Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь потери семейных ценностей






Жизненный путь человека начинается с его семьи. В семье он становится тем, кто он есть в настоящем. У каждого человека должен быть дом, где он может просто сидеть и смотреть на огонь, зная, что с ним рядом всегда его семья вне зависимости от жизненных обстоятельств и меры успешности. И неважно, сколько этому человеку лет, шесть или шестьдесят, первоклассник он или президент. Важно знать, что ты нужен и тебя всегда ждут у семейного очага. Продолжать свой собственный путь нельзя в одиночку, в отрыве от самых близких людей, от самой необходимой ценности, которая есть у человечества – в отрыве от семьи.

Но все-таки этой ценностью пренебрегли герои рассказов Л.Куликовой «Свиделись» и К.Паустовского «Телеграмма». Они просто разорвали все нити со своей прошлой жизнью, со своей историей, «отрезали ломоть жизненного хлеба».

Так, героиня рассказа «Телеграмма» Настя долгое время не навещала и не писала своей матери Екатерине Петровне. Она занятая, успешная девушка, которая в промежутках между работой и заботой по устройству выставки художника, отправляла матери деньги в размере двухсот рублей. Мать читала на почтовом переводе одни и те же слова, о том, что столько дел, что нет времени не то что приехать, а даже написать настоящее письмо. Екатерина Петровна в сою очередь жила в полном одиночестве, иногда забегали к ней Манюшка, да Тихон – единственные люди, которым ее судьба была не безразлична. Настя отделилась, откупилась от матери. Но раскаяние приходит к героине, но тогда, когда исправлять ошибки слишком поздно. Последняя встреча не состоялась. Автор задает вопрос: «Есть ли оправдание душевной черствости?».

Герой рассказа Л.Куликовой «Свиделись» Толик так и не находит путь к дому. Блуждая двадцать четыре года, он в итоге приходит к осознанию того, что у каждого своя судьба, что нужно разорвать связь с прошлым и идти дальше, по своей проторенной тропе. Материальные богатства: новая квартира, хороший ремонт, счета на сберкнижках оказались пусть не главным, но немаловажным приоритетом в жизни Толика. Душевная глухота и черствость героя не позволила даже осознать, в момент встречи с матерью, что она вовсе и не забывала своего родного сына, а лишь, руководствуясь материнской любовью, решила не обременять его своими заботами. И слова ее: «Сыновья – они о родителях пекутся, так же, как родители о них когда-то пеклись» не свидетельствуют о горькой обиде одинокого человека, а лишь взывают к сыновнему сердцу.

В некоторых племенах Африки есть древнейшая традиция: когда человек уже на склоне жизни, когда он уже не способен на полезные для коллектива действия, то вожди племени имеют право изгнать стариков из общины, оставив им небольшое количество припасов. Для выживания, в таких диких условиях, балласт в виде престарелых членов общины не предусматривается. От них избавляются как от ненужных вещей. Возможно, что для цивилизованного, современного человека такие нравы покажутся более чем жестокими. Но порой в жизни эта далекая история приобретает вполне реальный характер. Может мы и есть это племя, с его жестокими законами? Люди забывают о том, что является главнейшей ценностью, что позволяет держаться на плаву человеку в бездонном море жизни и не ценить тех, благодаря кому мы существуем на свете.

 

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал