Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химико-токсикологическое исследование летучих ядов.






К летучим ядам относят токсические жидкие органические вещества высокой липофильности и летучести, а также токсические газы. Исторически ими считали вещества, изолируемые из биоматериала перегонкой водяным паром. В животноводстве встречаются отравления, вызванные формальдегидом, фенолом, крезолом, применяющимися для обработки помещений, фосфидом цинка, использующимся для дератизации, синильной кислотой, содержащейся в жмыхе косточковых семьян, хлоралгидратом, лекарственным средством, оксидом углерода, диоксидом азота и цианидом водорода, продуктами горения, и другими веществами. Эти вещества адсорбируются животными через легкие, кожу и желудочно-кишечный тракт. Поражают они легкие, печень, кишечник, почки, нервную систему, кроветворные и другие органы.

Для изолирования летучих ядов широко используют возгонку водяным паром, особенно при анализе веществ с низкими температурами кипения. Метод используют для изолирования веществ различных органических классов. Он удобен для изолирования несмешивающихся или мало смешивающихся или мало смешивающихся с водой органических веществ. Практически разделение проводят, пропуская через биологический материал водяной пар. Температуру образца поддерживают около 900С, помещая колбу с пробой в водяную баню. При такой температуре исследуемое вещество не разлагается. Дистиллят, собираемый в приемник, представляет собой раствор токсического вещества в жидкой фазе, состоит из двух несмешивающихся жидкостей или двух фаз - жидкой (вода) и твердой (токсикант). Lkx изолирования яда, образующего азеотропную смесь, применяют перегонку с пониженным давлением.

Для изолирования летучих ядов, содержащихся в пищеварительном тракте, патологоанатомическом материале, кормах, наряду с возгонкой водяным паром, применяют также метод микродиффузии. Ее осуществляют в закрытой камере, в которой происходит переход летучего вещества из сосуда с высоким его содержанием в сосуд с низкой его концентрацией. Первую камеру заполняют вытесняющим веществом, в тору - адсорбирующим. Процесс продолжается до тех пор, пока не произойдет выравнивание содержания исследуемого летучего яда в обоих сосудах. При необходимости проводят фракционирование изолированных летучих ядов методами тонкослойной, газовой или высокоэффективной жидкостной хроматографии. Существуют методы идентификации и количественного определения каждого из исследуемых летучих ядов.

Определение формальдегида проводят несколькими реакциями с хромотроповой кислотой, резорцином, фуксин-серной кислотой, метиловым фиолетовым, резорцином, реактивом Фелинга и восстановления ионов серебра.

Обнаружение фенолов проводят при помощи реакций Либермана, Миллона, с бромной водой, индофенолом, хлорным железом и бензальдегидом. Для отличия о-крезола от м- и п-крезолов применяют реакции с бензальдегидом и хлоридом железа, с которыми два последних крезола не дают окрашивания.

Фосфид цинка идентифицируют при помощи реакций с раствором молибдата аммония в растворе азотной кислоты и реактивом Дениже.

Синильную кислоту и цианиды обнаруживают при помощи реакций образования берлинской глазури, роданида железа, бензидиновой сини и реакции с пикриновой кислотой.

Хлоралгидрат идентифицируют при помощи реакции с реактивом Несслера.

Для диагностики острого отравления оксидом углерода незамедлительно в крови определяют наличие карбоксигемоглобина, а в выдыхаемом воздухе - оксид углерода. Для выявления наличия карбоксигемоглобина к разбавленной гепаринизированной крови добавляют 1% раствор танина или раствор формалина. Нормальная кровь после этого принимает грязно-бурую окраску, а кровь, не содержащая карбоксигемоглобин, не изменяет окраску. Количественное определение карбоксигемоглобина в крови проводят спектрофотометрическим методом.

Пестициды: химико-токсикологическая характеристика, исследование

Пестициды - химические вещества, используемые для борьбы с вредителями, наносящим ущерб животным, растениям, грибам или микрорганизмам, а также применяемые в качестве регуляторов роста растений. В Российской Федерации применяется более 200 пестицидов. Нарушение технологии их применения способно привести к попаданию их в организм человека и животных с последующим развитием отравления. В соответствии с химической классифиацией пестициды делят на три класса:

1. неорганические соединения - соединения меди и мышьяка (арсениты и арсенаты);

2. металлоорганические соединения (органические соединения ртути и олова).

3. органические соединения (синтезированные или природного происхождения).

Самыми многочисленными являются соединения третьей группы, включающие:

· галогенсодержащие углеводороды (хлорорганические: ДДТ, ГХЦХ, гептахлор и др.);

· амины и соли четвертичных аммониевых оснований (дикват, паракват);

· органические соединения фосфора (фосфорорганические препараты - ФОП или фосфорорганические соединения - ФОС: метафос, карбофос, фоксим и др.);

· кетоны, спирты, нитрофенолы, простые эфиры (динитрокрезол - ДНОК, нитрофен);

· алифатические, ароматические, ациклические кислоты и их производные (пиретроиды): перметин, дельтаметриф, фенвалерат;

· арилоксиалканкарбоновые кислоты и их производные: 2, 4-Д гербицид (2, 4-дихлорфеноксиуксусная кислота);

· производные карбаминовой, тио- и дитиокарбаминовых кислот: карбарил и др.;

· производные мочевины, тиомочевины и сернистой кислоты.

Токсичность пестицидов при введении в желудок крысам позволяет разделить их на 4 группы.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕСТИЦИДОВ ПО ТОКСИЧНОСТИ (ПРИ ВВЕДЕНИИ В ЖЕЛУДОК, КРЫСЫ)
Класс DL50, мг/кг
Особо токсичные Высокотоксичные Среднетоксичные Малотоксичные До 50 50-200 200-1000 > 1000

Пестициды производят и применяют в виде порошков (тальк, Al2O3, пестициды), гранулированных, микрокапсулированных препаратов, растворов в воде и органических растворителях, смачивающихся порошков (водных суспензий), концентратов эмульсий (с последующим разбавлением водой), аэрозолей и фумигантов, пенообразующих препаратов, приманок с пищевыми наполнителями для грызунов, мазей и мастик для обмазки растений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал