москву.

Первым московским удельным князем стал в 1276 г. сын Александра Невского Даниил Александрович (1276–1303). При нем началось быстрое расширение Московского княжества. В 1301–1303 гг. к Москве были присоединены Коломна, Переяславское княжество, Можайск. Московский князь Иван Калита (1325–1340) прославился тем, что за деньги скупал близлежащие земли, чем значительно увеличил территорию Московского княжества (его прозвище «Калита» происходит от названия сумки-кошелька, который князь всегда носил на поясе).

В начале XIV в. Московское княжество стало одним из крупнейших в Северо-Восточной Руси и испытывало экономический подъем, чему способствовало быстрое увеличение населения за счет притока крестьян и ремесленников из других княжеств, более доступных грабительским набегам монголо-татар.

Главными соперниками московских князей в борьбе за великокняжеский Владимирский стол были тверские князья, имевшие больше прав как представители старейшей ветви. Московские князья оказались проворнее. Победу за лидерство одержала Москва. Тверские князья были повержены. Тверь была включена в состав Московского княжества. В честь величия Москвы князь Дмитрий Иванович Донской заложил в Москве белокаменный кремль.

С XIV века русское государство стало именоваться Московской Русью. Иностранцы называли ее Московией.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал