Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давыдова Р.И.






Р.И. Давыдова, В.Г. Кочкина, А.А.Халин

ОСНОВЫ

ГЕОПОЛИТИКИ

 

Учебное пособие

Е изд., испр. и дополн.

УДК 327

ББК 66.4

Д 13

 

 

Давыдова Р.И.

Д 13
Основы геополитики: учеб. пособие. – 2-е изд., испр. и дополн. / Р.И. Давыдова, В.Г. Кочкина, А.А. Халин – Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 2007. – 254 с.

ISBN 978-5-85152-593-3

Раскрываются основные этапы развития геополитики, ее теоретические основы, закономерности и проблемы функционирования современной системы международных отношений, специфические особенности геополитического положения России, основные направления российской внешней политики.

Для студентов и преподавателей учреждений высшего и среднего профессионального образования, работников системы государственной службы, для всех, интересующихся проблемами современной геополитики.

Рекомендовано в качестве учебного пособия редакционно-издательским советом Волго-Вятской академии государственной службы

ISBN 978-5-85152-593-3 УДК 327 ББК 66.4

 

 
Ó Волго-Вятская академия
государственной службы, 2007

 

 ТЕМА 1 

 

ВВЕДЕНИЕ В ГЕОПОЛИТИКУ

 
 


ГЕОПОЛИТИКА, ПРЕДМЕТ, МЕТОДОЛОГИЯ,
РОЛЬ В ПОДГОТОВКЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

Геополитика – сравнительно молодая отрасль знания. Она возникла на рубеже XIX и XX столетий. В конце XIX–первой половине XX вв. получили свое оформление основные геополитические концепции и теории. Некоторые из них были опробованы в политической практике. Во второй половине XX в. геополитика утратила свою привлекательность для ученых и политиков, поскольку была дискредитирована тем, что стала в нацистской Германии инструментом оправдания политики агрессии и войны, стремления нацизма к мировому господству.

Однако в 90-е годы интерес к геополитике резко возрастает, она входит «в моду». Появляется довольно много публикаций, излагающих основы классической геополитики, пытающихся дать анализ современной политики государств, регионов и глобального сообщества с точки зрения геополитических закономерностей.

В отечественном обществоведении пересматривается оценка геополитики как псевдонауки, оправдывающей политику агрессии и войны, проводимую империалистическими странами. Разворачивается дискуссия о предмете геополитики, научности дисциплины, ее методологии и т.д.

Востребованность геополитики обусловлена:

– распадом двухполюсной системы и переходом к новой системе международных отношений,

– формированием новых центров силы и потребностью в восстановлении баланса сил между ними,

– стремлением новых и старых государств усилить свои позиции в мире,

– назревшей необходимостью решения жизненно важных проблем, вызванных глобализацией, информационной революцией и т.п.

Предмет геополитики. Несмотря на сто лет существования геополитики, ее научный статус, содержание, задачи, методология до конца не определены и являются предметом дискуссий.

Геополитика выделилась из политической географии, предметом исследования которой является влияние географической среды на формирование и развитие территориальной, государственной и политической организации общества. Геополитика использует эту важную информацию политической географии, но в отличие от нее активно воздействует на пространство. В геополитике присутствуют политическая воля и сознательный процесс управления пространством.

Автор понятия «геополитика» Р. Челлен определял ее как доктрину, рассматривающую государство как географический организм или пространственный феномен.

По мнению К. Хаусхофера, геополитика есть наука об отношениях земли и политических процессов. Она зиждется на широком фундаменте географии, прежде всего, географии политической, которая есть наука о политических организмах в пространстве и об их структурах.

Такой традиционный взгляд на предмет геополитики сохраняется и в настоящее время. Так, Н. Нартов дает краткое определение геополитики как «системы знаний о контроле над пространством»[1].

Часть исследователей значительно расширяют рамки геопространства и параметры его воздействия на политику государства и мирового сообщества. Например, Ю. Тихонравов видит в геополитике «направление, изучающее взаимозависимость внешней политики государств, международных отношений и системы политических, экономических, экологических, военно-стратегических и иных взаимосвязей, обусловленных географическим положением страны (региона) и другими физико- и экономико-географическими факторами»[2].

К. Сорокин и К. Гаджиев склонны определять предмет геополитики как исследование современного мира во всем его многообразии. Геополитика, по определению К. Гаджиева, – дисциплина, «изучающая основополагающие структуры и субъекты, глобальные или стратегические направления, важнейшие закономерности и принципы жизнедеятельности, функционирования и эволюции современного мирового сообщества»[3].

На наш взгляд, сущность, содержание геополитики определяется взаимодействием государства или других субъектов международных отношений с геопространством.

Геополитика – научная дисциплина, исследующая закономерности взаимодействия политики и геопространства.

Это взаимодействие проявляется:

– в приспособлении государства к определенному геопространству,

– в обеспечении контроля над ним,

– в преобразовании пространства в целях повышения его мощи,

– во взаимодействии различных пространств друг с другом.

Цель геополитики заключается в разработке научных основ политики, рационального, эффективного использования пространства, увеличения его мощи и влияния, обеспечения безопасности и т.п.

Геостратегия определяет главные цели внешнеполитической деятельности государства, пути увеличения его мощи, способы контроля над пространством.

Геополитику можно разделить на фундаментальную, изучающую общие закономерности развития геопространства земли, и прикладную, вырабатывающую рекомендации внешнеполитической деятельности государства.

Современный радикально меняющийся мир не укладывается в законы «классической геополитики». Появились концепции «новой геополитики», в которых пересматриваются фундаментальные основы геополитической теории, обозначены тенденции приведения ее в соответствие с реальным геополитическим процессом, испытывающим воздействие не столько географических и геопространственных факторов, сколько факторов, связанных с другими сферами развития человечества (научно-техническая и информационная революция, роль ядерного и других современных видов вооружения, глобализация жизни мирового сообщества и др.).

В качестве теоретического и методологического инструментария геополитика применяет методы географии, истории, политологии, социологии, экономических наук, этнологии, психологии, теории международных отношений, культурологии, статистики и др.

В геополитических исследованиях широко используются сравнительно-исторический метод, методики сравнительного, системного анализа, прогнозирования и моделирования геополитических ситуаций, статистические и математические методы обработки информации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал