Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Седьмая Кавалерия.






Четыре ночи потребовались ему, чтобы, прячась днем, одолеть девяносто миль. Бэдленды посреди жаркого лета были настолько сухи, что ему пришлось идти последние несколько миль пешком, так как его лошадь свалилась от слабости. Его язык распух, и к тому времени, когда Чарли добрался до Ларами, он не мог закрыть рот.

Тем временем, позади в Паха Сапа, скауту Ри по имени Рассерженный Медведь довелось найти золото “... в роднике”, - это смахивает на раскопки МакКея - Росса, но, должно быть, произошло в каком-то ином месте. Рассерженный Медведь сказал своим друзьям, что этот желтый песок хорош для украшения уздечек, так что некоторые Арикары посетили тот родник. Когда они вернулись в лагерь, их руки искрились золотом. Кастер спросил, где они его раздобыли. Скауты показали. Кастер выставил охрану вокруг этого источника, но вознаградил скаутов, правда, Арикары не рассказали, как именно. Позднее он пришел к скаутам с визитом, принеся кусок ткани, наполненный золотом. Кастер объяснил индейцам, что это деньги, и им следует иметь некоторое их количество. Сказав это, он набрал пригоршню золота и бросил им.

Несмотря на подобные будоражащие кровь события, жизнь текла своим чередом. Колхаун записывает в своем дневнике: “Люди играли в популярную игру - бейсбол”.

Диарея - злейший враг полка - продолжала свою черную работу. Профессор Дональдсон увековечил конец сержанта Чарльза Семпкера: “Было восемь часов вечера, и в лагере царила тишина; темно-синее небо сверкало звездами; яркая полная луна струила свой поток света на равнину; проносился бесшумный ласковый ветерок. Молчание было нарушено траурными звуками горна, сзывающего нас к могиле, только что выкопанной в зеленом дерне”.

Но под этой безмятежной наружностью, подобно форелям в тени ручья, скрывалось чье-то бдительное присутствие. Скаут Лютер Норт вспоминал, что когда колонна достигла Малой Миссури, они увидели покинутый индейский лагерь - очень большой - после чего он заметил Кастеру, что похоже на то, что индейцы следуют бок о бок с ними. На это Кастер ответил, что с Седьмой Кавалерией он может преодолеть всех индейцев на северо-западе.

Около первого часа дня 30 августа они остановились возле Херт-Ривер в десяти милях от Форта Линкольн, чтобы дать передохнуть лошадям и сварить людям кофе. Были высланы пикеты, дабы никто преждевременно не ускользнул к форту. Рядовой Эверт считал, что эта остановка была не нужна: “ Он хотел быть первым. Ему принадлежала вся слава. Он хотел застать врасплох всех людей в форте. Его, и ничей другой голос должен был возвестить: ‘Это я! Экспедиция удачна! Я нашел золото! Я великий вождь. Я великий инд --, нет, нет, не индеец, но я начальник, важный, значительный, отлично, я великолепен! Здесь Джордж А., готовый к тому, чтобы его благородное чело было увенчано лаврами! Тащите ваши венки, и т.д.’ ”.

Скауты Ри возглавляли парад, одетые в свои лучшие мокасины, леггины и ситцевые рубахи. За ними ехали штабные офицеры, оркестр, трубачи.

Женщины, дети и члены гарнизона выбежали их форта.

Оркестр грянул “Гарри Оуэн”.

Когда они проезжали мимо офицерских квартир, офицеры ускользали из колонны, чтобы обнять жену, а затем снова занимали свое место в строю. Появилась Элизабет, устремившаяся к Кастеру, но, почти добежав до него, она вроде как лишилась чувств. “Весьма прелестный образчик немой сцены”, - комментирует рядовой Эверт.

Все знали о золоте. Тремя неделями ранее бисмарковская “Tribune” возвестила о бонанзе в Черных Холмах, предсказывая, что эта местность станет американским Эльдорадо.

Чикагская “Inter Ocean” вышла с передовицей, в которой говорилось о том, что было бы прегрешением перед страной и перед всем миром оставить этот регион неосвоенным, просто в качестве охотничьих угодий для дикарей. Сиу должны покинуть лелеемые ими холмы:

 

В холмах и реках того края есть золото, и белый человек желает им обладать. Какое дело странствующему янки до тех уз, которые связывают красного человека с домом его отцов. Он всего лишь эпизод в прогрессе кавказской расы. Он должен исчезнуть для того, чтобы новые пришельцы процветали. Счастлив для него будет тот день, когда последний из его племен обернет одеялом свои усохшие конечности и заснет своим последним сном, чтобы пробудиться перед глазами Великого Духа.

 

3 сентября “Press and Dakotaian” опубликовала следующее предостерегающее объявление:

 

Ни один здравомыслящий человек не подумает отправиться в Черные Холмы, не застраховав первым делом свою жизнь. Кампания по страхованию жизни “The Missouri Valley Life Insurance Co” в Ливенворте предлагает особо выгодные условия. Для дальнейших подробностей обращаться к Натану Форду, менеджеру по Дакоте.

 

Правительство, как и можно было ожидать, вело себя подобно двухголовому динозавру: Оно пыталось предотвратить проникновение старателей в Черные Холмы и в то же самое время решило довести до конца дело Кастера. Итак, весной 1875 года выдающийся геолог Уолтер П. Дженни с эскортом из четырехсот солдат был послан, чтобы осмотреться и изучить все как можно доскональнее. В этом заповеднике Сиу Дженни провел пять месяцев. Он обнаружил значительное количество золота в наносах гравия в двадцати милях северо-восточнее Пика Харни. Эти россыпи были “благоприятно расположены”, и Дженни сообщал из своего полевого лагеря, что примерно двести золотоискателей следовали за ним. Там было огромное количество других старателей, о которых он ничего не знал. Со всех сторон золотоискатели стекались в Черные Холмы. Немногим более чем через год станет избитым наблюдение, что те, кто роет золото на территории Сиу, копает свои собственные геройские могилы.

Годом ранее рядовому Эверту довелось написать с привкусом полыни во рту: “О ты, всесильный и всемогущий, великий и почитаемый Господь Доллар! Ты заставляешь род людской гнить и разлагаться. Ради твоей улыбки люди совершают убийства, жертвуют всеми благородными чувствами, готовы перерезать горло отцу, матери, брату или сестре, лишь бы заполучить тебя. Люди утрачивают свои святые надежды...”.

3 ноября, рассмотрев рапорт Дженни, Президент Грант обсудил проблему с Круком, Шериданом, Уполномоченным по делам индейцев Эдвардом П. Смитом, Министром внутренних дел Захарией Чандлером и Военным министром Уильямом Белкнапом. У нас нет записей этой встречи, но вскоре после нее армии приказали позволить золотоискателям поступать так, как им заблагорассудится. Если кто-то проберется в Черные Холмы, писал генерал Шерман, “Я полагаю, что Президент и Министерство внутренних дел посмотрят на это сквозь пальцы”.

Специальный инспектор Бюро по делам индейцев Э.С. Уоткинс представил на рассмотрение свою точку зрения, каким образом следует обойтись с неугомонными Сиу. Против них следует выслать войска, предпочтительно зимой, “и, разгромив, привести к повиновению”.

1 февраля 1876 года Министр внутренних дел Чандлер символически умыл руки. В письме к Белкнапу он писал:

 

Сэр: 3-го декабря минувшего года я имел честь направить Вам сообщение относительно враждебных Сиу, кочующих в долине реки Паудер под руководством Сидящего Быка. Я проинформировал Вас о том, что я направил курьеров из каждого агентства Сиу, с тем чтобы они довели до сведения вождя, что он должен явиться со своими сторонниками в одно из агентств Сиу до 31-го прошлого месяца и быть готовым оставаться в мире, или же дело будет передано Военному министерству, и армии будет приказано принудить его подчиниться приказам этого Министерства.

Время, данное ему на то, чтобы явиться в агентство истекло, и в сообщениях полученных в Индейском управлении говорилось о том, что Сидящий Бык все еще отказывается подчиниться распоряжениям Уполномоченного. Таким образом, упомянутые индейцы передаются в ведение Военного министерства, с тем, чтобы армейское командование предприняло такого рода действия, которые сочтет необходимым в зависимости от обстоятельств.

Я вложил копию сообщения от Уполномоченного по делам индейцев, датированного 21-м истекшего месяца, в котором рекомендуется начать военные действия.

С уважением, Ваш покорный слуга,

З. Чандлер,

Министр.

 

Через два дня Министр Белкнап ответил учтивой, логичной, бюрократической прозой, что начинается война[216].

 

Сэр: Подтверждая получение Вашего письма от 1-го текущего месяца, в котором сообщается о том, что время, данное Сидящему Быку и его сторонникам на то, чтобы вернуться в агентство, истекло, и этот вождь все еще отказывается подчиниться распоряжениям Уполномоченного, и вследствие этого дело передается в ведение Военного министерства, в соответствии с рекомендациями Индейского бюро начать военные действия против этих индейцев, я имею честь сообщить Вам, что генерал-адъютант приказал генералу армии принять незамедлительные меры и принудить этих индейцев оставаться в резервации, как и предлагалось Вашим министерством.

С уважением, Ваш покорный слуга,

У.У. Белкнап,

Военный министр.

 

Пятью днями позже бисмарковская “Tribune” сообщила, что сорок семь упряжек, груженных провизией, пассажирами и паровой лесопилкой отправились в страну обетованную. Еще более тридцати упряжек ожидали скорого отправления с грузом и пассажирами, включая несколько семейств. “Калифорния Джо возглавляет партию, ассистируемый Эд. Донахъю и Томом Минтоном в качестве скаутов... Фред Холленбек отправляется со стадом коров, чтобы основать молочную ферму; Томас Мадден, Боб Робертс и прочие отправляются в качестве торговцев; О. Николсон отправляется с товарами для старателей, намереваясь найти подходящее место, поселиться и заняться оптовой торговлей и розничным комиссионным бизнесом. Джордж Гиббс отправляется с целью основать кузницу...”.

Эти были одними из первых, помешанных на золоте. За два месяца отправились крупные партии - сотни искателей приключений путешествовали на лодках и по железной дороге до Янктона, оттуда в Форт Пьер, и далее в рай. Караваны скрипели по Сиу-Сити день за днем. Несложно было предугадать, что армия охотников за удачей растянется от Черных Холмов до Миссури.

Первые золотоискатели плясали от радости. 17 мая, в день, когда Терри и Кастер выступили из Форта Линкольн, длинное письмо от некоего Джозефа Г. Бимиса появилось в феаболтской “Republican”:

 

Старатели приносят в своих бутылках и замшевых мешочках большое количество золота, и по выражению на их лицах можно подумать, что они нанюхались веселящего газа. Подорожавшие участки продаются по две и три тысячи долларов за штуку. Все прекрасно, за исключением поганых индейцев. Похоже, они пытаются загнать всех в угол и до сих пор преуспевают в этом.

В пятницу 14-го текущего месяца они атаковали партию в Баффало Гэп... и в том же самом месте, человек по имени Вудс, из этого места, на пути в агентство Крапчатого Хвоста, потерял свою жизнь, лошадь, седло и скальп. В тот же день группа из пяти человек была перебита в Красном Каньоне, в пятидесяти милях к югу отсюда, на дороге в Шайен, а двое других были серьезно ранены. Среди убитых были мистер Мец с женой и миссис Мосби, (цветная); имена других мне неизвестны. Женщины были изнасилованы, затем нашпигованы стрелами и пулями, их мозги вышиблены.

 

Мистер Бимис смакует еще несколько жестокостей, отмечает, что была организована команда для защиты граждан, и говорит о менее существенных делах, таких как поимка конокрада: “небольшая забава для бдительных назавтра”.

Мистер Бимис вскоре снова пишет письмо. Отправленный дилижанс был атакован, четверо пассажиров и возница спаслись, несколько миль пробираясь на четвереньках. Мистер Браун, дилижансный агент, получил пулю прямо выше поясницы. На нем был надет патронташ, и индейская пуля вбила патрон ему в бок. Нет надежды на то, что он оправится.

Некий мистер Аллен прибыл в город после шести недель, проведенных на приисках, и его карманы были набиты золотым песком. Мистер Аллен счастливо провел ночь, нагрузил своего мула и следующим утром пустился в обратный путь, распевая “Слава Аллилуйя! ”. За ним следовали трое новичков, снабженные бакалеей, которые были схвачены индейцами прежде, чем они прошли двадцать миль. Люди поблизости слышали стрельбу, но прибыли слишком поздно. Индейцы оскальпировали двоих из этих желторотиков и разжились приглянувшимися им товарами, оставив прочие в виде перемешанной массы - овес, бекон, кофе, сахар, мука, сухофрукты.

Утверждали, что дорога в Ларами усеяна трупами, и редактор “Wyoming Weekly Leader” пришел в ярость. Почти в каждом номере, говорил он, они были вынуждены публиковать подробности убийств мирных граждан:

 

...День за днем телеграф доносит до нас подробности ужасных зверств, совершаемых над жителями Вайоминга и Дакоты жестокими, ищущими крови индейцами, которых Правительство, по условиям так называемого договора, снабжает и поддерживает с величайшим благородством и терпимостью. Те самые индейцы, которые ежедневно пользуются щедростью этой великой нации в своей резервации, обнаруживаются среди орд, подстерегающих путника на дороге к приискам, нападающих врасплох на шахтерские лагеря и угрожающих ныне перебить или вышвырнуть из северной страны отважных пионеров и трудолюбивых рудокопов, вырывающих эту северную страну из рук варваров и обустраивающих ее.

 

Незадолго до завершения индейских войн агент в Стэндинг-Роке Джеймс МакЛафлин в одном официальном рапорте прокомментировал, что история договорных отношений с Сиу была историей договорных отношений со всеми индейцами. То есть, договора заключались в угоду белым. Не может быть оправдания варварским поступкам аборигенов, писал МакЛафлин, но они делали то, что делали в качестве репрессалий[217]: “Абсолютно очевидно, что индеец не всегда делал различие между невинным и виновным - иначе бы не было миннесотской резни. Если бы его чувство справедливости позволило ему проницательно разобраться в этих делах, красный человек давным-давно атаковал бы национальный Капитолий”.

Резня, которую упоминает МакЛафлин, началась 17 августа 1862 года, когда Санти вождя Маленькой Вороны приняли решение истребить население нижней Миннесоты и вырезали 644 граждан, прежде чем смог вмешаться генерал Сибли. Пятьдесят лет подписывания договоров оставили Сиу одну полоску земли, считавшуюся их собственностью - десять миль в ширину, 150 миль в длину - и чувство обиды, которого хватило на столетие. Слышали, как торговец Эндрю Мирик незадолго до того, как Санти взорвались, сказал: “Если они голодны, пусть жрут траву”. Не Мирик изобрел надувательства с землей, но, как указывал МакЛафлин, индейцы иногда не могли различить кто прав, кто виноват. Когда солдаты нашли тело Мирика, его рот был набит травой.

Сардоническая оценка МакЛафлина достигла Вашингтона слишком поздно, чтобы принести пользу. Могли ли его слова повлиять на политику правительства, если бы он высказался раньше, можно лишь предполагать. Вероятно, нет. Нет, с золотом в Черных Холмах. Нет, с бескрайними невозделанными равнинами вдали. Нет, с невырубленными лесами. Его обвинения обрушились на бюрократию всем весом пушинок одуванчика, и неважно, случилось это раньше или позже.

Как однажды заметил Маленький Фил: “Смешно говорить о соблюдении договоров, заключенных с индейцами”.

 

 

_______________________________________________________________________________________

 

 

_______________________________________________________________________________________

 

 

Форт Авраам Линкольн, Территория Дакота, 17 мая 1876 года.

Генерал Терри приказал Седьмой Кавалерии выстроиться по периметру плац-парада: маневр, целью которого было успокоить взволнованных женщин и дать возможность женатым офицерам еще раз проститься со своими семействами. Жены и дети скаутов Ри печально причитали, как того требовала традиция проводов отправлявшихся на тропу войны воинов. Жены белых солдат вероятно выглядели встревоженными, но белые детишки привязали к палкам платки - якобы флаги - били в жестяные кастрюли и радостно маршировали подле своих отцов. Кастер, гарцующий впереди, развернул коня, склонился из седла к жене, обнял ее и тихо произнес: “Жди нашего возвращения, Бесс”. Ужасающая простота его прощания напоминает что-то из Шекспира[218].

Прощание
 
Считалось, что Сидящий Бык стоит лагерем где-то у Литтл Бигхорна, текущего на северо-запад к Бигхорну, который течет на север к Йеллоустону, который в свою очередь течет на северо-восток к

Миссури. Поэтому генерал Терри принял решение идти из Форта Линкольн на запад до тех пор, пока не достигнет Йеллоустона, двинуться вверх по течению, обнаружить враждебный лагерь и тогда уже решить, каким образом действовать дальше.

Густая пыль начала подыматься с земли, когда колонна тронулась с места, и каким-то необычным метеорологическим феноменом вся эта армия солдат, артиллерии и крытых белой парусиной фургонов с запряженными в них мулами - караван, растянувшийся почти на две мили - подобно миражу отразилась в небесах. Элизабет описала это явление в “Сапогах и седлах” как “удивительную и прекрасную картину”, хотя и ощущала тревогу; от вида мужа, ведущего свой полк

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал