Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональный кураре-тест






Проба выполнялась следующим образом. С помощью кистевого динамометра определяли силу сжатия обеих кистей. Затем на поднятую вверх руку накла­дывали манжету для измерения артериального давления. Создавали давление манжеты, на 30-40 мм рт.ст. превышающее систолическое. После этого в по­верхностную вену кисти вводили 0, 2 мг d-тубокурарина, разведенного в 20, 0 мл физиологигеского раствора. Ишемию поддерживали 5 мин, а затем на 7-й, 11-й и 19-й минутах после введения препарата определяли силу кисти обеих рук.

В исследовании, выполненном на 11 больных с явными клиническими про­явлениями генерализованной миастении, Foldes F. et al. (1968) выявили сни­жение силы кураризированной руки до 32+7% от исходной к 7-й минуте, на 33±7% к 11-й минуте. В последующем динамометрия была дополнена электрофизиологическим тестированием нервно-мышечной передачи. При поло­жительной пробе наблюдалось значительное снижение амплитуды М-ответа и появление декремента при низкочастотной стимуляции мышцы. Через 20­30 мин после введения препарата отмечалась нормализация параметров М-ответа и исчезновение декремента. Наибольший опыт в выполнении регионального кураре-теста показали Horowitz S., Spivak М. (1978), которые провели исследование 500 больных с миастенией. У 80% больных декремент при низкочастотной стимуляции выявлялся еще до введения d-тубокурарина, а у 15% он появился после введения препарата. Реже всего результаты пробы оказывались положительными у больных с глазной формой миастении.

Преимуществом регионального кураре-теста является небольшая доза вводимого препарата. Риск развития генерализованной мышечной слабости с дыхательными нарушениями минимален, но все-таки он существует, и это обстоятельство лимитирует применение проб, ухудшающих нервно-мышечную передачу, в диагностике миастении.

Кратковременное воздействие АХ на постсинаптическую мембрану обус­ловлено его быстрым гидролизом до ацетата и холина под действием фермента ацетилхолинэстеразы. Физиологическое действие АХ, освобожденного из терминали аксона, можно продлить, подавив действие фермента. Ингибито­ры ацетилхолинэстеразы оказывают свое действие, специфически связываясь с активным центром. Ряд антихолинэстеразных препаратов быстро гидроли­зуются и, следовательно, действие их кратковременное. Другие устойчивы и оказывают влияние более продолжительное время. Особая группа препаратов реагирует с ацетилхолинэстеразой, образуя ковалентный комплекс в активном центре фермента, который обратим крайне медленно. Обратимость действия первых позволила использовать их в диагностических и терапевтических це­лях, а уничтожающее действие последних в качестве инсектицидов и химиче­ских веществ, применяемых в военных целях.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал