Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






занятие






Что может сделать доброволец?

Цель:

· привлечение внимания подростков к актуальным социальным проблемам местного сообщества;

· включение подростков в реальную практическую деятельность по разрешению проблем своими силами.

Задачи:

· повышение общего уровня культуры детей и подростков за счет получения дополнительной информации;

· формирование социально-личностных компетенций: навыки «разумного социального» поведения в сообществе, совершенствование полезных социальных навыков и умений (планирование предстоящей деятельности, расчет необходимых ресурсов, анализ результатов и окончательных итогов и т.п.), социальная мобильность и т.д.;

· закрепление навыков командной работы

 

Необходимое оборудование: столы, стулья, флипчарт, маркеры, ватманы, ручки, листы бумаги.

 

 

Сценарий:

 

Ведущий: Добрый день, сегодня мы проводим уже 3 занятие и посвящено оно будет социальному проектированию. Скажите пожалуйста что такое социальный проект (обсуждают).

Социальный проект - это программа реальных действий, в основе которой лежит актуальная социальная проблема, требующая разрешения. Ее реализация будет способствовать улучшению социальной ситуации в конкретном регионе, социуме.

Замечательно, все мы знаем что такое соцпроект.

Сейчас давайте все встанем и разделимся на группы по цвету глаз, по 7 человек, по длине волос, по именам, по 3 человека, по размеру обуви, по 5 человек.

Сформировавшиеся группы рассаживайтесь по определенным местам. Перед собой вы видите ромашку, сейчас в течение 5 минут вам необходимо написать актуальные проблемы, которые сейчас существуют в молодежной среде (работа в группах).

Каждая группа представляет свои актуальные проблемы

Ведущий: Теперь мы с вами определились с теми проблемами, которые волнуют именно вас. Выберите самую актуальную проблему и придумайте идею социального проекта, реализовать который вы сможете самостоятельно. Время на выполнение этого задания 5 минут (ребята в группах придумывают интересные проекты).

Представители микрогрупп приглашаются для оглашения своего проекта.

Ребята говорят название проекта и его идею.

 

Ведущий: Спасибо большое, идея проектов ясна. Сейчас каждой группе мы раздаем инструкцию по составлению заявки (Приложение). Через 15 минут каждая группа презентует свой проект в творческой форме.

 

Проходит презентация проекта

 

 

Ведущий: вы все большие молодцы, придумали много интересных проектов, теперь пришло время выбрать победителя. Голосовать за свой проект нельзя. Время пошло.

(после того как все проголосуют, командам вручают медали)

Мы приглашаем группу проекта___________________ и награждаем вас медалями

«Самый творческий проект»

«Самый актуальный проект»

«Самый добрый проект»

«Самый неординарный проект»

«Самый яркий проект»

 

 

Ведущий: Вы потрудились на славу, надеюсь, что проекты вы реализуете в жизнь.

 

Подведение итогов занятия. Каждой группе предлагается написать письмо «в будущее», что произошло после реализации проекта.

 

 

Приложение:

 

ЗАЯВКА

 

Название проекта:  

 

А Ф.И.О. руководителя проекта:
  Телефон: e-mail:

 

Б  
  Срок реализации:
  Дата начала реализации:
  Дата окончания реализации:

 

В  
  Цель проекта:  
  План мероприятий по проекту
Дата Действие, мероприятия
   
   
   
   
   
   
  Результаты проекта  
     

 

 

Эта методичка поможет тебе найти единомышленников. Если ты думал, что всем наплевать на то, что происходит вокруг, то удивишься, насколько каждый обеспокоен современным положением дел в России, после занятий. Чтобы начать заниматься добровольчеством — не обязательно быть семи пядей во лбу, не обязательно быть взрослым дядей или тетей, важно только быть ГРАЖДОНИНОМ своей страны. Начни изменять жизнь своего района, города, области или республики с этой методичкой. Сначала вы научитесь писать проекты, потом начнете их реализацию. Вот удивитесь, сколько добрых дел сможешь сделать ты и твои друзья.

Удачи! И помни, что ничего не дается без труда. Но главное, не опускай руки. Ведь ты делаешь важное и нужное дело.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал