Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музей-квартира Н. А. Некрасова






Мемориальный музей-квартира великого русского поэта Некрасова находится по адресу Литейный проспект, 36. Он был открыт в 1946 году и расположен в квартире, в которой Некрасов прожил последние 20 лет своей жизни.

Именно с этим местом связаны самым тесным образом известнейшие русские журналы 19 века - «Современник» и «Отечественные записки»: они создавались прямо в квартире Некрасова, и здесь располагались их редакции. Квартира представляла собой один из самых важных центров общественной и литературной жизни России, в ней бывали М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, А.Н. Островский. Поэтому посещение музея позволяет окунуться в атмосферу той эпохи ощутить обстановку, в которой развивалось революционно-демократическое движение, понять, что питало его корни.

Экспозиция довольно полно рассказывает о самом Некрасове. В нее входят ранние произведения автора, множество личных вещей, фотографии и портреты, выполненные выдающимися русскими художниками. Здесь можно увидеть черновые наброски, готовые рукописи известных поэм и стихотворений, а также различные издания трудов Некрасова, в том числе и их переводы на языки народов Советского Союза и мира. В комнатах, принадлежавших другу Некрасова, И.И. Панаеву, представлена экспозиция, посвященная журналу «Современник», а также роли женщин-писательниц в эпоху отмены крепостного права. Воссозданы в музее и интерьеры XIX века.


 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал