Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка воды в осветлителе.






· Исходная подогретая вода подается через распределительную систему в воздухоотделитель, где она освобождается от воздуха.

· Из воздухоотделителя вода по опускной трубе поступает в камеру смешивания воды и реагентов. Сюда же подаются промывочные воды механических фильтров по трубопроводу.

· Реагенты-известковое молоко и раствор коагулянта подаются в осветлитель насосами циркуляции по трубопроводам.

· Благодаря разной направленности движения происходит хорошее перемешивание и химическое взаимодействие реагентов с примесями воды. Выпадающий при этом шлам находится во взвешенном состоянии, образуя «шламовый» фильтр.

· При взаимодействии извести с примесями воды:

а) удаляется свободная углекислота,

б) удаляются бикарбонаты кальция, магния и сульфаты за счет образования нерастворимых солей.

· Коагулянт углубляет эффект удаления примесей из воды: органических и минеральных.

· По мере подъема воды в осветлителе вращательное ее движение затухает благодаря наличию вертикальных дырчатых перегородок, а также горизонтальных решеток.

· Основная часть воды в осветлителе проходит помимо шламоуплотнителя и горизонтальную решетку. Пройдя решетку, вода поступает в отверстие сборного кольцевого желоба и отводится через распределительное устройство в баки известково-коагулированной воды. Часть обрабатываемой воды вместе с образовавшимся шламом в осветлителе через «окна» поступает в шламоуплотнитель, где происходит уплотнение шлама и вывод его через трубопровод.

· Отделившаяся от шлама в шламоуплотнителе вода, называемая «отсечкой» через отверстия в коллекторе поступает по трубопроводу в распределительное устройство и смешивается с основным потоком воды из осветлителя. Для регулирования расхода имеется дроссельная заслонка.

· Скопление крупных взвешенных примесей воды происходит в грязевике, которые периодически удаляются через дренажный трубопровод в БШВО.

· Для возможности осуществления контроля за правильностью ведения режима обработки воды предусмотрены 10 пробоотборных трубок:

№1-из трубопровода исходной воды

№2- из камеры смешения

№3- из средней конической части осветлителя

№4- из контактной среды

№5- из нижней кромки шламоприемных окон

№6- из верхней кромки шламоприемных окон

№7- неосветленная вода из трубопровода, отводящего обработанную воду из осветлителя в БКВ

№8- из трубопровода «отсечки» воды со шламоуплотнителя

№9 и №10-из шламоуплотнителя

 

7.3. Технологическая схема «цепочки».

Осветленная вода с механических фильтров поступает на обессоливание в ионитовые фильтры, состоящие из 14 параллельно работающих «цепочек». Каждая «цепочка» состоит из двух Н-катионитовых фильтров первой ступени, анионитового фильтра первой ступени, бака и насоса декакарбонизованной воды, Н-катионитового и анионитового фильтра второй ступени. Обессоленная вода поступает в баки, откуда насосами подается в главный корпус.

Техническая характеристика насосов и баков обессоливающей установки.

 

Наименование Сокрн. название Кол -во Марка Произ м/час Напор м.вод. ст. Мощн. квт
  Насос обес. воды НОВ   300Д-90А      
  Насос собств. нужд НСН   3К-6А     10, 5
  Насос декарбон. воды НДВ   Х160-49/2-Е-СД      
  Насос дозатор кислоты НДК   НД-2500/10      
  Насос дозатор щелочи НДЩ   НД-2500/10      

 

Наименование Сокрн. название Кол -во Объем
  Бак декарбон. воды БДВ    
  Бак обес. воды БОВ    
  Мерник кислоты МК    
  Мерник щелочи МЩ    
  Бак опорожнения фильтров БОФ    

 

 

Обслуживание «цепочек» состоит из трех операций:

-регенерацией ионитов;

-работы фильтров «цепочек»;

-вывода «цепочки» в резерв.

 

Регенерация состоит из следующих операций:

-взрыхление (для устранения уплотненности фильтрующего материала);

-отмывки;

-доотмывки.

Работа фильтров «цепочки» (рабочий цикл начинается с момента подачи воды в баки обессоленной воды. «Цепочка» может быть включена в работу сразу же после доотмывки фильтров или из резерва.)

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал