Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историко-литературный музей г. Пушкина






 

Здание, где сейчас размещается Историко-литературный музей города Пушкина, было построено в 1822 году и являлось частью архитектурного комплекса Присутственных мест Царского села. Возведенное по совместному проекту В. П. Стасова и В. И. Гесте строение было отведено под Управление полицмейстера города, именовалось в строительных бумагах Центральным корпусом и выглядело наиболее эффектно.

В соседних зданиях размещались жилые помещения полицмейстера и частного пристава, пожарная часть с каланчой, письмоводитель, брандмейстер и казармы пожарной команды. К началу прошлого века к ним добавились Городское полицейское управление, адресный стол, 1-й участок полиции и помещение городского судьи.

После революции здание отошло в ведение Пушкинского городского Совета рабоче-крестьянских депутатов и исполнительных органов городской власти. Только в 1987 году дом №28 по Леонтьевской улице, где когда-то находилось Управление полицмейстера города, был передан городскому краеведческому музею, с 2002 года переименованному в историко-литературный.

Нынешние экспозиции музея посвящены быту и истории города и горожан на протяжении всего периода существования Царского Села, а в фондах числится более 21000 разнообразных экспонатов. Музейные ценности представлены в следующих направлениях: живопись, нумизматика, археологические находки, декоративно-прикладное искусство, графика, документы, фотографии, редкие книги и скульптуры.

 

Основные экспозиции:

· «История Царского Села: городские учреждения, печать, церковь, царскосельский гарнизон, полиция, медицинские и образовательные учреждения, городское хозяйство, политическая и общественная жизнь»

· «История архитектуры Царского Села»

· «История организации юных разведчиков (скаутов) в Царском Селе»

· «Города Пушкин и Павловск в годы Великой Отечественной войны»

· «Поэты Серебряного века в Царском Селе»

· Бытовая экспозиция «Царскосельский трактир»

В четырех залах разместилась тематическая выставка «Анна Ахматова и Царское Село».

Помимо экскурсий по залам музея все желающие могут посетить воскресный лекторий «Царскосельские беседы», где проводятся разнообразные тематические лекции, и принять участие в увлекательных пешеходных прогулках по городским улицам.


 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал