Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонорарное предательство






Когда речь заходит о гонораре, никогда не обманывайте себя в отношении конфликта ваших с законником интересов. Чем быстрее закрывается дело, тем меньше законнику приходится трудиться. Это одна из неизменных реальностей жизни. Вы должны быть всегда на стороже в отношении этой позорной вымогательской гонорарной тактики законника.

Болтовня. Это, вероятно, самый любимый каждодневный способ дохода законника. Обеспечив себя вами в качестве клиента, вовремя оплачивающего его счета, законник будет совершенно счастлив болтать с вами по телефону, о чем вы только пожелаете о суперкубке, о последнем фильме Стивена Спилберга, о том насколько глухими могут быть клиенты некоторых адвокатов или, если нет ничего более интересного для обсуждения, в ход идут старые шутки. Когда депо касается гонораров, клиенты постоянно делают одну и ту же ошибку, попадая в эту ловушку. Следует помнить о том, что разговоры не дешевы; это дорого, разговаривать с законником.Правило реальности № 31: Не звоните для того, чтобы поболтать с законником. Законник не болтает, он зарабатывает деньги.

Исследовательские проекты. Это еще одна проблема, мешающая вашей осторожности в беседе с законником. Одной из его любимых уловок является выуживание возможности исследовательского проекта из совершенно невинного с вашей стороны вопроса, что означает делегирование части работ юридическому молокососу. Законники любят хорошие исследовательские проекты даже, если клиент не просил о них, потому что это прекрасный способ им подняться (являющийся также чудесной уловкой отлынивания от работы и одновременного зарабатывания при минимуме усилий).

Что еще хуже, многие так называемые исследовательские проекты оказываются ни чем иным, как ксерокопиями. Несколько лет назад я задал вопрос законнику случайный вопрос о юридической структуре определенного типа корпораций. Он сказал, что не уверен ответе и что ему надо это проверить. Мы обменялись замечаниями по поводу общих друзей, путешествий и прочих мелочей в следующие 10-15 минут и затем распрощались друг с другом. Сюрприз! Пару недель спустя я получил огромный конверт, содержащий около сотни страниц, скопированных со множества юридических книг и журналов с сопроводительным письмом, объясняющим, что один из ассистентов этого законника тщательно «исследовал» мой вопрос и что он надеется, что включенные материалы удовлетворят мой запрос. Я был (по наивности) ошарашен. Даже если бы он выслал этот материал бесплатно, я не собирался садиться и просчитывать все эти сотни страниц юрисдикции. Но это не было бесплатно. Счет в 6 000 $ последовал за конвертом две недели спустя.

Развитие привычки прояснения законнику отсутствия у вас интереса в его представлении им множества тщательных исследований является критическим для вашего кошелька.

Встречи. Законники также любят встречи. Это легче, чем держать у уха трубку, кроме того он может продемонстрировать свой великолепный офис, оплачивать который помогаете ему вы, где он может от всего сердца поцарствовать. Лучше всего, когда ему не нужно делать какие-либо телодвижения (т.е. работу). И если в эту встречу вовлечены другие законники, находящиеся по другую сторону акции, помните, что целью всей этой неуместной болтовни, затеянной вашим законником и другими адвокатами, является обсуждение их предстоящего воскресного гольфа - а также его оплата вами. Короче говоря, убедитесь в том, что вы усвоили привычку становиться вызовом счетам законников. Законник имеет раздражающую привычку пожизненной ренты с постоянного клиента. Работает он или нет, но он всегда уверен в своем праве получать оплату своих больших ежемесячных счетов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал