Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последняя встреча






– В основу этого стихотворения был положен оригинальный (мой) печальный образ, рассказывающий историю любви, которую разделила Грань Смерти… Главный герой, умерший раньше, приходит к своему возлюбленному как Жнец Смерти, чтобы забрать его… Эти чувства, мысли… Наверно, невыносимо знать о том, что теряешь кого-нибудь навсегда… ведь одному суждено было остаться после Смерти здесь и смотреть… как тот, другой, которого он любит, уходит к Свету без него… Вот, она, грань между Смертью и Раем…

Поэтам

«Клинок графитовый…» – карандаш или любое другое средство, чем можно изложить свои мысли на бумаге.

«Острейшим жалом, что дано поэту» – словом, мыслью, идеей.

«… Золото и Серебро» – соответственно, Золотой век и Серебряный.

 

Любовь в большом городе

– В стихотворении не зря использован образ Нью-Йорка, потому что – это мой любимый город, и именно он станет моим пристанищем после обретения Рая… красивый, манящий и вечный… такой же, но только ещё лучше, потому что я раскрашу его своими мечтами так, как захочу. И все будут в нём счастливы…

Централ Парк (Центральный Парк, Central Park) – парк, расположенный в центре Нью-Йорка на острове Манхэттен, являющийся одним из крупнейших и известнейших в мире. Длина парка составляет 4 километра, ширина – 800 метров, а общая площадь – 3, 4 км2. Посещаемость – приблизительно 25 миллионов человек в год.

«Далёких и таких холодных звёзд» – здесь имеет двоякий смысл. С одной стороны – имеются в виду мои бывшие, а с другой – моё прошлое в целом, от которого я освободился.

 

Теория Хаоса vs. Закон Равновесия

Vs. (Versus) – с английского переводится как «против».

– Такое странное и необычное название отражает, тем не менее, сущность и смысл, которые я хотел изобразить в этом несколько тяжёлом стихотворении. Теория Хаоса здесь является аллегорией, означающая сомнения, мысли, терзания души, её непокорность, поиски себя. Закон же Равновесия взят в своём прямом смысле – всё в мире уравновешено между собой, и этот баланс незыблем, но чтобы стихотворение стало более понятным, Закон Равновесия можно рассматривать здесь, как те жизненные обстоятельства, с которыми мы пытаемся бороться, но которые по своей сути неизменны и делают нашу борьбу бесполезной… Их просто нужно принимать как есть, даже если это кажется на первый взгляд совершенно неправильным.

 

Морфий

– Стихотворение условно можно разделить на 2 части. В первой идёт просто описание, рассказ о том, что происходит и том, что было. Вторая же часть выполнена в виде обращения к Смерти в соответствии с моими о ней представлениями и мыслями (я понимаю её одновременно и как Силу, и как нечто одухотворённое).

– Образ морфия – это те чувства, что были когда-то прекрасными, но потом стали подобны смертельному яду. И этот яд, как видно из стихотворения, завладел главным героем… Если «морфий» брать применительно ко мне, то он – тёмная сторона любви, приносящая лишь страдания, но вместе с тем и дополняющая её, раскрывающая истинную сущность.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал