Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дурной воздух.






Бахрам как раз прошел мимо ворот подворья, полный решимости рассказать Кхалиду о случае у Иванга, как вдруг дверь в химическую лабораторию отворилась и из нее посыпал народ, подгоняемый криками Кхалида и густым облаком желтого дыма. Бахрам со всех ног рванул к дому, чтобы помочь Исмерине и детям, но они были на улице и уже убежали и он последовал к главным воротам вместе с толпой рабочих, что старались убраться от облака подальше. Те, кого желтый дым настигал, падали на землю и пытались ползти прочь, подобно крысам. Люди кашляли, обливались слезами, многих рвало. Значительная часть рабочих, ведомая Кхалидом, бежали к реке, и, забравшись по шею, поднимали головы над поверхностью лишь затем, чтобы сделать вдох, снова уходили под воду. Когда облако растворилось, и Кхалид немного пришел в себя, он разразился проклятиями.

- Что это было такое? – Бахрам произнес сквозь оставшийся кашель.

- Взорвалась реторта с кислотой. Мы ее исследовали.

- Для чего?

Кхалид не ответил. Пятна щелочи тут и там медленно остывали. Мокрые, грустные люди потянулись назад на подворье. Кхалид велел рабочим прибрать площадку. Бахрам последовал за ним в кабинет, где Кхалид вымылся, переоделся и внес заметки в большую книгу, по-видимому о неудавшемся эксперименте.

Если эксперимент провалился, конечно. Бахрам в этом не был уверен.

- Так что же ты пытался сделать?

Кхалид не ответил прямо. Вместо этого он сказал:

- Для меня очевидно, что существуют разные виды воздуха. Разные смеси, как в металлах. Все они невидимы глазу. Иногда мы носом чувствуем разницу. А некоторые могут убить, например те, что на дне колодцев. В данном случае это не отсутствие воздуха, это плохой воздух, или его плохая часть. Самая тяжелая, это без сомнения. В разных пропорциях, при сжигании разных веществ... ты можешь потушить или разжечь огонь... Короче говоря, я подумал, что если смешать нашатырь, селитру и серу мы получим другой воздух. Так и вышло, только слишком быстро, слишком много. Прямо как взрыв. Очень ядовитое вдобавок. – он недовольно кашлянул. – Это подобно рецепту китайских алхимиков – ‘ван жен ти’, Иванг говорил, что это переводится как “убийца мириадов”... Я думал, что могу показать реакцию Надиру, предложить ему это как оружие. Такой штукой можно целую армию убить.

Они молча обдумали эту мысль.

Ну, - нарушил молчание Бахрам. – Это должно укрепить его позицию при хане.

Он кратко рассказал, что видел у Иванга.

- И ты думаешь, что у Надира при дворе проблемы?

- Да.

- И ты думаешь, что Иванг может обратиться в ислам?

- Ну он спрашивал об этом.

Кхалид рассмеялся, но затем тяжело закашлялся:

- Это так нелепо!

- Людям не нравится, когда над ними смеются.

- Я почему-то думаю, что Иванг не будет против.

- Ты знал, что его родной город называется Иванг?

- Нет. А он правда так называется?

- Да. Он так сказал.

Кхалид хмыкнул.

- Выходит, настоящего его имени мы не знаем. – он хмыкнул еще раз. – Никто не знает наших настоящих имен.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал