Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усложнение.






А. Взрослый просит найти за экраном таблицу с заданными свойствами, например: «Найди мягкую, пушистую».

Б. «Разложи по порядку»: взрослый раскладывает тактильные таблицы в заданной пос­ледовательности, сопровождая действия словами: «Сначала положу пушистую, потом гладкую, потом шершавую». Затем предлагает сделать то же самое ребенку со вторым набором таблиц.

 

Занятие № 43

Задание 1.

Цель: развивать мелкую моторику руки с использованием пальчиковой гимнастики.


Упражнение «Птички пьют из бочонка»: согнуть пальцы одной руки в кулак, пальцы другой руки попеременно вставлять сверху в отверстие кулака.


Задание 2.

Цель: учить соотносить слова, состоящие из двух прямых открытых слогов, с предметными картинками, побуждать к сопряженному, отраженному или произвольному произнесению слов или звукокомплексов, воспроизводящих ихслоговую структуру.

Описание игр (1 - 3) на XII странице Альбома звукоподражаний и слов.

Задание 3.

Цель: учить ребенка последовательно действовать по инструкции, развивать его тактильную память

Взрослый предлагает ребенку разложить таблицы по инструкции: «Положи сначала гладкую, потом шершавую, за ней пушистую».

Затем взрослый предлагает сравнить полученный результат со вторым набором, вы­ложенным заранее.

Последовательность расположения двух наборов таблиц может не совпадать. В этом случае малышу предлагается восстановить порядок (предлагаемая инструкция: «Сделай, как у меня»).

Занятие № 44.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал