Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная химико-токсикологическая диагностика






На основании клинической картины не всегда удается провести дифференциальную диагностику отравления, определить конкретное вещество, вызвавшее его. Химико-токсикологическое исследование может проводиться не только с диагностической целью, но и для оценки эффективности проводимой терапии, определения стадии отравления. Все это можно сделать при помощи быстрого, достаточно чувствительного и воспроизводимого лабораторного анализа токсичных веществ в доступном материале (кормах, воде, почве, содержимом желудка, фекалиях, крови, моче, молоке спинномозговой жидкости, слюне, органах животных и т.д.).

Особенностью лабораторной диагностики отравлений в токсикологической клинике является ее экстренность. Нередко возникает необходимость проведения анализа в течение 1-2 часа с момента поступления объекта исследования, поскольку это необходимо для проведения неотложной терапии. Вторая особенность ее - специфика и ограниченный объем материала. Во третьих, при поступлении его должна быть предоставлена информация о предполагаемой природе токсического вещества. Поиск т.н. «неизвестного яда», как это принято при проведении судебно-медицинской экспертизы, чаще всего не проводится.

Основываясь на данных клинического обследования, ветеринарный специалист указывает предполагаемое вещество или группу веществ, вызвавших отравление. Если таких данных в направлении нет, то химико-токсикологическое исследование осуществляется только после согласования его с врачом, направившим материал.

Очень важным моментом является выбор метода исследования и оценки полученного результата. Так, в ряде случаев, когда необходимо выбрать способ лечения не от отравления, вызванного конкретным веществом, а группой однотипных веществ, клинициста удовлетворяет качественное определение этих веществ. В других случаях необходимо количественно определить в крови конкретное вещество, например, высокотоксичные метанол, этиленгликоль, дихлорэтан, соединения металлов и др., поскольку от этого будет зависеть выбор метода лечения. Для осуществления такого подхода к выбору метода исследования необходимо, чтобы работник лаборатории консультировался с клиницистом.

Сопоставление данных лабораторного исследования с данными клинического обследования отравленных животных позволяет сделать различные варианты заключения:

1) имеется полное их соответствие, что дает основания для прекращения лабораторных исследований;

2) данные клинического обследования свидетельствуют, что выявлена только часть токсичных веществ, вызвавших отравление и лабораторные исследования необходимо продолжить;

3) полученные данные лабораторных исследований полностью расходятся с клинической картиной заболевания, что требует проведения не только дополнительных химико-токсикологических исследований, но и уточнения диагноза путем более тщательного клинического обследования, применения вспомогательных методов диагностики, консультирования с другими специалистами.

Лекция №2. «Методы исследования в токсикологической химии: хроматография, электрохимические, спектральные и иммунохимические методы»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал