Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование государства Киевская Русь. Первые русские князья






Формирование государства в истории различных племен, народов является важным этапом в их развитии, который свидетельствует о высоком уровне самосознания общности. Славянские племена нельзя считать государством, так как отсутствовали признаки, свойственные для государства. Государство – объединение людей, для которого характерны следующие признаки:

§ Общность территории

§ Наличие политической организации (аппарат управления, аппарат принуждения)

§ Налоговая и денежная система

§ Законы

§ Государственная символика (герб, гимн, флаг и др)

Начало образование Древнерусского государство было положено в IX веке.

В 862 г. на княжение в Новгород был приглашен скандинавский (варяжский) князь Рюрик. Этот факт дал основание появлению «Норманнской теории». После его смерти власть в городе захватил князь Олег. В 882 г. князь Олег объединил северные (с центром в Новгороде) и южные (с центром в Киеве) земли в единое государство со столицей в Киеве. Это время считается началом образования русского государства, которое получило название Киевская Русь.

В IX–X вв. киевские князья постепенно подчиняли своей власти союзы славянских племен. На первом этапе племенные княжества сохраняли внутреннюю автономию, их зависимость от Киева выражалась в выплате дани.

Дань собиралась путем полюдья – объезда киевским князем и дружинными отрядами подчиненной территории. В X в. дань взималась в фиксированных размерах в натуральной или денежной форме. Часть дани обменивалась в Константинополе на предметы роскоши.

После смерти Олега киевский престол занял сын Рюрика – Игорь. Княжеский престол после смерти мужа заняла его жена – Ольга – первая женщина правительница в истории нашего государства.

Киевская Русь была раннефеодальной монархией во главе с киевским великим князем, династия которого ведется от Рюрика. Князь в эту эпоху еще не полновластный монарх, а скорее " первый среди равных". Князь правил, опираясь на дружину. Во главе дружины стояли бояре – старшая дружина. Им подчинялись отроки – «молодшая» дружина. Если раньше общие вопросы население решало на вечевом сходе, то с образованием государства появляется новый орган власти – Дума, где заседали бояре, именитые дружинники.

 

Схема 2. Политическая организация Киевской Руси

Князь

 

Вече Дружина Боярская дума

 

С формированием структуры государства создается разветвленный аппарат управления. Киевский князь управлял при помощи Боярской думы. Из числа дружинников князь назначал посадников, воевод, сборщиков податей и торговых пошлин, судебных чиновников, тиунов и др.Вече – народное собрание. Постепенно функции вече отошли к Боярской думе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал