Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веро­вал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.






Кем же был этот человек, заслуживший похвалу Иисуса, Его комплимент? По мнению его современников-израильтян, он ничего не заслуживал перед Богом и был лишен ка­кого бы то ни было права пользоваться Божьей помощью. Он вообще не смел подходить к Господу! Вера сотника потрясла Иисуса, и потому, несмотря на то что он был ли­шен всяких прав перед Господом, Христос исполнил жела­ние этого человека.

Кто такой сотник? В современном понимании это офицер Римской империи. Для Израиля римский офицер был подо­бен представителю Советской Армии в Афганистане или Армии США в Ираке. Я думаю, вы понимаете, кого видели в нем израильтяне. Сотник был в их глазах захватчиком и оккупантом - человеком, вызывавшим ненависть и презре­ние. Римляне длительное время эксплуатировали, угнета­ли, подавляли и оскорбляли израильский народ. Римских воинов считали жестокими и бессердечными людьми.

Но вдобавок ко всему этот сотник был язычником. Рим­лянин для израильтян стоял гораздо ниже, чем самарянин. Самаряне считались просто второсортными людьми, так как этот народ возник в результате этнического смешения евреев, населявших северное, то есть Израильское, царство, с переселенцами из разных областей ассирийской империи. Они признавали Бога израильтян, но не отказывались от поклонения и своим богам.

Римлянин, о котором идет речь, был совершенным языч­ником. Какая вера у него могла быть? Как Бог мог ответить на просьбу такого " отпетого атеиста"? Господь не помогает тем, кто не верит в Него... Очевидно, именно так думали израильтяне. Многие христиане и сегодня думают так же. К сожалению, многие из нас, будучи детьми дома, настоль­ко уснули, что неверующие больше угождают Богу, чем те, которые систематически посещают церковь. И это серьез­ная проблема.

Сколько израильтян страдали в то время? Сколько из них были больны, а Иисус проходил мимо них, и они даже не замечали Его? А посмотрите сколько людей сегодня в церкви имеют неразрешимые проблемы, хотя говорят: " Наш Бог - Всемогущий Бог"!

Где же тогда Его великая сила? Где Он - наш Бог? Мы служим Богу Моисея, Который явил десять казней над Египтом, почему же тогда Он не помогает многим христианам?

Как удалось получить Божью помощь сотнику, который даже не читал об этих египетских казнях, который даже не знал о могуществе Бога, проявленном у Чермного моря, но который сразу доверился Ему, сразу увидел в Нем власть, могущество и силу? Сотнику было достаточно только Сло­ва, сказанного Иисусом. Этот человек безоговорочно верил в силу Божьего Слова. Сотник не знал, какими возможнос­тями обладал Бог, он ничего не знал о Его величии, но, увидев Иисуса, он сразу понял, что Тот может решить его проблему.

Почему же мы, христиане, не доверяем так Богу?.. Эта история не о сотнике и не об Израиле, это история о нас. Это нас Иисус обличает. Это нас Он спрашивает: " Найду ли Я веру на земле? "

Бог всегда ищет веру. Он ищет людей, которые дерзнут поверить Ему. Сегодня Он вполне имеет право сказать нам, что язычники, возможно, верят больше нас, читающих Его Слово. Бог вправе заявить, что тот, кого мы считаем своим богом, ограничен и " заканчивается" на бумаге. Всемогущий Бог ждет, когда же Его сыновья действительно поверят Ему.

Есть ли вера в тех, кто сегодня считает себя верующи­ми? Есть ли вера на земле? Видит ли ее Бог в Своих детях?

Дерзните рискнуть и просить, как просил Елисей, дерз­ните взять милоть и ударить по морю, а тогда проверьте, проявит ли Себя Бог. Дерзните поверить Богу, как сотник, и вы увидите, что Он все такой же - Бог, Который являлся Моисею, Самсону и Самуилу. Он по-прежнему Тот же, но где же наша вера в Него?

Бог желает, чтобы Ему угодили именно Его сыновья. Он ожидает твердой веры от нас, а не от язычников. Вера - это не то, что мы говорим. На сегодняшний день о вере на­писано больше книг, чем когда-либо. О ней - большинство произносимых проповедей. Однако дефицит практической веры сегодня больше, чем когда бы то ни было. Давайте дерзнем поверить Богу. Дерзнем довериться Ему. Дерзнем схватиться за Него, чтобы увидеть Его проявление. Лучше быть дерзновенным, лучше быть безумным в вере, чем быть бесполезным в неверии.

Сотник дерзнул поверить Богу. Это было настоящим бе­зумием по мнению многих, но он получил желаемый ре­зультат. Женщине-хананеянке, о которой идет речь в Еван­гелии от Матфея, тоже было все равно, что о ней подума­ют. Ей было важно получить то, в чем она нуждалась (см.: Матфея 15: 22-28).

Бог хочет, чтобы мы поверили в Его всемогущество и желание действовать нам во благо. Вся земля принадлежит Ему, Его золото и серебро. Он хочет, чтобы мы только под­ключились к Нему своей верой, и тогда Он сможет под­твердить нам, что все, сказанное о Нем в Библии, - правда. Вера всегда производит результат, и если мы его не имеем, значит, наши разговоры о вере - это самообман.

Только верой мы можем угодить Богу. Оказывается, мы можем служить - и не угождать. Мы можем работать - и не угождать. Мы даже можем проповедовать, но все равно не угождать Ему. Как часто мы думаем, что угождаем Богу своими делами! Мы надеемся, что и спасемся ими. Оказы­вается, не дела спасают. Не они вызывают одобрение Бога. Мы угождаем Ему только верой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал