Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Двое охранников стояли позади, направив на нас свои шпаги






Двое охранников стояли позади, направив на нас свои шпаги. В этот момент мне стало немного страшно. Нет, шпаг я, конечно, не боялась. Ведь бессмертные таких вещей не боятся. Но вот ощущения от них не самые приятные.

- Кто вы, и что вам здесь нужно? – снова повторил свой вопрос один из стражей.

Оба стражника были уже преклонного возраста. У одного из них даже была небольшая бородка. Я всегда удивлялась, что даже во время, когда было изобретено более мощное оружие, Хранители остались верны шпагам. Но это было уже их личное дело.

Сейчас меня куда больше волнует, как мы выкрутимся. Мало просто выкрутиться, но нужно сделать так, чтобы наш приход не попал в записи Хранителей. Иначе в нашем времени нам могут настучать по головке.

Я едва заметно посмотрела на Гидеона. Судя по его выражению лица, он лихорадочно соображал, что же нам делать. Но, по всей видимости, получалось это у него не слишком то и хорошо.

Мне, конечно, часто приходилось врать. Но Гидеон мне всегда говорил, что у меня это не очень-то хорошо и получается. Ну что ж, была не была. Либо мне поверят и отведут нас куда нужно, либо да здравствует шпага в грудь.

- Извините, - немного робко начала я. - Мы путешественники из другого века.
А вот знать им, из какого именно, совсем необязательно.

– У нас важное послание для ваших Хранителей.

- Пройдёмте, – сказал страж с бородкой. (Удивительно, они мне так быстро поверили. Надо будет потом поговорить с Гидеоном насчёт моих способностей к обману). И отступив на несколько шагов, пропустил меня и Гидеона вперёд.

Мы шли по тёмным коридорам здания, спускаясь всё ниже и ниже. Охранники шли позади и о чём-то шептались. Похоже, что теперь пришла наша очередь поговорить.

- Ну, и какой у тебя план? – прошептал Гидеон мне на ухо. Я и сама не знала, какой у меня план. Но всё-таки это лучше, чем стоять и смотреть на шпаги, которые норовят тебя проткнуть. – И как ты намереваешься найти своего дедушку? Чем он нам вообще может помочь?

Хорошие вопросы, вот бы и мне знать на них ответ. Я хотела было ответить Гидеону, но не успела. Мы свернули в последний переулок и оказались в комнате с Драконом. А здесь ничего не изменилось. Точнее, в нашем времени ничего не изменится. Обстановка была всё та же: мягкие удобные диваны стояли около стен, украшенных росписями. Мозаичная русалка улыбалась со стены, на потолке завился кольцами дракон. Рабочий стол Хранителей стоял у самой дальней стены, мягкие кресла стояли по его периметру, а в самой дальней стене потрескивал огонь в камине, придавая этой комнате чуть больше тепла и уюта.

- Мистер Монтроуз, у нас посетители, – при звуках этого имени у меня чуть сердце из груди не выпрыгнуло от радости. Обычно, мне не очень-то часто и везёт. Я повернула голову в сторону Гидеона – но исключения всё–таки бывают. И, похоже, сегодня одно из них.

Тут я заметила, что в одном из кресел сидел человек. Он поднялся и медленно подошёл к нам.

Это действительно оказался дедушка! Вот, стоит передо мной, такой молодой и красивый, и если бы не данная ситуация, то я бы рассмеялась. При виде меня у Лукаса на несколько секунд глаза стали непозволительно большими от изумления. Но он быстро взял себя в руки.

- Оставьте нас, – приказал дедушка страже. – Я сам запишу их приход.

Охранники согласно кивнули головами и вышли вон из комнаты.

- Гвендолин, – радостно воскликнул Лукас. – Я очень рад тебя видеть. Но я ещё не очень много нашёл по тому, что ты просила. – Тут взгляд Лукаса упал на Гидеона. – А кто этот молодой человек? – поинтересовался он.

Гидеон подошёл поближе и пожал руку дедушке.

- Гидеон де Виллер, – представился мой спутник. Дедушка кивнул, показывая, что рад знакомству. Значит наябедничать на него за " что-то" я ещё точно не успела.

- Дедушка, я здесь не затем. Мне нужна твоя помощь, но уже в другом деле. - Серьёзным тоном начала я, предвещая тем самым настрой нашей предстоящей беседы.

*****

Уже несколько часов мы сидели в комнате с Драконом. Я только что закончила свой рассказ и теперь сама начинаю всему поражаться: новое общество, граф и одни проблемы. Когда же, наконец, моя жизнь станет нормальной, без всех этих приключений? И снова одни вопросы, на которых пока ни одного ответа.

- Ты что-нибудь знаешь об этом? – обратилась я к дедушке. Я очень сильно надеялась, что ответ будет положительным. Ведь Лукас наша последняя надежда.

- К сожалению, на данный момент я ничем не могу помочь. Я впервые слышу про это общество. Хотя, когда Люси и Пол элапсировали в это время, наши разговоры часто сводились к графу. Ребята догадывались о злых пристрастиях этого человека. И один раз Пол сказал, что у того будет армия, чтобы сделать себя непобедимым. Боюсь, что ваши новые знакомые могут быть причастны к её составляющей единице.

Меня как будто окатили из шланга ледяной водой. Не может быть. Армия… Получается, что те ребята из школы могут быть причастны ко всей этой головоломке? А самое главное, Лесли может попасть к ним. Но я этого не допущу.

- Гвен, нам пора, – сказал Гидеон, показывая жестом на часы. Я лишь только согласно кивнула. Мне не очень-то и хочется оказаться в нашем времени в комнате с Драконом. Вот попробуй потом объяснить Хранителям, что мы здесь делаем и как вообще сюда попали. А проходить сквозь стены мы, вроде как, не умеем.

- До встречи, дедушка. Скоро мы увидимся снова, – дедушка улыбнулся своей ласковой улыбкой и кивнул в подтверждение моих слов.

- Ну, а я пока постараюсь что-нибудь найти, – на прощание сказал Лукас.

*****

Я не помнила, как мы добрались до машины. Всё было, как в тумане: как мы с Гидеоном бежали по коридорам в прошлом, Гидеон что-то пытался доказать охранникам, вот мы снова в нашем времени, Гидеон ведёт меня в машину. Всё это время мои мысли были далеко от реальности. Я думала об этой армии. Ну неужели я мало пережила за последнее время? Мы столько всего перенесли: отказы, предательство, попытки убийства, балы (что равносильно для меня самоубийству), путешествия в прошлое. И это всё за последний месяц. У меня уже начало закрадываться такое чувство, что моя жизнь никогда не была нормальной. А то, что она вернётся в прежнее русло, об этом я даже и не мечтаю.

Но в этих путешествиях есть и положительные стороны. В прошлом мы можем спокойно побыть с Гидеоном вдвоём, никто не мешает. (Хотя, если бы не эти путешествия, то мы вообще бы с ним не встретились). И самое главное - в прошлом я смогла увидеть дедушку снова. Как здорово было, когда я путешествовала из нашего дома и он подарил мне книгу… Книга!

И тут меня осенило. Книга, конечно!

- Гидеон, - позвала я парня, сидевшего напротив меня. – Помнишь книгу, которую мы с Лесли тебе показывали? - Гидеон кивнул, явно не понимая, куда я клоню.

- Ведь эта книжка содержит все записи Хранителей, - начала пояснять я. – Значит, там может быть что-нибудь и про наших новых знакомых.

Глаза Гидеона стали немного больше, похоже, он понял, начал понимать ход моих мыслей.

- Гвени… - Гидеон что-то хотел мне сказать, но не успел. Лимузин остановился около моего дома, и я выскочила из машины. Ждать ещё у меня просто больше не было сил. Сейчас мне, как никогда, была дорога каждая секунда. Гидеон выскочил вслед за мной, оставив за собой удивлённого водителя, и догнал меня через несколько секунд. Наспех взбежав по лестнице, мы открыли дверь и тут же раздался телефонный звонок. Это была Лесли.

- Гвени… - послышался из трубки взволнованный голос.

- Лесли, иди скорее ко мне, мы узнали про… - перебила я Лесли. Но договорить мне не дали.

- Новое тайное сообщество. Я знаю. Жди меня и никуда не выходи, – тут же раздался дверной звонок, и, не дожидаясь пока хозяева откроют, на пороге появилась моя лучшая подруга. Её глаза были мокрые от только что высохших слёз, а дыхание было частным от бега.

- Гвени, я знаю, в чём их суть, – Лесли перевела дух. – Они хотят попытаться тебя убить.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал