Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музей-дача А.С.Пушкина






 

Музей-дача А.С.Пушкина был открыт в 1958 году в г.Пушкине (быв. Царском Селе) в одноэтажном (на высоких подвалах с верандой) деревянном здании, во многом сохранившем свой первозданный архитектурный облик. В этом доме, построенном в 1827 году архитектором В.М.Горностаевым и принадлежавшем вдове придворного камердинера А.К.Китаевой, А.С.Пушкин снял восемь комнат и прожил здесь с молодой женой с мая по октябрь 1831 года, наслаждаясь радостями своего первого семейного лета, общением с друзьями, среди которых были Н.В.Гоголь и В.А.Жуковский, беседами и спорами на литературные и политические темы. Воссозданные по воспоминаниям современников интерьеры комнат, а также представленные в экспозиции музея материалы рассказывают о жизни и творчестве поэта этого периода. В мезонине дома, стены которого помнят Пушкина, воссоздан кабинет поэта, где были написаны его многие шедевры («Сказка о царе Салтане», «Письмо Онегина к Татьяне» и др.). Особый раздел экспозиции посвящен пребыванию в Царском Селе Н.М.Карамзина и В.А.Жуковского, старших современников и литературных наставников А.С.Пушкина.

Для заказных групп детей дошкольного возраста плата взимается в размере экскурсионного обслуживания, установленного в музее для учащихся (20 руб. для одного человека).

Для групп воспитанников кадетских, Суворовских, Нахимовских военных училищ и детских домов плата взимается только за экскурсионное обслуживание по цене, установленного в музее для учащихся. Входной билет в музей – бесплатный.

Ежегодно Музей-дача А.С.Пушкина принимает всех посетителей бесплатно (кроме заказных групп) в Международный день Музеев 18 мая, в Пушкинский день России 6 июня.


 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал