Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Неужели Лесли потомок семьи Пильпельботом?






Неужели Лесли потомок семьи Пильпельботом? Что это вообще за родословные такие? Что задумал этот чёртов граф?
Вопросы вертелись в моей голове в поисках ответов. Но ни одного не было. Единственное, что я испытывала в данный момент, так это страх. Что здесь делает имя моей лучшей подруги, я не знала. Но я обязательно это выясню.

- Гвендолин, всё в порядке? – обеспокоенно спросил меня мистер Джордж. Похоже, я надолго ушла в себя, и Хранители это заметили. Но не говорить же мне им, что я знаю девушку, написанную здесь. Не хочу, чтобы хранители начали следить за Лесли или допрашивать её. Нет, это недопустимо. Здесь нужно самой во всём разобраться.

- Всё в порядке, мистер Джордж, – слегка улыбнувшись, ответила я. Придётся поиграть в вежливую девочку, чтобы они ничего не заподозрили.

Гидеон тем временем внимательно рассматривал семейные древа помощников графа. Его взгляд остановился на семье Пимпельботом. Он тоже узнал Лесли.

- Гидеон, всё в порядке? – осведомился Фальк. Похоже, теперь пришла его очередь задавать вопросы. Гидеон сначала посмотрел на меня, потом на Фалька. Я слегка отрицательно покачала головой, но так, чтобы Хранители ничего не заметили. Судя по тому, как изменился взгляд Гидеона, он всё понял.

- Всё в порядке, дядя. Наверное, нам пора уже на элапсацию, – Гидеон поднялся с дивана и положил все бумажки обратно на стол. Я встала следом. Мистер Джордж вышел вперёд.

– Пойдёмте, дети мои.

*****

Спускаясь по тёмным коридорам к подземелью, я всё думала о Лесли. Я должна ей помочь, и я помогу. Кажется, что я уже даже знаю как.

В комнате с хронографом было, как всегда, темно. Достав хронограф, мистер Джордж подошёл к нам.
Мой мозг начал лихорадочно соображать. Нужно поговорить с Лукасом, но как? Похоже, он зол на Гидеона. Значит так, в прошлый раз мы путешествовали в 1954, сентябрь, кажется. Значит, мы отправимся раньше.

- Мистер Джордж, а можно отправить нас с Гидеоном, скажем, в апрель 1954. Я с братишкой поспорила, - поспешила добавить я, отвечая на немой вопрос мистера Джорджа.

- Конечно, – настроив хронограф на нужное время, нас подозвали жестом. Странно, что он так быстро согласился, но об этом я подумаю чуть позже.

Послушно положив палец в отверстие, я почувствовала, как игла больно пронзила палец. Спустя несколько секунд я уже сидела на холодном каменном полу.

А вскоре и Гидеон приземлился рядом со мной.

- Что мы будем делать? – тут же спросил меня Гидеон и помог мне подняться.

- Есть одна идея, – я подошла к стене, загороженной стульями, и стала пытаться отставить их назад. Подойдя ко мне ближе, Гидеон стал мне помогать.

- Ну, и что ты хочешь сделать? Раздолбать здесь все стулья? Или просто все раскидать? – в голосе Гидеона начали проскальзывать истерические нотки. Было видно, что он тоже сильно переживает.

- Нет, я хочу помочь своей лучшей подруге.

- Интересно как? Подвигать мебель?!

- Нет, попасть к дедушке, – после этой фразы, я обернулась назад и натолкнулась на недоуменный взгляд своего спутника. Конечно, сейчас он не мог понять меня до конца. Но Гидеон должен это сделать.

- Послушай, - уже спокойнее начала я. – Здесь в стене есть тайник. В тайнике ключ, который откроет дверь и пароль для сегодняшнего дня. Я аккуратно выйду отсюда и отправлюсь к дедушке. Думаю, он сможет мне помочь…

- Что?! Куда ты собралась? Одну я тебя никуда не отпущу!

- Да послушай же ты….

- Я ничего не хочу слушать, – Гидеон напоминал рассерженного ребёнка, которому не дали сладость. Если бы не последние известия, то я бы рассмеялась. Его волосы падали на прекрасное лицо, а глаза выражали всплеск недовольства. Губы были слегка надуты. Гидеон всегда так делал, когда начинал злиться. Конечно, сам он этого не замечал, но я - другое дело. И мне это жутко нравилось.

- Гидеон, - мой голос стал чуть тише. – Пойми, Лесли - моя лучшая подруга. Она всегда была со мной в трудные минуты. Помнишь, когда мы только начали путешествовать, она всегда была рядом со мной. Сидела ночами, искала информацию. Понимаешь? Я не могу её бросить. Она слишком дорога для меня.
Моё сердцебиение стало чуть чаще от такого красноречивого монолога. Но я должна была высказаться, это было просто необходимо для меня.

- Я всё понимаю, Гвени, – ласковым голосом сказал Гидеон, заправляя выбившуюся прядь волос мне за ушко. – Но мы пойдём вместе, - всё так же непреклонно заявил мне парень.

Я согласно кивнула: с ним было бесполезно спорить. Отсчитав нужный кирпичик, я вытащила его. Там лежал небольшой ключ, карта и клочок бумаги. Достав все эти вещи, я для начала посмотрела пароль.

- simul aeternum – коряво прочитала я.

- Вместе навсегда, – Гидеон уже сам успел прочитать надпись на бумажке.

Быстренько открыв дверь, мы вы вышли в тесный узкий коридор. На стенах висели факелы, прям замок графа Дракулы.
Гидеон взял один из факелов и, освещая путь, двинулся вперёд. Я поплелась следом.

На главной лестнице никого не было. Очень странно, ведь даже ночью здесь должна быть охрана.

- Как хорошо, что здесь никого нет. Иначе мы бы что-нибудь соврали, а Хранители в нашем времени всё бы узнали.

Я лишь кивнула головой. Странно всё это.
Карта нам не понадобилась. Дорогу к кабинету Лукаса я до сих пор помню. Пройдя несколько лестничных пролётов, мы оказались у дубовых дверей, ведущих в дедушкин кабинет.

- Кто вы, и что вам здесь нужно? – раздался властный голос позади.

Медленно обернувшись, мы увидели двух охранников, которые стояли напротив нас. Их шпаги были в руках, направленные прямо на нас.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал