Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы извлечения токсических веществ из исследуемого материала.






Объектами исследования в ветеринарной токсикологии являются корма, патологоанатомический материал, кровь, моча и другой материал. Его исследуют непосредственно после забора, иногда – после замораживания или высушивания.Содержание анализируемых веществ и их метаболитов в них может быть низким при наличии большого количества «фоновых» эндогенных соединений. Такими веществами могут быть белки, пептиды, аминокислоты, углеводы, липиды, пигменты, продукты их метаболизма и другие вещества. Целью пробоподготовки является максимально возможное удаление фоновых веществ и концентрирование анализируемых. Способ ее зависит от природы объекта, анализируемого вещества и используемого метода анализа.

Обработка его начинается с взвешивания и измельчения в ступке со стеклом, стеклянном гомогенизаторе, устройстве с вращающимися ножами, шаровой мельнице, ультразвуковом дезинтеграторе или других приспособлениях. После этого начинается экстракция ядовитого вещества одним из названных методов или сочетанием их. Полученные экстракты очищают от примесей при помощи следующих методов:

1) препаративной хроматографии;

2) удаления твердых частиц центрифугированием;

3) распределения между несмешивающимися растворителями;

4) гидролиза или омыления эфиров;

5) осаждения белков;

6) сульфирования;

7) осаждения вещества из охлажденных растворителей и др.

Жидкостная экстракция. Вставить таблицу Плетеневой

Жидкостная экстракция является распространенным приемом выделения токсических средств из биологических объектов. В основе лежит распределение вещества между двумя несмешивающимися фазами, которое зависит от природы исследуемого вещества, жидких фаз, значения рН, внешних факторов (температура, техника перемешивания и т.д.). Различают несколько способов жидкостной экстракции ядовитых веществ.

1. Настаивание биологического материала с водой в нейтральной среде. Так определяют наличие в нем мочевины, хлорида натрия, нитрита и нитрата натрия, серной, азотной, минеральных кислот и щелочей, аммиака и других веществ.

2. Экстракция токсических веществ органическими растворителями из подкисленных растворов. Так выделяют барбитураты, производные ксантина, наркотин, меконовую кислоту, меконин, ноксирон, салициловую кислоту, антипирин, амидопирин, фенацетин и другие вещества.

3. Извлечение ядовитых веществ органическими растворителями из подщелоченных водных вытяжек. Таким образом экстрагируют алкалоиды анабазин, кониин, ареколин, атропин, аконитин, эфедрин, скополамин и другие вещества.

Нередко применяется комбинированная постадийная экстракция токсических веществ из кислых и щелочных растворов хлороформом, эфиром или другими органическими растворителями. Полученные экстракты упаривают, растворяют в малом количестве органического вещества и используют для качественного экспресс-анализа ядов или количественного определения их при помощи оптических, хроматографических, иммунных и других методов анализа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал