Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Славянские племена и проблема их происхождения.






Лекция 1. Древнерусское государство

План:

1. Славянские племена и проблема их происхождения

2. Образование государства Киевская Русь. Первые русские князья

3. Крещение Руси

 

Славянские племена и проблема их происхождения.

Предками русских являлись славяне. Славяне относились к индоевропейской общности. Индоевропейцы, как полагают большинство современных ученых, переселились с Индостана в Европу. В результате миграции " варварских" племен, живших на севере и востоке Европы, формировалась новая этническая и политическая карта континента. Миграция этих племен (германских, славянских, балтских, финно-угорских, иранских) получила название Великого переселения народов.

Славяне включились в миграционный процесс в VI в. н.э. До этого они занимали территорию от верхнего Одера до среднего течения Днепра. Расселение славян происходило в IV–VIII вв. по трем основным направлениям: на юг – на Балканский полуостров; на запад – в Среднее Подунавье и междуречье Одера и Эльбы; на восток – север по Восточно-Европейской равнине. Соответственно произошло и разделение славян на три ветви – южную, западную и восточную. Славяне заселили огромную территорию от Пелопоннеса до Финского залива и от средней Эльбы до верхней Волги и верхнего Дона. Таким образом, на основании восточнославянских общностей впоследствии сформировались русский, украинский, белорусский народы.

 

Схема1. Происхождение русского народа

 

Индоевропейцы

 

Праславяне

 

Славяне

 

Западные Южные Восточные

русские украинцы белорусы

 

В ходе расселения у славян происходило разложение родоплеменного строя и стало постепенно формироваться новое феодальное общество.

В состав восточнославянских племен включались 12 славянских племенных союзов. Здесь обитали поляне, древляне, волыняне (другое название – бужане), хорваты, тиверцы, уличи, радимичи, вятичи, дреговичи, кривичи, словене ильменские, и северяне. Название племен как правило происходило от мест расселения племен.

Что касается социальной организации славян, то она выглядела следующим образом. Союзы племен являлись общностями, носившими уже не кровнородственный, а территориально-политический характер. Низшим звеном социальной организации служила соседская (территориальная) община – вервь. Основой хозяйства славян, в том числе восточных, было пашенное земледелие. Восточнославянские племена кроме земледелия активно занимались торговлей. Большую роль в торговле играли реки. Огромное значение имел «Путь из варяг в греки», который проходил через Смоленск.

У славян существовало большое количество городов. Крупные города: Киев Новгород, Смоленск. В древних хрониках, летописях сообщается, что Смоленск был большим городом. Его первое упоминание в летописях датируется 863 г.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал