Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе дыхание






– Идея была разработана после впечатлений от прочтения «Записок покойника» М. Булгакова.

Второе дыхание – фразеологизм, означающий неожиданный прилив сил и бодрости после длительных нагрузок, когда кажется, что больше уже не можешь что-либо делать (бежать, работать и др.), что позволяет продержаться ещё определённое время. В стихотворении, однако, имеет несколько иной смысл, заключающийся скорее в возрождении, втором шансе.

– Образ Тёмного ангела воплощает в себя оправданную месть… к которой я, правда, отношусь крайне негативно, как и к любому другому проявлению этого отвратительного чувства, какими бы «благими» намерениями оно себя не пыталось оправдать. Мстят лишь слабые, а сильные умеют прощать.

Мгла

– Название заимствовано у одноимённого фильма Фрэнка Дарабонта (в оригинале называется The Mist) по повести Стивена Кинга. В принципе, сам образ мглы можно также считать заимствованным… на чём сходство фильма и моего стихотворения заканчивается. Смысл, заложенный мной и скрытый за символизмом, обращает к темам наркомании, алкоголизма и других летальных зависимостей, о чём говорят строки «Мы сами виноваты в том, что произошло», «Всё смешалось в стакане со льдом» и другие.

 

На Дне

– Название как и у предыдущего стихотворения «Мгла», заимствованное, но никакой связи с великим одноимённым произведением М. Горького не имеет. В своём стихотворении я снова поднимаю не раз уже затронутые мной темы религии и ЛГБТ (Лесби, Гей, Би, Транс) сообщества, частью которого я являюсь всю свою сознательную жизнь (наверно, поэтому меня настолько сильно волнует всё, что с этим связано). Наше общество со своими закоренелыми представлениями о том, что такое хорошо и что такое плохо, не хочет понимать одну простую и известную каждому истину – мы все люди и мы все равны. За это в определённой мере надо сказать большое спасибо институту церкви, который ну никак не может смириться с тем, что любовь возникает не только между представителями разных полов… От 5 до 10% населения (по разным оценкам) хотят просто вычеркнуть, а это даже не сотни тысяч ни в чём не повинных людей. И всё из-за человеческого страха перед непонятным, выделяющимся. На самом деле, мы сами придумываем эти различия, которые прочно затем заседают в голову в виде предрассудков, с которыми тяжело бороться, а ведь нужно же… Стыдно, люди, стыдно, потому что из-за этих предрассудков страдают многие люди.

 

Утро

– Оно было бы ничем не примечательным, если не одно маленькое «но», которое делает «Утро», пожалуй, самым мистическим и даже ужасным среди всех моих стихотворений (О__О)… А всё дело в том, что я написал его в порыве необъяснимого вдохновения совсем незадолго до событий, произошедших 29 марта 2010 года, когда в Москве были взорваны 2 станции метро («Лубянка» и «Парк Культуры»)… «Утро» словно описывает одну человеческую Судьбу в движении от момента пробуждения в тот день до того, как она будет навсегда стёрта. Конечно, это может быть простым совпадением, но пусть выводы каждый для себя делает сам… Просто, когда Димка (мой самый верный и лучший друг) впервые провёл эту жуткую параллель, честно говоря, у меня от страха ноги подкосились.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал