Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья – самая важная ценность в нашей жизни.






Все мы родом из детства. Исток нашего начала – родительский дом, семья. Что такое семья, семейные ценности? Группа людей проживающих совместно и связанных между собой родственными отношениями? Не только. Семья – это наш оплот, где мы осознаем свое «Я», формируемся как личность, учимся каким-то жизненным навыкам, межличностным отношениям. Семья – это наша история, наши корни – это, прежде всего, самые близкие, родные люди, которые безвозмездно дарят нам всю свою любовь без остатка, поддерживают нас в самых трудных, и, казалось бы, безвыходных ситуациях. Это своеобразный маленький, но очень уютный и дорогой для нас «мирок», в котором всегда открыты для нас двери. В нашем современном, не всегда дружественном мире, мы часто разочаровываемся и остаёмся «один на один» со своими проблемами, но мы должны помнить, что у нас есть семья – наш единственный, надёжный приют.

Нельзя представить себе семью без определённых семейных ценностей – это, прежде всего, любовь к ближнему, умение радоваться, сопереживать, заботиться о своих родных, равно как и получать взаимную поддержку.

Но порой случается страшное. Дети, став взрослыми, выпорхнув из родительского гнезда, начинают забывать свою семью, перестают навещать своих родителей, которые несмотря ни на что, продолжают хранить надежду на встречу и придумывать оправдания своим любимым детям. Отказ от родительского дома, неуважение к своим родителям – это путь потери семейных ценностей.

Так, герой рассказа Л.М. Куликовой «Свиделись» Анатолий Титов, счастливый отец большого семейства, крепко стоящий на ногах «… гробился на тяжелых работах - себя не жалел, чтоб лишнюю копейку иметь», в силу обстоятельств «…уехал за тридевять земель на стройку», больше двух десятков лет не навещал свою мать, и, более того, уже много лет и не писал ей. Когда появилось безотлагательное желание увидеться с ней, рассказать историю своей трудной жизни, оказалось, что всё безвозвратно утрачено. Сын не чувствовал вины перед матерью, поэтому не считал нужным покаяться. Мать же, в свою очередь, так сильно любила своего единственного сына, что даже после всех обид, которые были нанесены ей равнодушием Толика, не хотела стать «обузой» для него. Она понимала, что будет обременять жизнь своего любимого сына, для которого чувство долга перед своей матерью было чуждо. Вот так драматически закончилась встреча двух самых близких людей. Уходил Толик легко, чем дальше от деревни, тем легче становилось. Он проделал путь потери семейных ценностей, для него уже нет того «святого» понятия дом, как для остальных людей. Толик оставил мать, покинул родную деревню, без всякого сожаления. Но разве можно уйти от самого себя и от своей совести? На мой взгляд, спустя много лет, он осознает свою ошибку и будет долго терзать себя воспоминаниями об этой встрече.

Героиню произведения К.Г. Паустовского «Телеграмма» Настю, также захлестнули свои дела, свои интересы, своё счастье и ей в последнее время было не до старухи, своей матери. Хотя, она в отличие от героя предыдущего произведения какую-то связь поддерживала: регулярно присылала денежные переводы. Настю, казалось бы, нельзя назвать чёрствой, бездушной. Она охотно заботится о скульпторе Тимофееве, помогает организовать ему свою выставку. Но истинные ценности открываются тогда, когда во время выставки, устроенной благодаря усердиям Насти, ей приходит телеграмма, в которой говорится о том, что мать её умирает. Всё это время Катерина Петровна, мать Насти, очень тосковала по дочери, все дни думала о ней. «… Ненаглядная моя, приезжай хоть на день», - просила бедная старушка. Но Настя оставила без внимания последнюю просьбу самого родного ей человека – больной матери. Для неё было куда важнее стремиться к карьерным вершинам, помогать абсолютно чужим людям, чем помнить о том, что рядом находятся близкие люди, которые нуждаются в её помощи и поддержке. Подобно Толику из рассказа Л. Куликовой, Настя теряет свои семейные ценности, отказывается от родительского дома. Однако, наказана за своё невнимание к матери. Приехав в Заборье, она не застаёт Катерину Петровну в живых и не получает прощения за свою сухость и невнимательность к родному человеку. Я уверена, что Настя никогда не простит себе это, всю жизнь будет мучиться угрызениями совести и осознанием собственной вины.

А в романе Чингиза Айтматова «И дольше века длится день» описывается, как жуаньжуаны превращали пленных воинов в манкрутов, людей, лишь визуально их напоминающих. На самом деле это были покорные рабы с насильно стертой памятью, лишенные разума, которым не ведомо было уже понимание собственного «Я», своих корней, «… всего того, что пребывает с человеком до последнего вздоха, оставаясь его единственным обретением уходящим вместе с ним и не доступным для других». Именно по этому Жоламан, сын Найман-Аны, который в результате немыслимых злодеяний жуанжуанов, ставший манкрутом, равнодушно убил свою мать, отчаянно пытавшуюся спасти своего сына. Жоламан теряет свои семейные ценности не по собственной воле, жуанжуаны насильственно стирают у него память о близких ему людях, в отличие от героев предыдущих рассказов, которые по собственной воле забывают отчий дом.

Человек, утративший связь с родительским домом, теряет и семейные ценности. Он похож на листок, оторвавшийся от дерева и гонимый ветром. Человек не сможет долго прожить без поддержки и теплоты близких людей, поэтому ценности семейной жизни это то, о чём мы всегда должны помнить, то, что мы всегда должны беречь в своём сердце.

 

 


 

Мышкиной К. 402-рл


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал